Filtrerles lots par

Catégories
Filtrer

sam. 20 octobre à 14h30

jeudi 18 octobre 16h-18h
vend. 19 octobre 9h-12h/14h-18 - sam. 20 oct 9h-11h

Lot n°1

Louis ANQUETIN (1861-1932), "Autoportrait", dessin à l'encre brune et lavis d'encre, signée en bas à droite, 25 x 21 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°1

Lot n°5

Maurice Henri ORANGE (1868-1916), "Militaire casqué fûmant la pipe" 1907, aquarelle signée et datée en bas à gauche, 42 x 31 cm

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°5

Lot n°8

Adrien HAMON (1875-1963), "Le Canigou, effet du soir en septembre" & "Le pont de Céret, effet du soir en automne", paysages du Roussillon formant un pendant, huiles sur toiles signées en bas à droite, titrées au dos, 32 x 40 cm (encadrement d'origine...

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°8

Lot n°9

Suzanne MINIER (1884-?), "Femme au chapeau dans l'orangeraie", huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 39 cm

Adjugé 675€ marteau

Voir le lot N°9

Lot n°11

Victor P. MENARD (1857-1930), "Portrait de jeune fille du Faouët", pastel sur papier tendu sur châssis, signé en haut à gauche, étiquette au dos "Salon de l'école française, N°184, 1913", 39 x 31 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°11

Lot n°12

Christian SANSEAU (XX-XXIe), "La marée basse", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 80 x 80 cm

Adjugé 900€ marteau

Voir le lot N°12

Lot n°13

Christian SANSEAU (XX-XXIe), "Orage de mer" 2005, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos, 100 x 73 cm

Adjugé 900€ marteau

Voir le lot N°13

Lot n°14

Léopold PERNES (1912-1980), "Le Lavoir de Vannes", huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 61 cm

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°14

Lot n°15

Alfred CASILE (1848-1909), "Bateaux à quai au grand pavois dans le port de Marseille" 14 juillet 1880, huile sur panneau d'acajou, signée et datée en bas à droite, 38 x 60 cm (à nettoyer, quelques petits manques en bordure du cadre, lègères traces d'...

Adjugé 3 350€ marteau

Voir le lot N°15

Lot n°19

LE GOUIC (XXe) école bretonne du 20e siècle, "Retour de pêche au crépuscule", huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 35 cm

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°19

Lot n°20

LE GOUIC (XXe) école bretonne du 20e siècle, "Retour de pêche", huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 35 cm

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°20

Lot n°26

Mathurin MÉHEUT (1882-1958), "La mer, planche 26" circa 1911-13, aquarelle sur papier, signée du monogramme en bas à gauche, tampon au dos de la Galerie Henry Depoid Concarneau", 30 x 47 cm (à vue)

Adjugé 2 500€ marteau

Voir le lot N°26

Lot n°27

Jean Julien LEMORDANT (1878/82-1968), "Pêcheur près des rochers", aquarelle sur papier, signée en bas à droite, 33 x 20 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°27

Lot n°28

Jean GUENNAL (XXe), "Le port d'Etel animé", huile sur toile signée en bas à droite, annotation au dos "Jean Guennal, du Salon d'hiver de Paris", 45 x 54 cm

Adjugé 380€ marteau

Voir le lot N°28

Lot n°29

Léon DUVAL-GOZLAN (1853-1941), "Paysage breton", pastel signée en bas à droite, 46 x 59 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°29

Lot n°31

Henri MILOCH (1898-1979), "Les quais animés", huile sur toile signée en bas à gauche, 38 x 61 cm (petits manques de peinture en haut à droite et à gauche)

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°31

Lot n°32

Guy PENNAMEN (1932), "Côte sauvage", huile sur toile signée en bas à droite, 45 x 53 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°32

Lot n°35

O. POBEGUIN (XIXe), "Paysanne du pays vannetais portant la croix au coeur de Sainte-Anne" 1857, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, H.41,5 x 33,5 cm (restauration et réentoilage)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°35

Lot n°36

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Marins au port ", aquarelle sur papier, 27 x 37,5 cm.

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°36

Lot n°37

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Pointe de Pern" 1932, pastel sur papier, signé en bas à gauche, 31,5 x 47,5 cm (petite déchirure en haut à droite)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°37

Lot n°38

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Le fort du rocher", aquarelle sur papier, 38 x 27 cm.

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°38

Lot n°40

Georges FRAIPONT (1873-1912), "Retour de pêche", procédé forme éventail, signé en bas à gauche, 17 x 34 cm

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°40

Lot n°41

Ernest VAUTHRIN (1878-1949), "Le départ des thoniers", aquarelle signée en bas à gauche, titrée en haut à gauche sous un cachet "EV", 19 x 26 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°41

Lot n°42

Henri TURON-LAGAU (1905-1997), "Honfleur, le quai", huile sur toile signée en bas à droite, 37 x 75 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°42

Lot n°43

HB QUIMPER - Bel DELECOURT (1915-2017) : "La Vierge au Hennin", panneau en faïence polychrome signé en bas à gauche, titré en bas à droite, 30 x 15 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°43

Lot n°44

HENRIOT QUIMPER : "Sainte-Anne", groupe en faïence polychrome, titrée sur la bse, H. 53 cm

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°44

Lot n°46

ZAO WOU-KI (1921-2013), "Composition" 1965, lithographie originale numérotée 78/90, signée et datée au crayon en bas à droite dans la marge, 70 x 50 cm (quelques petites rousseurs et pliures en marge, petites tâches noires au dos)

Adjugé 3 400€ marteau

Voir le lot N°46

Lot n°47

Shepard FAIREY (1970), "Green Energy - Power Glory" 2018, sérigraphie signée et datée en bas à droite, 91,5 x 61 cm

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°47

Lot n°48

Shepard FAIREY (1970), "Visages, fond blanc" 2017, tryptique, sérigraphies signées et datées en bas à droite, 76 x 63.5 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°48

Lot n°49

Shepard FAIREY (1970), "Make Art Not War" 2018, sérigraphie signée et datée en bas à droite, 91,5 x 61 cm

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°49

Lot n°50

Georges MATHIEU (1921-2012), "Composition", affiche de 1966 par Braun et Cie, enrichie d'un dessin original en couleurs, daté et dédicacé "Pour Alice Jolif, avec ses hommages, Mathieu 66", dim totales : 49 x 100 cm (Dim du dessin original : 74.5 x 32...

Adjugé 530€ marteau

Voir le lot N°50

Lot n°54

NOE TWO (1974), "Flygirl" circa 2011, peinture à la bombe et acrylique sur toile, signée en bas à droite, 81 x 60 cm

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°54

Lot n°58

René LALIQUE (1860-1945) : Vase "Dauphins" en verre blanc moulé-pressé patiné et opalescent, signé "R. LALIQUE" au-dessous, H. 13.8 cm (bel état général, usures au-dessous, pas d'éclat au col)

Adjugé 1 050€ marteau

Voir le lot N°58

Lot n°59

SCHNEIDER : Grand vase en verre transparent à décor de bulles, le col "déchiré", signé "Schneider France" au-dessous, H. 33 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°59

Lot n°60

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "4 Saisons - Automne", orné d'un cristallo-cérame, signé "SL" au-dessous, édition 1982, D. 8 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°60

Lot n°61

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "4 Saisons - Hiver", orné d'un cristallo-cérame, signé "SL 1982" au-dessous, D. 8 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°61

Lot n°62

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "4 Saisons - Printemps", orné d'un cristallo-cérame, signé "SL 1983" au-dessous, D. 8 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°62

Lot n°63

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Millefiori sur fond orange", édition 1984, D. 7.5 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°63

Lot n°64

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Camomille", signé et daté "SL 1983" au-dessous, D. 7 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°64

Lot n°65

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Overlay doublé d'émail blanc", signé "SL 1981" dans le décor, D. 7.5 cm (avec certificat)

Adjugé 270€ marteau

Voir le lot N°65

Lot n°66

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Fraises", signé "SL 1982" au-dessous, D. 7.5 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°66

Lot n°67

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Millefiori", signé "SL 72" dans le décor, D. 7 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 181€ marteau

Voir le lot N°67

Lot n°68

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Convolvulus", signé "SL 1983" au-dessous, D. 8 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°68

Lot n°70

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Millefiori du type classique", édition 1981, D. 7.5 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 310€ marteau

Voir le lot N°70

Lot n°71

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Pensée bleue et jaune sur fond de dentelle", signé et daté "SL 1980" au-dessous, D. 7.5 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 181€ marteau

Voir le lot N°71

Lot n°72

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Doily", signé "SL 1972" dans le décor, D. 7.5 cm (écrin d'origine et certificat)

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°72

Lot n°73

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Corbeille étranglé, aux Millefiori bleus, inspirée par la célèbre corbeille ancienne de Clichy", signé "SL 1981" dans le décor, L. 10 cm (avec certificat)

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°73

Lot n°74

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Bonbon anglais sur tapis de Millefiori", signé "SL 1982" au-dessous, D. 7.5 cm (avec certificat)

Adjugé 270€ marteau

Voir le lot N°74

Lot n°75

SAINT-LOUIS : Presse-papier sulfure en cristal "Amour", orné d'un cristallo-cérame, signé "SL 97" au-dessous, D. 7.5 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°75

Lot n°78

SAINT LOUIS : Vase à col étranglé en cristal taillé à décor de stries, cachet sous la base, H. 24 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°78

Lot n°79

SAINT-LOUIS : Petit vase en cristal taillé à décor losangé en rouge, marqué au revers, H. 15 cm (infimes égrenures)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°79

Lot n°82

Jean-Pierre NORBLIN DE LA GOURDAINE (1745-1830), "Portrait de jeune fille au col plissé" 1823, dessin aux trois crayons, signé "Norblin" et datée sous le passe, 36,5 x 27,5 cm (pliures et légers accidents en haut à droite et au centre à droite)

Adjugé 420€ marteau

Voir le lot N°82

Lot n°83

D'après Franz Xaver WINTERHALTER (1805-1873), "L'Empereur Napoléon III", huile sur toile, cadre en bois doré d'époque 19e siècle, 37.5 x 26 cm

Adjugé 305€ marteau

Voir le lot N°83

Lot n°85

Ecole espagnole du 19e siècle, "Marine, Trois-mâts près du quai", huile sur toile dans le goût du 17e siècle, 64 x 55 cm (rentoilage, châssis neuf)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°85

Lot n°87

École flamande de la fin du 19e siècle, "Pêcheur hollandais", huile sur isorel, trace de signature en bas à gauche, 60 x 50 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°87

Lot n°87,1

Ecole flamande, "Bouquet de fleurs", huile sur toile, traces de signature en bas à droite, 24 x 18.2 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°87,1

Lot n°89

Ernest LAURENT (1859-1929), "La ville d'Ys engloutie, Dahut sur le rocher", huile sur toile, signée bas gauche, 60 x 120 cm

Adjugé 1 000€ marteau

Voir le lot N°89

Lot n°90

Louis John ENDRES (1896-1989), "Personnages près du minaret", huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 40 cm

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°90

Lot n°91

Louis John ENDRES (1896-1989), "Le Déjeuner", huile sur panneau signée en bas à droite, 56 x 153 cm

Adjugé 2 000€ marteau

Voir le lot N°91

Lot n°92

Louis John ENDRES (1896-1989), "Nature-morte au panier de pommes et poires", huile sur toile signée en bas à droite, 47 x 63 cm

Adjugé 450€ marteau

Voir le lot N°92

Lot n°94

Emmanuel Nepomucéne DE GHENDT (1738-1815), "Matin", "Midi", "Soir" et "Nuit", suite de 4 gravures à l'eau-forte représentant des scènes romantiques, titrées, présentées dans leur cadre Louis XVI, 18e siècle, Dim hors tout : 51 x 22,5 cm (tâches de ro...

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°94

Lot n°96

JM VAUZANGES (XIXe), "Nature morte aux pommes" 1888, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, présente au dos une étiquette d'exposition à Versailles en 1888, 60 x 73 cm (accidents et manques)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°96

Lot n°99

Ana PERPINYA (1965), "Jazz 1930", huile sur toile signée en bas à droite, 147 x 147 cm

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°99

Lot n°100

DAUM France : Petit vide-poche représentant une grenouille au bord d'une feuille de nénuphar, en pâte de verre marbrée vert et brun, signé au-dessous, L. 8.5 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°100

Lot n°101

DAUM France : Vide-poche représentant une grenouille au bord d'une feuille de nénuphar, en pâte de verre marbrée vert et brun, signé au-dessous, L. 15 cm

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°101

Lot n°102

DAUM France : Pigeon couronné dit "Goura", la tête en pâte de verre marbrée bleu et jaune, le corps en cristal transparent, signé à la base, H .18 cm

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°102

Lot n°103

DAUM France : Presse-papier sulfure représentant une fleur mauve, signé à la base, L. 10 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°103

Lot n°104

DAUM France : Vide-poche circulaire en cristal transparent, orné de deux prises bleues, signé à la base, D. 13 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°104

Lot n°105

DAUM France : Vase cornet, la coupe en cristal transparent repose sur une base feuillagée ornée d'un insecte en pâte de verre marbrée vert et brun, signé au-dessous, H. 34 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°105

Lot n°106

DAUM France : Vide-poche en pâte de verre marbré vert et brun, représentant deux escargots sur une feuille, signé au-dessous, L. 19 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°106

Lot n°107

DAUM France : Bougeoir en pâte de verre marbré vert et brun représentant un escargot évoluant sur des feuillages, signé au-dessous, H. 13 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°107

Lot n°109

GALLE : Vase soliflore, en verre multi-couches à décor d'iris, signé à la base, H. 20 cm

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°109

Lot n°113

Claudia BRET-CHARBONNIER (1863-1951), "Vase de fleurs blanches", aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, 70 x 51 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°113

Lot n°114

Jacques C. WAGREZ (1850-1908), "Venise, Ramo Barbaro, femme à la mantille" août 1899 & "Sotto portico, Fondamenta Venier, gondole à quai" août 1899, huiles sur panneau formant un pendant, signées en bas à gauche pour l'une et en haut à gauche pour l'...

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°114

Lot n°115

Jacques C. WAGREZ (1850-1908), "Venise, le grand canal vu de la Salute" août 1901, huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos,13,5 x 21 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°115

Lot n°116

Jacques C. WAGREZ (1850-1908), "Venise, boutique de fruitier près l'Academia" août 1901, huile sur carton, signée en bas à gauche, située au dos, 13,5 x 21 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°116

Lot n°117,1

Gabriel FOURNIER (1893-1963), "Vase de fleurs", huile sur toile signée en bas à droite, 73 x 60 cm

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°117,1

Lot n°118

Georges Paul Joseph DARASSE (1855-?), "Le vieux Nice, la rue près de la mercerie" 1896, huile sur panneau, signée et datée en bas à droite, située au dos, 21 x 12,5 cm

Adjugé 380€ marteau

Voir le lot N°118

Lot n°119

Louis BONAMICI (1878-1966), "Le port de Martigues", huile sur panneau, signée en bas à droite, 32,5 x 41 cm

Adjugé 420€ marteau

Voir le lot N°119

Lot n°120

Max SAVY (1918-2010), "Fin du jour sur L'Orbieu", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 73 x 92 cm

Adjugé 810€ marteau

Voir le lot N°120

Lot n°122

Georges BRAQUE (1882-1963), "Deux hirondelles en vol", lithographie en couleurs, signée en bas à droite dans la marge, 27 x 39 cm (légère mouillure en bordure)

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°122

Lot n°124

MACKENTSTEIN Paris : Chambre photographique en acajou et placage d'acajou, dans son étui

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°124

Lot n°125

Bel éventail, gouache sur parchemin, monture ivoire à décor ajouré de personnages et sujets champêtres, représentant le jeune Roi Louis XV en audience, entouré de plusieurs personnages et anges de la Renommée, il est présenté sur son support, H. 27 c...

Adjugé 480€ marteau

Voir le lot N°125

Lot n°126

Grand vase balustre sur piédouche en cristal taillé, à décor de pointes de diamants, 20e siècle, H. 41 cm

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°126

Lot n°127

BACCARAT : Paire de photophores en cristal, la tulipe à décor gravé de rinceaux feuillagés, la base à décor de cotes torses, signés au-dessous, H. 42 cm

Adjugé 205€ marteau

Voir le lot N°127

Lot n°128

BACCARAT : Paire de bougeoirs en cristal torsadé, signé au-dessous, H. 16 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°128

Lot n°129

BACCARAT : Brumisateur en verre et métal doré à décor en léger relief de fleurettes et feuillages roses, étiquette au-dessous, H. 13 cm

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°129

Lot n°133

KLEIN à BACCARAT : Seau à champagne et seau à glace en cristal, H. 15 et 21 cm - On y joint un service à whisky en verre taillé, comprenant 6 verres, une carafe et son bouchon, H. 23 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°133

Lot n°134

KLEIN à BACCARAT : Seau à champagne en cristal taillé, numéroté 52/150, H. 21 cm (dans son coffret d'origine)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°134

Lot n°135

KLEIN à BACCARAT : 12 flûtes à champagne en cristal taillé (dans deux coffrets d'origine)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°135

Lot n°136

KLEIN à BACCARAT : Service à whisky en cristal taillé, comprenant 6 verres et une carafe avec son bouchon (dans son coffret d'origine)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°136

Lot n°138

Vase en cristal taillé à décor de marguerites, H. 29 cm (égrenures à la base)

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°138

Lot n°139

Service de verres en cristal de Sèvres, comprenant : 12 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc et 6 verres à cognac dans une boîte d'origine

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°139

Lot n°140

Ensemble de 3 verres à pied décoratifs modernes, forme corole, à décor de coulures émaillées polychromes rehaussées à l'or, le pied ou la coupe déformés, signature illisible au-dessous, H. de 15 cm à 17 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°140

Lot n°142

Charles & Ray EAMES (XX-XXIe) : Banc trois places, coques d'assise en fibre de verre moulées et teintées kaki, tablette en mélaminé blanc, l'ensemble reposant sur un piétement en aluminium, 223 x 60 x H. 83 cm (quelques marques et usures aux assises)

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°142

Lot n°143

Charles & Ray EAMES (XX-XXIe) : Fauteuil de bureau "aluminium group", modèle EA 105 créé en 1958, assise en cuir noir, accotoirs laqués noir, piétement étoile à 4 pieds en aluminium, signé "Herman Miller" sur le montant de l'assise, édition circa 197...

Adjugé 340€ marteau

Voir le lot N°143

Lot n°144

George NELSON (1908-1986) : Retour de bureau "Action office", le plateau en mélaminé beige, il ouvre à 2 tiroirs en ceinture, piétement en aluminium réuni par une entretoise, 120 x 70 cm (en l'état, usures d'usage, accident à un tiroir)

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°144

Lot n°147

CAPPELLINI : Grande table moderne modèle "Isolée", en bois de placage, reposant sur quatre pieds à section carrée légèrement cintrés, 240 x 103 x H. 76 cm (très bel état)

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°147

Lot n°148

TOULEMONDE BOCHART : Tapis moderne circulaire écru en laine, modèle "Irish", D. 220 cm

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°148

Lot n°150

Jean DESPRES (1889-1980) : Pendentif rectangulaire et sa chaîne en argent, poinçon crabe, signé au dos, H. 6.5 cm, L. de la chaîne : 52 cm. Poids brut : 59 g environ.

Adjugé 1 500€ marteau

Voir le lot N°150

Lot n°151

Jean DESPRES (1889-1980) : Vase tulipe en dinanderie d'étain, surface entièrement martelée, piédouche à pans coupés reposant sur une base carrée ornée de sphères facettées, circa 1930-1940, signé sur et sous la base, H. 34 cm. (chocs, petites griffur...

Adjugé 3 000€ marteau

Voir le lot N°151

Lot n°156

Soupière quadripode en argent étranger, 800/oo, style rocaille à décor de frise de godrons et feuillles d'acanthe, la prise du couvercle en forme de grenade éclatée, corps armorié, 47 x 20 x H. 23 cm. Poids brut : 3 460 g environ.

Adjugé 2 925€ marteau

Voir le lot N°156

Lot n°159

Cerf bramant en argent massif. poinçon Minerve 1° titre, H. 15 cm, L. 18 cm. Poids brut : 860 g environ.

Adjugé 930€ marteau

Voir le lot N°159

Lot n°163

Epi de faîtage anthropomorphe en terre-cuite, surmonté d'une femme enceinte les bras formant un coeur, le corps orné de dents de loups gravées supporte 10 sifflets, annotation à la base "Le Parc - Petit Pavillon - S. E.", Lamballe, fin du 19e siècle,...

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°163

Lot n°164

Chaufferette en terre-cuite probablement de la poterie de Redon, Saint-Jean-la-Poterie ou Malensac, disposée dans son habitacle en bois monté sur quatre pieds, circa 1900, H. 21 cm (éclats et usures)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°164

Lot n°165

Heurtoir en fonte de fer, à décor d'une tête de cheval, 19e siècle, H. 37 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°165

Lot n°166

Grand chevalet à manivelle en chêne, H. minimum : 190 cm, L. 60 cm

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°166

Lot n°167

Coffret vitrine, bâti en chêne recevant des verres biseautés, à décor de colonnes cannelées, 43 x 32.5 x H. 30 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°167

Lot n°168

"Saint-Antoine de Padoue", statuette en porcelaine polychrome, Naples, 19e siècle, présentée, H. totale : 60 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°168

Lot n°169

Panneau de retable en bois doré polychrome sculpté en bas-relief représentant deux Saints en adoration au pied de la Croix, 51.5 x 44 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°169

Lot n°171

"Saint Sébastien", statuette en bois de buis, seconde moitié du 19e siècle, H. 41 cm (un bras à refixer, accident aux doigts, casque recollé à la base)

Adjugé 430€ marteau

Voir le lot N°171

Lot n°172

Christ en ivoire en Croix en bois doré, seconde moitié du 19e siècle, H. du Christ : 23 cm

Adjugé 170€ marteau

Voir le lot N°172

Lot n°173

Calvaire souvent dit "Croix des mariniers", en étain monté sur une âme en bois, représentant un Christ en croix agrémenté des éléments de la Passion, H. 25 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°173

Lot n°176

Icône russe représentant une Sainte accompagnée de 2 anges et de 8 apôtres, 34 x 27 cm, début 20ème siècle

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°176

Lot n°177

Rare canne d'art populaire en buis, à décor sculpté d'un homme barbu, d'une femme nue et d'animaux, les yeux en verre, L. 95 cm (accidents et manques)

Adjugé 460€ marteau

Voir le lot N°177

Lot n°179

Grand baromètre octogonal à fronton, encadrement en bois doré à décor d'une frise de palmettes surmontée d'un carquois et de grappes de fruits, inscription dans un philactère : "Au Palais Royal, galerie de Bois, N° 260", époque Restauration, L. 55 cm...

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°179

Lot n°182

Max LE VERRIER (1891-1973) : "Panthère marchant", bronze patine verte, socle en marbre noir, signée sur la terrasse, 63.5 x 14 x H. 25 cm (infimes taches et griffures d'usage sur la patine)

Adjugé 1 850€ marteau

Voir le lot N°182

Lot n°182,1

Max LE VERRIER (1891-1973) : Coffret rectangulaire en bronze, le couvercle à décor d'un char et de lions, signée au-dessous, 17 x 11 x H. 5 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°182,1

Lot n°186

Pierre Etienne Daniel CAMPAGNE (1851-1914), "Madame Sans-Gêne", sculpture en bronze à patine médaille, signée sur la terrasse, titrée sur un cartouche, H. 36 cm (un point d'oxydation au dos de la chaise)

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°186

Lot n°187

D'après Jean-Baptiste Clésinger (1814-1883), "Chopin", masque mortuaire en plâtre patiné, présentant une annotation à la base "Chopin moulé sur nature par Clésinger en 1849", H. 32 cm (légers manques à la patine)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°187

Lot n°188

Emile GUILLEMIN (1841-1907), "Gentilhomme d'époque Henri II", bronze argenté, monté sur son socle en marbre, H. 23 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°188

Lot n°190

6 couverts en argent massif, poinçon Minerve, à décor au médaillon Louis XVI. Poids brut : 1 050 g environ (Coffret signé Beguin orfèvre rue de Choiseul, Paris) - On y joint une pince à sucre en argent poinçon Minerve

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°190

Lot n°191

Présentoir en verre moulé, surmonté d'un vase tulipe, monture en bronze argenté à décor rocaille, circa 1880, H. 53 cm (quelques éclats)

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°191

Lot n°194

Couteau beurre et couteau à fromage, manches argent massif, poinçon Minerve 1° titre, modèle filet, lames inox. Poids brut : 85 g environ.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°194

Lot n°196

Théière quadripode, argent massif, poinçon Minerve, à décor de carquois et de fleurs. Poids brut : 295 g environ (en l'état, anse accidentée)

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°196

Lot n°205

Cuillère à crème style Louis XV en argent massif, poinçon Minerve 1 °titre. Poids brut : 60 g environ.

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°205

Lot n°206

Saupoudreuse en argent, poinçon Minerve, à décor feuillagé, L. 20 cm. Poids brut : 48 g environ.

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°206

Lot n°211

Tapisserie d'Aubusson avec sa bordure, représentant une scène paysagée à décor d'oiseaux, pivoines et d'architecture, style 18e siècle et réalisation début 19e siècle, 265 x 177 cm (restaurations, petites reprises à prévoir en bordure notamment)

Adjugé 1 600€ marteau

Voir le lot N°211

Lot n°212

Grande tapisserie d'Aubusson dite "verdure", à décor d'animaux dans un paysage, belle bordure ornée de fleurs et feuillages et agrémentée d'oiseaux et de perroquets,18e siècle, 284 x 406 cm (usures et restaurations d'usage)

Adjugé 2 450€ marteau

Voir le lot N°212

Lot n°223

LIMOGES - RAYNAUD & Co : Service en porcelaine à décor de faisans et branchages en camaïeu marron rehaussé à l'or, comprenant : 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, une soupière, 1 saladier, 2 saucières, 1 grand plat rectangulaire, 1 plat circu...

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°223

Lot n°224

LIMOGES - HAVILAND : Service de table "Shangaï bleu Orient", en porcelaine à décor de fleurs en bleu sur fond blanc, comprenant : 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et un plat creux circulaire

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°224

Lot n°225

SEVRES : Plat circulaire en porcelaine polychrome dans le style du service Louis-Philippe, à décor de putti et colombes, sur fond bleu"Louis XV" rehaussé à l'or, marques au revers "Sèvres 1844" et "Château des Tuileries", fabrication fin 19e siècle, ...

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°225

Lot n°226

SEVRES : Bougeoir en biscuit représentant un putto à la corne d'abondance, marque au dessous, daté 1911, H. 27,5 cm (bel état)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°226

Lot n°227

VIEUX-PARIS : Service tête à tête en porcelaine à décor de grappes en noir rehaussées à l'or, comprenant deux tasses et leurs sous-tasses, une verseuse, un pot à lait et un plateau, Dim. du plateau : 28.5 x 29.5 cm (manquent les anses du sucrier)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°227

Lot n°229

DESVRES - FOURMAINTRAUX : Deux vases à anses sur piédouche style Renaissance, en faïence polychrome, à décor de grotesques, lambrequins et mascarons, H. 35 cm (craquelures à la base de l'un)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°229

Lot n°230

LONGCHAMP : Service de 8 assiettes à huîtres en céramiques émaillée verte, D.25.5 cm (petites égrenures pour certaines)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°230

Lot n°231

MONTIGNY ou FONTAINEBLEAU - Théodore LEFRONT : Paire de petits vases pansus en terre émaillée, à décor polychrome de paysages, les prises latérales en barbotine, marqués et numérotés 121 sous la base, H. 18 cm (deux prises cassées recollées, petits m...

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°231

Lot n°232

GIEN : Aiguière et son bassin, en faïence polychrome à décor de grues et pivoines, H. 25.5 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°232

Lot n°233

MALICORNE - Emille TESSIER : Coupe oblongue et son plateau style Louis XV, en faïence polychrome à décor de jeté de roses, L. 46 cm (petites égrenures en bordure de la coupe

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°233

Lot n°234

Attribué à NEVERS : Vase dans le goût de la majolique de la Renaissance italienne, en faïence polychrome, de forme albarello, présentant en réserve deux portraits, entourés d'attributs de la musique et de la guerre, de griffons, dragons et dauphins s...

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°234

Lot n°235

VIEILLARD à Bordeaux : Pendule en faïence fine à décor émaillé polychrome de rinceaux stylisés et fleurettes sur fond vieux rose, surmontée d'un chien de Fô, cadran à chiffres romains dans un encadrement en métal doré ciselé d'une frise de fleurs , H...

Adjugé 410€ marteau

Voir le lot N°235

Lot n°236

THUNE en SUISSE : Vase de forme globulaire à long col, à décor en émaux cloisonnés de 4 médaillons ornés de pivoines dans l'esprit de la Chine, seconde moitié du 19e siècle, H. 41,5 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°236

Lot n°237

ROYAL-DUX : "Couple galant", deux sujets en porcelaine polychrome, cachet sous la base, H. 24,5 cm (une base percée)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°237

Lot n°240

Ensemble de 11 pipes en faïence polychrome à décors de frises celtiques, l'une à décor d'oiseau, la tige à décor d'une petite hermine, circa 1950, L. 19 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°240

Lot n°242

MASON'S : Service en faïence fine anglaise, modèle "Belvedère", à décor polychrome en plein de bouquets fleuris, comprenant : 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 1 soupière, 1 grand plat circulaire, 1 grand plat rectangulaire, 1 plat creux car...

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°242

Lot n°243

ITALIE : Ensemble de porcelaines comprenant un porte-courrier, un flacon à décor floral et deux bouteilles à eau de Cologne, H. pour la plus haute : 27 cm (un fêle au col d'une bouteille)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°243

Lot n°244

CAPODIMONTE : "Jeune Danseuse en tutu", sujet en porcelaine polychrome et rehauts dorés, le tutu ajouré est orné de fleurs, H.16 cm

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°244

Lot n°245

CAPODIMONTE : Petit panier de fleurs en barbotine polychrome, porte une marque "N" sous la base, H. 14 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°245

Lot n°246

Paire de fauteuils à la Reine style Régence, montants à décor de coquille, piétement cambré, garniture de tissu damassé blanc, H. 95.5 cm - On y joint une chaise assortie

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°246

Lot n°247

Commode tombeau en noyer, époque Régence, ouvrant à 4 tiroirs sur 3 rangs, le plateau en bois, les montants et le tablier à décor sculpté de fleurettes, entrées de serrures et poignées de tirages en bronze doré et ciselé, elle repose sur de petits pi...

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°247

Lot n°249

Deux fauteuils cabriolets de style Louis XV, dossiers mouvementés en bois naturel ornés de fleurettes, accotoirs en coup de fouet, piétement cambré, garniture de soie verte, 18e siècle, H. 88 cm (un pied enté, un montant cassé, restaurations)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°249

Lot n°252

Chiffonier de style Louis XV en bois de placage, ouvrant à 5 tiroirs, façade arabalète et piétement cambré, 34 x 28 x H. 92 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°252

Lot n°253

Console de style 18e siècle, piétement en fer forgé à décor de feuillage, coiffé d'un marbre brèche rouge, L. 110 cm, H. 75 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°253

Lot n°254

Grand tapis à décor floral sur fond rouge, 193 x 317 cm (taches)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°254

Lot n°255

KASHAN : Tapis à décor de fleurs sur fond noir orné au centre d'un médaillon crème, 185 x 290 cm

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°255

Lot n°256

Tapis Kazak en laine, à décor de frises géométriques sur fond rouge et crème, fait main, 143 x 105 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°256

Lot n°257

Guéridon circulaire de style anglais en bois de placage, reposant sur quatre pieds cannelés reliés par une tablette d'entrejambe, sabots, bagues et filets de laiton, D. 50 cm, H. 76 cm (accidents et manques au vernis)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°257

Lot n°258

Meuble de toilette style Louis XVI en bois de placage orné de joncs en laiton, ouvrant à un abattant découvrant un grand miroir et à trois petits tiroirs en ceinture, piétement cannelé, 85 x 48.5 x H. 71.5 cm (plateau griffé)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°258

Lot n°259

Coiffeuse de style Louis XVI, en bois rechampi gris, le plateau agrémenté d'un marbre vert enchassé supporte un miroir triptyque mobile, piétement cannelé, début 20e siècle, L. 89 cm, H. 131 cm - On y joint un fauteuil curule assorti, assise cannée

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°259

Lot n°260

Enfilade style Louis XVI, en placage d'acajou, ouvrant à quatre vantaux et quatre tiroirs, coiffée d'un marbre vert veiné, 20e siècle, 220 x 53 x H. 107 cm. (un sabot à refixer)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°260

Lot n°262

Table desserte sur roulettes en acajou et placage d'acajou, présentant deux plateaux vitrés, à décor de rosaces et feuillages en laiton, piétement fuselé, 86 x 44 x H. 76 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°262

Lot n°263

Tapis Bakhtiar Jahad, à décor compartimenté symbolisant le jardin persan, Iran, 152 x 105 cm

Adjugé 270€ marteau

Voir le lot N°263

Lot n°265

Miroir à doucine, encadrement en bois et stuc doré, 83 x 61.5 cm (un petit manque an bas à gauche)

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°265

Lot n°266

Miroir à parecloses en bois doré, à décor de coquille et de crochets, première moitié du 19e siècle, 93 x 57 cm

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°266

Lot n°267

Pendulette en laiton ornée de quatre colonnes, cadran signé "Paul Garnier", mouvement à 8 jours, piétement "boule", H. 15.5 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°267

Lot n°268

Pendulette de voyage en laiton, cadran signé "l'Epée Sainte Suzanne, France", H.12 cm (bon état de fonctionnement)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°268

Lot n°270

Miroir rectangulaire en bois et stuc doré à décor d'urne, de feuillages et de crochets, glace au mercure, fin 18e siècle, 86 x 60 cm (accidents et manques, fronton cassé recollé)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°270

Lot n°272

Pendulette de voyage en laiton, cadran émaillé blanc, chiffres romains, H. 11.5 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°272

Lot n°274

Pendule borne en bronze à deux patines, présentant une Vierge à l'enfant, cadran en cuivre repoussé et émaillé, chiffres romains, circa 1880, H. 54 cm (petits manques et un pied à refixer)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°274

Lot n°277

Cloche de bord en bronze doré, 20e siècle, H. 21 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°277

Lot n°279

Psyché de table en bois fruitier, base mouvementée, fin du 19e siècle, 53 x 65 x 26 cm (petits accidents et restaurations)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°279

Lot n°280

Grande coupe carrée en bronze à décor drapé, signature illisible au-dessous, 38 x 38 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°280

Lot n°281

Anonyme, "Nature morte aux fruits", marqueterie de pierres dures, 20e siècle, 13 x 26 cm

Adjugé 1 160€ marteau

Voir le lot N°281

Lot n°284

Brasero en laiton reposant sur un plateau polylobé, fin 19e siècle, H. 80 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°284

Lot n°285

Commode en merisier et placage de ronce à décor sculpté à l'imitation du bambou, ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs, elle est surmontée d'un plateau en marbre blanc encastré, début du 20e siècle, 118 x 50 x H. 99 cm (avec une clé)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°285

Lot n°286

Armoire à glace en merisier et placage de ronce à décor sculpté à l'imitatino du bambou, elle ouvre à une porte et un tiroir en partie basse, H. 220 x L. 95 x P. 41 cm (fronton cassé-recollé, quelques manques au placage, manquent les entrées de serru...

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°286

Lot n°287

Lit en merisier sculpté à l'imitation du bambou et placage de ronce, comprenant une tête et un pied de lit ainsi que deux traverses, début du 20e siècle, 117 x 124 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°287

Lot n°288

Grand chevet en merisier et placage de ronce à décor sculpté à l'imitation du bambou, ouvrant à six tiroirs, il est surmonté d'un en marbre blanc encastré, début du 20e siècle, 40 x 40 x H. 99 cm (un pied arrière cassé)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°288

Lot n°289

Miroir en bois et stuc doré style Louis XVI à décor de ruban et feuillages, le fronton orné d'un trophée de musique, glace au mercure, L. 114 cm, H. 178 cm (fronton accidenté, quelques accidents et manques)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°289

Lot n°290

Grand miroir en bois teinté à décor sculpté de frise de feuilllages stylisés, H. 129 cm, L. 190 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°290

Lot n°291

Coin de feu en noyer sculpté à décor de pampres, crochets et bustes, 2nde moitié du 19e siècle, H. 82 cm, L. 71 cm, P. 60 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°291

Lot n°294

Moule à gâteau en cuivre à torsades, 19e siècle, D.10,5 cm (oxydations)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°294

Lot n°297

Nécessaire de dessin comprenant différents compas et autres accessoires, coffret d'origine signé "Wild Heerbrugg-Boîte RZ 40"

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°297

Lot n°298

Chambre claire universelle, modèle breveté S.G.D.G, dans un coffret en bois, L. 30 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°298

Lot n°299

Lot de deux daguerréotypes à vue ovale figurant un portrait d'homme et un portrait de femme, 14 x 11 cm et 11 x 8.3 cm (en l'état)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°299

Lot n°300

Bouchon de radiateur "Automobiles Renault 1898-1968", D. 8 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°300

Lot n°302

Plat rond en argent étranger à décor central finement ciselé de personnages, scènes d'animaux et arabesques en cartouches, travail probablement ottoman, D.28 cm. Poids brut : 500 g environ.

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°302

Lot n°303

Bracelet éthnique marocain en argent, à décor étoilé, circa 1910-1920, Poids brut : 373 g environ.

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°303

Lot n°304

Hache à talon en bronze, origine Massif Armoricain, 8e siècle avant J.C., L. 16 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°304

Lot n°305

Ensemble de 3 haches en bronze, origine Massif Armoricain, 8e siècle avant J.C., L. de 7,5 à 12,5 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°305

Lot n°309

Salon de style Empire en acajou et placage d'acajou, garniture de velours vert, comprenant : une paire de bergères et un grand canapé

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°309

Lot n°310

JEANSELM : Suite de quatre fauteuils gondole en acajou, garniture de tapisserie, piétement avant à enroulement, piétement arrière sabre, signés, H. 82 cm

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°310

Lot n°311

Secrétaire de style Empire en placage d'acajou orné de deux demi-colonnes, ouvrant à un abattant et quatre tiroirs, plateau garni d'un maroquin rouge en l'état, théâtre à deux colonnes surmontant cinq tiroirs, entrées de serrures en écusson, il est c...

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°311

Lot n°312

Fauteuil de style Empire, en merisier, dossier droit, supports d'accotoirs à décor de têtes de dauphins stylisées, pieds sabres, garni d'un tissu moderne, H. 96 cm, L. 61 cm, P. 55 cm

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°312

Lot n°313

Secrétaire de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant en partie haute à un tiroir et un abattant découvrant un théâtre présentant 6 tiroirs, la partie basse ouvrant à deux vantaux, 98 x 36 x H. 146 cm (en l'état)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°313

Lot n°314

Table ronde de style Louis XVI en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds cannelés, D. 110 cm (avec deux allonges de 49 cm) - On y joint quatre chaises gondoles assorties garnies de velours vert

Adjugé 240€ marteau

Voir le lot N°314

Lot n°316

Meuble raffraichissoir en merisier, le plateau recevant deux seaux en métal, il ouvre à un tiroir en ceinture, piétement colonne relié par deux tablettes d'entrejambe, 46 x 46 x H. 76 cm (plateau taché)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°316

Lot n°317

Bureau anglais à deux volets, ouvrant à quatre tiroirs sur deux faces, plateau garni d'un maroquin vert, piétement lyre finissant par des griffes, sur roulettes, 145 x 50 x H. 74 cm (griffures au plateau)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°317

Lot n°322

Petit guéridon circulaire ouvrant à deux tiroirs en ceinture, plateau garni d'un cuir havane, piétement central tripode, D. 45 cm, H. 54 cm

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°322

Lot n°324

Enfilade en chêne ouvrant à trois tiroirs en partie centrale et à deux vantaux, pieds avant à double enroulement, travail rustique de la fin du 18e siècle, 170 x 53.5 x H. 97 cm (avec deux clés)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°324

Lot n°325

Lampe de bibliothèque en bois de placage et incrustation de filets de bois clair, la partie basse tournante présente deux étagères, pieds gaine réunis par une entretiose en X, avec sa corolle en verre opalin blanc, montée à l'électricité, H. 170 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°325

Lot n°326

Petite étagère murale en bois fruitier, montants sculptés à l'imitation du bambou, quatre plateaux, H.73 x L.65 x P.18 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°326

Lot n°328

Petit confiturier en chêne teinté ouvrant à un tiroir et une porte en façade, petits pieds cambrés à l'avant, fin du 18e siècle, H. 99 x L. 70 x P. 50 cm (avec une clé, pieds arrières restaurés)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°328

Lot n°329

Paire de fauteuils à crosses en merisier, pieds avant de forme console, pieds arrière sabre, garniture de velours vieux rose, H. 87 cm, L. 59 cm, P. 54 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°329

Lot n°330

Armoire en merisier ouvrant par deux portes et à décor de fleurs et feuillages stylisés, corniche en léger chapeau de gendarme, montants cannelés, pieds avant à enroulement, H. 235 cm, L. 132 cm, P. 60 cm. (en l'état, avec une clé)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°330

Lot n°331

Bureau de forme rognon en bois de placage et incrustations de filets de bois clair, il ouvre à un tiroir central et deux petits caissons latéraux à deux tiroirs, tirettes latérales, pieds fuselés terminés par des roulettes, plateau garni de cuir hava...

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°331

Lot n°332

Petite bibliothèque en bois de placage, présentant deux étagères ornées de lambrequins de cuir bordeaux et quatre tiroirs sur deux rangs en partie basse, la corniche sculptée de denticules, petits pieds gaine avec leurs sabots de bronze doré, 94 x 30...

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°332

Lot n°341

Console d'applique style Art-Déco, piétement en fer forgé coiffé d'un marbre gris, L. 50 cm, H. 95 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°341

Lot n°348

Petite vitrine à poser rectangulaire en bois doré, 57 x 47 x H. 16 cm

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°348

Lot n°349

Volant de Lancia Flaminia Pininfarina 1962, en bois vernis, aluminium et bakélite, signé Nardi, D. 42 cm

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°349