adjugé 32 000 € le 23/09/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 20 OCTOBRE 2018 Mise à jour le 17/10/2018 à 14h13.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS

350 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/14
Lot n° 1
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Autoportrait", dessin à l'encre brune et lavis d'encre, signée en bas à droite, 25 x 21 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 2
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Portrait d'homme à la pipe", dessin à l'encre brune et lavis d'encre, signée en bas à droite, 25.5 x 21 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 3
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Nu de femme allongée", dessin à l'encre brune signée en bas à droite, 21 x 27 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 4
George HAYTER (1792-1871), "Combat d'enfants sous l'arbitrage d'un homme en armure" 1829, dessin à l'encre brune, signé et daté en bas à gauche, 23 x 19 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 5
Maurice Henri ORANGE (1868-1916), "Militaire casqué fûmant la pipe" 1907, aquarelle signée et datée en bas à gauche, 42 x 31 cm
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 6
Adèle GONYN DE LIRIEUX (1864/1865-1944), "Portrait de femme", huile sur toile signée en bas à droite, 55 x 65 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 7
Henry SCHOUTEN (1857/64-1927), "Chevaux de trait devant la ferme", huile sur toile signée en bas à gauche, 80.5 x 119.5 cm
Estimations : 2 000 € /  2 500 €

Lot n° 8
Adrien HAMON (1875-1963), "Le Canigou, effet du soir en septembre" & "Le pont de Céret, effet du soir en automne", paysages du Roussillon formant un pendant, huiles sur toiles signées en bas à droite, titrées au dos, 32 x 40 cm (encadrement d'origine)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 9
Suzanne MINIER (1884-?), "Femme au chapeau dans l'orangeraie", huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 39 cm
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n° 10
Maurice MOISSET (1860-1946), 'Les lavandières sur la rivière", huile sur toile signée en bas à droite, 51 x 73.5 cm
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 11
Victor P. MENARD (1857-1930), "Portrait de jeune fille du Faouët", pastel sur papier tendu sur châssis, signé en haut à gauche, étiquette au dos "Salon de l'école française, N°184, 1913", 39 x 31 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 12
Christian SANSEAU (XX-XXIe), "La marée basse", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 80 x 80 cm
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n° 13
Christian SANSEAU (XX-XXIe), "Orage de mer" 2005, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos, 100 x 73 cm
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n° 14
Léopold PERNES (1912-1980), "Le Lavoir de Vannes", huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 61 cm
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 15
Alfred CASILE (1848-1909), "Bateaux à quai au grand pavois dans le port de Marseille" 14 juillet 1880, huile sur panneau d'acajou, signée et datée en bas à droite, 38 x 60 cm
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 16
Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924), "La Place Saint-Marc", huile sur panneau signée en bas à gauche, 15.7 x 17.8 cm
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n° 17
Robert LAROCHE (1896-1974), "Trois-mâts carré sur les flots" 1944, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 73 x 116 cm
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 18
Emmy LEUZE-HIRSCHFELD (1884-1973), "L'Église de Locronan", huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à gauche et titrée au dos, 55 x 46 cm
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 19
LE GOUIC (XXe) école bretonne du 20e siècle, "Retour de pêche au crépuscule", huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 35 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 20
LE GOUIC (XXe) école bretonne du 20e siècle, "Retour de pêche", huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 35 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 21
GIEN : Grand seau couvert en faïence polychrome, à décor du char d'Amphitrite mené par des volatils parmi des frises de rinceaux et feuillages, il présente quatre étendards "Kerguehennec" sommés d'une couronne comtale, H. 38 cm (un éclat au-dessous, légères traces jaune par endroits)
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 22
GIEN : Ensemble de 7 plats circulaires et ovales en faïence polychrome, à décor de lambrequins dans le goût de Rouen, présentant au centre un étendard "Kerguehennec" sommé d'une couronne comtale, L. de 27.5 à 53 cm (deux plats accidentés, usures au décor et traces jaunes par endroits)
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 23
Paul FOUILLEN (1899-1958), "Danseurs près de la chapelle", huile sur panneau, signée en bas à gauche, inscription gravée au dos "PF Quimper déposé", 62 x 51 cm (petits manques à la peinture)
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 24
Ernest GUERIN (1887-1952), "Etude de pigeons", dessins double face sur papier Ingres, cachet d'atelier sur une face, signature en bas à droite sur l'autre, 43 x 29 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 25
Ernest GUERIN (1887-1952), "Vieil homme à la canne", dessins au crayon, signé en bas à droite, 30 x 15 cm (petit manque de papier en haut à droite)
Estimations : 80 € /  100 €