adjugé 760 000 € le 31/05/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 12 MAI 2018 Mise à jour le 15/05/2018 à 13h34.
BIJOUX MODE ARGENTERIE

210 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 Page : 1/9
Lot n° 3
GIVENCHY : Carré de soie imprimé, à décor de fleurs sur fond bleu, marges rayées, 89 x 88 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Passementerie", marges roses, 88 x 90 cm (quelques taches, mais très bel état)
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Dieu est mon droit", marges bleues, 87 x 87 cm
Adjugé 161,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 15
Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres romains, avec sa clef (fonctionne). Poids brut : 65 g environ
Adjugé 420,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 19
Montre de poche à décor d'un cartouche feuillagé, cadran émaillé blanc chiffres romains, avec sa chaîne giletière présentant un sceau, un porte-mine et une clée, or jaune. Poids brut total 86 g environ (Poids brut de la chaîne giletière : 20 g environ)
Adjugé 828,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
Montre à gousset, mouvement bloqué, cadran chiffres romains. Poids brut : 70 g environ
Adjugé 480,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 21
Lot comprenant alliances et chevalière en or jaune. Poids brut : 19.7 g environ

Lot n° 23
Adjugé 1054,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
Chevalière en or jaune. Poids brut :7.2 g environ
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 25
Cadran de montre de col or jaune ciselé, cadran émaillé accidenté, 1900. Poids brut : 21.2 g environ
Adjugé 150,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 26
Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 11 g environ
Adjugé 310,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 28
Bague "Toi et moi", en or blanc, ornée d'une perle des mers du sud blanche, 12 mm et d'une perle des mers du sud grise, 8.5/9 mm, agrémentée de 11 diamants blancs taille moderne de 0.20 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 8.45 g environ
Adjugé 1364,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
Deux petites chaînes en or. Poids brut : 21 g environ
Adjugé 528,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 31
MUST DE CARTIER : Montre d'homme ou femme, Must 21, en or et acier, cadran chiffres romains, boucle déployante double, mouvement à quartz, n°901027042, couronne sertie d'un saphir en cabochon (rayures, dans son écrin)

Lot n° 34
Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 18 g environ
Adjugé 484,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 35
DUBOURG et REMONTOIR: Deux montres à gousset, une acier (ne fonctionne pas) et l'autre argent (fonctionne), cadrans chiffres romains et arabes
Adjugé 37,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 37
Pendentif camée, monture métal doré ciselé.
Adjugé 25,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 39
Bracelet, gourmette de dame, en or jaune. Poids brut : 11.38 g environ
Adjugé 288,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 40
Bague en or blanc, sertie d'une améthyste rose de 5.10 cts environ, dans un entourage de 18 saphirs ronds, de 1.65 ct environ, TDD : 53. Poids brut : 5.4 g environ
Adjugé 868,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 41
Service à assaisonnement, panier en métal argenté orné de frises de perles recevant huilier, vinaigrier, salière et poivrière en verre, H. 23 cm (manque le moutardier au centre)

Lot n° 42
Pendentif porte-souvenirs, or jaune, circa 1900. 7.1 g environ (un petit fil tiré)
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 43
Collier de perles en chute
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 47
Bague en or blanc, ornée d'une améthyste taille coussin facettée de 5.85 cts environ, épaulée de 10 diamants blancs taille moderne de 0.05 ct environ, TDD : 53.5. Poids brut : 4.5 g environ
Adjugé 732,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 48
MUST DE CARTIER : pendulette réveil, 7.3 x 7.3 cm, dans son écrin (avec ses papiers)
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 50
Lot de diverses pièces de monnaies françaises, de 5, 10 et 50 Frs. On y joint 1 pièce de 1 dollar argent. Poids brut total : 480 g environ
Adjugé 155,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9