adjugé 2 100 € le 08/12/2012

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 21 JANVIER 2017 Mise à jour le 24/01/2017 à 15h31.
LIVRES & DOCUMENTS
Vente en live sur www.interencheres-live.com

372 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/15
Lot n° 1
[ALLETZ (Pons-Augustin)] - L'agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur […] - Paris ; Veuve Didot, Nyon, Veuve Damonneville, Savoye, Durand, 1760 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque veau havane marbré (de petites taches brunes aux plats) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun (tomaison manquante au second volume) - De rares rousseurs et jaunissures éparses, annotations au stylo sur la 1ère garde et le 1er titre - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit : Hanosset prioris de Tincoure - Bon exemplaire en édition originale de cet ouvrage donnant une foule de détails sur toutes les connaissances de l'époque pour qui passe sa vie à la campagne.
Adjugé 145,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
[ANDRE (Père Yves-marie)] - Essai sur le beau, avec un discours préliminaire, et des réflexions sur le goût par M. Formey - Amsterdam ; J. H. Schneider, 1760 - 1 volume In-12° - Titre encadré en rouge et noir avec vignette - Reliure de l'époque veau fauve marbré (1 coin usé, 1 petit trou au 2nd plat) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin brun - Tranches rouges - Ex-libris ancien : Abbé de Royere, vicaire général du Diocèse d'Arras - Bel exemplaire.
Adjugé 48,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 3
AVELLANEDA (Alonso Fernandez de) - Nouvelles avantures de l'admirable Don Quichotte de la Manche - Paris ; Compagnie des Libraires, 1738 - 2 volumes In-12° - Frontispice, titre, 7 feuillets non chiffrés, 447 pages, frontispice, titre, 3 feuillets non chiffrés, 509 pages, 3 pages non chiffrées - De rares rousseurs éparses - 15 planches hors texte gravées sur bois par A. Clouzier - Reliure de l'époque veau havane marbré (plats rayés et quelque peu frottés, coins usés, 1 mors partiellement fendus, les autres frottés) - Dos à nerfs ornés (1 coiffe absente, 2 accidentées, nerfs frottés) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches rouges -
Adjugé 170,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
BALZAC [(Jean-Louis Guez de)] - Lettres familières de M. de Balzac à M. Chapelain - Paris ; Augustin Courbé, 1659 - 1 volume In-18° - Vignette au titre - 1 mouillure aux 2 premiers feuillets - Reliure de l'époque veau brun moucheté (1 coin usé, mors frottés avec fentes partielles) - Dos à nerfs orné (coiffes absentes) - Tranches rouges mouchetées - Peu courant.
Adjugé 55,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 5
BALZAC [(Jean-Louis Guez de)] - Les œuvres de Monsieur de Balzac - Sixièsme édition, reveuë, corrigée & augmentée de la moitié - Paris ; Imprimerie de Rob. Estienne, Chez Toussains du Bray, 1628 - 1 volume petit In-4° - Forte mouillure à l'angle supérieur droit de la majorité des feuillets, feuillets jaunis, des galeries de ver en marge - Reliure de l'époque vélin ivoire (sali, froissé et petits manques au 2nd plat, 1ère charnière fendu) - Etiquette de titre vélin au dos - Envoi autographe signé de l'auteur Pour Monsieur le Président de Monyer - Ex-libris de la bibliothèque de M. l'avocat Cresp, cachet bleu d'1 confédération religieuse au titre.
Adjugé 73,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
[BIBIOTHEQUE BLEUE] - La terrible et merveilleuse vie de Robert le Diable. Lequel après fut Homme de Bien - Troyes ; Garnier, sans date (vers 1738) - 1 volume In-12° broché en couverture d'attente beige muette (légèrement salie, petits manques au dos et au 1er plat, feuillets cornés) - 46 pages, 1 page non chiffrée - Gravures sur bois in-texte - Quelques annotations au titre et à la dernière page blanche.

Lot n° 7
[BIBLE] - Figures du Nouveau Testament, où sont représentées la vie et les actions les plus remarquables de Notre Seigneur Jésus-Christ depuis son incarnation jusqu'à sa glorieuse ascension - Paris ; Sans nom, 1724 - 1 volume In-Folio - 113 pages (dont titre), 112 grandes vignettes gravées sur bois au-dessus du texte explicatif, 2 planches dépliantes, 3 pages non chiffrées [Puis, tomé II :] Figures des histoires de la Sainte Bible avec des discours qui contiennent exactement ce qui est écrit de plus remarquable dans l'ancien et le nouveau testament […] - Paris ; Alexis de la Roche, Jean Lesclapart, 1724 - 1 volume In-Folio - Titre, 2 pages non chiffrées, 158 pages avec grandes vignettes gravées sur bois au-dessus du texte explicatif (page 69 chiffrée 96), 1 page non chiffrée, 2 planches hors-texte, 5 pages non chiffrées - De petites déchirures à certaines coins sans gravité - Reliure de l'époque demi veau havane (plats frottés, coupes usées, mors fendus) - Dos lisses ornés (accidentés et coiffes inférieures manquantes) - Ex-libris à l'encre violette : Lefebvre - Tranches rouges - Bon intérieur.
Adjugé 254,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8
[BILLAUT (Adam)] - Les chevilles de Me Adam menuisier de Nevers - Paris ; Toussainct Quinet, 1644 - 1 volume grand In-8° - Portrait frontispice contre-collé sur le 2nd feuillet blanc, 28 pages (dont 1 frontispice manquant), 4 feuillets non chiffrés, 100 pages, 4 feuillets non chiffrés, 315 pages (des erreurs de pagination sans manque) - De claires mouillures éparses, feuillets jaunis, marges un peu courtes - Page de titre trouée, annotée et salie (trou affectant le 2nd feuillet) - Reliure XIXème siècle demi-veau fauve - Dos lisse orné (petit accident en coiffe supérieure, 1 fente au 2nd mors) - 1 cahier rehaussé - 3 ex-libris manuscrits anciens au titre - Tranches marbrées.
Adjugé 79,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9
BIZOT [(Pierre)] - Histoire métallique de la république de Hollande - Nouvelle édition augmentée de 140 médailles - Supplément à l'histoire métallique de la République de Hollande […] - [Relié à la suite :] Théatre d'honneur des héros qui ont sacrifié leurs vies pour la République de Hollande […] - Amsterdam ; Pierre Mortier 1688-1890 - 3 volumes In-8° - Titre, 10 feuillets non chiffrés, 315 pages (pagination continue), puis 12 pages (Remarques sur l'édition de Paris), puis tome III : 16, 256 pages, puis 56 pages, 2 feuillets non chiffrés - Cartons et nombreuses pages additionnelles - 3 frontispices, vignettes, bandeaux, culs-de-lampe, 272 planches (certaines dépliantes) de médailles et portraits, la plupart contre-collées et 12 planches dépliantes et 2 simples pour le Théâtre d'honneur - De rares rousseurs éparses - Reliure de l'époque veau havane moucheté (de rares petites trous, épidermures ou manques de cuir, quelques coins usés, 2 mors fends sur quelques cm) - Dos à nerfs richement ornés (2 coiffes manquantes, 1 autre accidentée, petit manque à 1 caisson du tome III) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge - Recherché.
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 11
[BOSIO (Giacomo)] - Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des Guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, & leur continuels Voyages, Entreprises, Batailles, Assauts & Recontres […] Traduction des Establissements & des Statuts de la Religion, par J. Baudoin […] [Suivi de :] Les statuts de l'ordre de Sainct Jean de Hierusalem - [Suivi de :] Sommaire des privilèges octroyez à l'Ordre de S. Jean […] - [Suivi de :] Malte suppliante aux pieds du Roy - Paris ; Thomas Joly, 1659-1658 - 1 fort volume In-Folio - Titre gravé par C. de Pas, titre, 16 pages non chiffrées, 510 pages, 22 pages non chiffrées (table) - 252 pages, de nombreuses erreurs de pagination - Titre gravé, 22 pages non chiffrées, 196 pages (dont 2nd titre gravé), de nombreuses erreurs de pagination - 4 plans in-texte : Rhodes, Hierusalem, Ptolemaïde, Valette de Malte, 60 portraits in-texte, 5 plans hors-texte : Margat, Ptolemaïde (sur double page), Isle de Cipre, Malthe, Isle et siège de Rhode, 1 arbre de consanguinité gravé in-texte - Coin inférieur des pages 151-152 de la 1ère partie déchirée avec petite perte - 28 pages - 1 pâle mouillure en marge supérieure d'environ 60 feuillets, infimes galeries de ver en marge supérieure d'environ 20 feuillets, pages 27-28 de la 3ème partie déchirées en marge supérieure sans perte, feuillets jaunis, de rares rousseurs éparses - Reliure de l'époque veau brun moucheté (de rares épidermures, coins légèrement usés, l'un d'entre eux anciennement restauré) - Dos à nerfs orné (de rares accidents aux coiffes) - Tranches mouchetées - Ex-libris ancien gravé : " Clau. Ant. Mouis. Mouis de Champagne ", au 1er titre gravé, ancien cachet ex-libris : " C. F. Buchin ", au 1er titre, ancien ex-libris manuscrit à l'encre noire : " Laligant-Morelot " - On y joint : 4 lettres autographes XVIIème et XVIIIème siècle, dont 1 écrite de Malte par le Maréchal de Montaignac ainsi qu'1 gravure XIXème siècle du Chevalier La Valette - Bel exemplaire de ce rare ouvrage italien traduit par Jean Baudoin.
Adjugé 3088,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 13
CAESARIS (C. Julii) - Commentariorum de Bello Gallico, libri septem - Parisiis ; Josephi Barbou, 1755 - 2 volumes In-12° - Faux-titre, frontispice gravé d'après Picart, titre, XXVII, 360 pages, 2 cartes dépliantes, faux-titre, titre, 455 pages, 2 cartes dépliantes - Reliure de l'époque veau havane marbré (coins et mors frottés, le 1er du tome I partiellement fendu), triple filet dorée encadrant les plats - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches dorées - Bon exemplaire.
Adjugé 121,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
CICERON - Nouvelle traduction des Catilaires et des discours de Cicéron pour Marcellus et Ligarius - Rouen ; Rich. Lallemant, 1774 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (mors légèrement rayés, 1 petit trou au 1er mors) - Dos lisse orné (coiffe supérieure manquante) - Pièce de titre maroquin beige - Tranches rouges.
Adjugé 67,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 15
COLLOT D'HERBOIS - Almanach du Père Gérard pour l'année 1792 IIIème année de la Liberté - Paris ; Buisson, 1792 - 1 volume In-32° (6,50x9,70 cm) - Frontispice gravé - Reliure de l'époque veau havane marbré (1er plat griffé, le 2nd légèrement frotté ainsi que les mors et les coins) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin brun - Tranches dorées - Bon exemplaire.
Adjugé 42,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 17
CURTIS (William) - Flora Londinensis ; or plates and descriptions of such plants as grow wild in the environs of London […] - London ; Printed for and sold by the author, 1777-1798 - 2 volumes grand In-Folio - Vignettes aux titre, 432 planches de botanique en noir - Légères rousseurs éparses, les gravures déteignent parfois sur la page en regard - Reliure de l'époque demi-veau havane à coins (mors fendus, 2nd plat du tome I et 1er plat du tome II détachés, coins et coupes usés) - Dos à nerfs titrés or (frottés) - Exemplaire très convenable en édition originale peu courante.
Adjugé 3149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 18
DELACROIX - Dictionnaire historique des cultes religieux établis dans le monde depuis son origine jusqu'à présent […] - Paris ; Chez tous les libraires, sans date [vers 1800] - 3 tomes en 6 volumes In-12° brochés en couvertures d'attente vertes (de menus défauts) - 6 gravures en taille-douce (6 sur les 8 annoncées) dont 5 dépliantes en frontispices - Bon exemplaire non coupé.

Lot n° 19
[DROIT] - [JOUSSE (Daniel)] - Nouveau commentaire sur l'ordonnance criminelle du mois d'août 1670 avec un abrégé de la justice criminelle - Nouvelle édition, corrigée & augmentée - Paris ; Debure, 1756 - 1 volume In-12° - 1 mouillure claire en marge supérieure des 1ers feuillets - Reliure de l'époque veau brun (1 épidermure anciennement restaurée au 1er plat, 1 petit trou au 1er mors) - Dos à nerfs orné (1 petite fente au dernier caisson) - Pièces de titre et date maroquin brun - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit au titre : Movault - Bon intérieur.

Lot n° 20
[DROIT] - COMMISSAIRES DEPUTEZ DE LA FACULTE DE NANTES - Réponse au factum touchant l'intérêt des deniers pupillaires […] - Nantes ; Veuve d'André Querro, 1713 - 1 volume In-8° - [Relié à la suite :] Réplique sommaire aux deux derniers ouvrages de Monsieur de P… sur l'usure - Reliure de l'époque veau brun usagée.

Lot n° 21
Ensemble de 23 cartes géographiques In-8° sur feuillets libres tirées de la Géographie moderne, naturelle, historique et politique d'Abraham Du Bois, La Haye ; Van Den Kieboom, Gérard Block, 1736 - Sur doubles-pages aux contours coloriés, dont : Bretagne, Normandie, globes céleste et terrestre, Venise, mappemonde, Malte, Sicile, Piémont, Portugal, Italie, … Des mouillures en marge supérieure, 2 cartes déchirées sans perte - Avec quelques feuillets du texte correspondant.
Adjugé 823,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 22
Epitaphes et regrets sur le trépas de Monsieur Thimoléon de Cossé, Comte de Brissac - Paris ; Gabriel Buon, 1569 - 1 volume In-8° - 20 pages non chiffrées - Vignette au titre - Reliure XIXème siècle demi-maroquin citron à coins (signée Pagnant) - Dos lisse titré or en long - Ex-libris armorié de la bibliothèque du Cte Th. de Gontaut-Biron, 1 autre au monogramme G. C. - Bon exemplaire - On y joint : LA PORTE (H. de) - Le dernier des maréchaux de Brissac - Paris ; Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1850 - 1 volume In-12° réimposé - [Relié à la suite] : BRISSAC (M. Cossé de) - Louis-Hercule-Timoléon de Cossé Duc de Brissac - Nacy ; Imprimerie Berger-Levrault et Cie, 1902 - 1 plaquette In-8° - 1 portrait frontispice en noir - [Relié à la suite] : Massacre occasionné au Mans, par le retour des Députés ; Prise du Duc de Brissac, gouveneur de Paris. Mort du Maréchal de Mailly - 1 plaquette XVIIIème siècle In-12° de 8 pages - Reliure début Xème siècle demi-basane fauve (mors frottés) - Dos lisse, titre doré en long - Ex-libris armorié de la bibliothèque du Cte Th. de Gontaut-Biron, 1 autre au monogramme G. C. - On y joint : RAIMBAULT (Louis) - Histoire du château de Brissac et des familles qui l'ont possédé - Angers ; Imprimerie Lachèse et Dolbeau, 1889 - 1 volume In-8° - Photographie du château en frontispice et planches photographiques in-fine - Reliure et ex-libris identiques - Bon ensemble.
Adjugé 291,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
GROTIUS (Hugo) - MERULA (Paulus) - Mari libero et P. Merula de Maribus - Lugd. Batavorum [Leyde] ; Elzeviriana, 1633 - 1 volume In-24° - 308 pages (dont titre gravé), avec : Marco Zuerii Boxhornii - Apologia pro navigationibus hollandorum adversus pontum Heuterrum - [Puis :] Tractatus pacis, mutui commercii, sive intercursus navigationum - Reliure de l'époque vélin ivoire rigide - Dos lisse titré à l'encre - Annotations anciennes au titre (ex-libris biffé).
Adjugé 194,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 26
HELIODORUS - Histoire aethiopique de Heliodorus contenant dix livres, traitant des loyales & pudiques amours de Theagenes Thessalien, & Chariclea Aethiopienne […] - Rouen ; Thomas Mallard, 1588 - 1 volume In-18° - Quelques erreurs de pagination dont la page 97 numérotée 107, la numérotation continue jusqu'à 599 (589 pages), 19 pages non chiffrées - 1 trou de ver aux 356 pages, 1 autre minime au 70 premières pages - Reliure de l'époque vélin ivoire à rabats (sali et légèrement froissé) - Dos lisse titré à l'encre (en partie détaché) - Traces de lacets.
Adjugé 157,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 27
[HERALDIQUE] - Réunion de 2 titres en 1 volume In-12° -: Livre du blazon contenant une emple explication des métaux et couleurs […] - Paris ; Vaneck [sic], sans date - 5 pages de texte, 6 planches hors-texte (incomplètes) - [Puis :] CHEVILLARD (Jacques)] - Méthode facile pour apprandre le blason, ou l'on a joint les armes accolles des princes et princesses, ducs et duchesses, et celles des maisons les plus considerables de France […] - Paris ; Vanheck, 1749 - Titre frontispice (relié entre le 1er titre et ses planches) et 63 (sur 72) planches d'armoiries légendées montées sur onglets (ceux-ci parfois un peu larges atteignant les gravures) - Reliure XIXème siècle demi-chagrin cerise à coins - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches jaspées.
Adjugé 133,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 28
Journal dédié à Monsieur, frère du Roi - Table générale des journaux anciens et modernes, contenant les jugemens des journalistes sur les principaux ouvrages en tout genre […] par une société de gens de lettres - Paris ; Demonville, 1776-1777- 3 volumes In-12° (de septembre 1776 à août 1777 (12 n°) - Des feuillets jaunis - 11 planches dépliantes hors-texte couleurs, 1 en noir (cartes, histoire naturelle, anatomie…) - Reliure de l'époque veau havane marbré (quelques épidermures aux plats, coupes et coins usés, mors frottés) - Dos à nerfs ornés (des accrocs aux coiffes supérieures) - Pièces de titre maroquin bordeaux, autres pièces de titre et de tomaison papier orangé, pièces avec dates papier noir (manquante pour le tome III) - Ensemble peu courant.
Adjugé 1211,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 29
LA FONTAINE (J. de) - Fables choisies, mises en vers - Paris ; Imprimerie Valade, Belin, 1783 - 2 volumes In-Folio - Frontispice par Oudry gravé par Cochin, portrait d'Oudry d'après L'Argillière, 275 planches hors-texte par Oudry - Des rousseurs et jaunissures, 1 mouillure aux 4 derniers feuillets du tome I - Reliure de l'époque veau vert usagée (plats rayés et épidermés, coupes très usées reteintées, mors partiellement fendus, charnières fendues, …) - Dos à nerfs ornés (2 coiffes accidentées, 2 autres manquantes) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux (salies et petits manques) - Edition recherchée, bien complète de ses planches - A noter : pages 167-168 déchirées, en partie désolidarisées avec perte de papier mais sans atteinte au texte.
Adjugé 1453,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
La vie de Saincte Colette, vierge de très digne mémoire, et réformatrice de l'ordre de Sainct François, & de Saincte Claire […] - Mons ; Charles Michel, 1594 - 1 volume In-12° - Vignette au titre, 24 pages non chiffrées, 100 feuillets (des erreurs de pagination), 9 pages non chiffrées - Des feuillets jaunis, dernier feuillet avec petites déchirures sans atteinte au texte et annotations anciennes - Reliure de l'époque vélin ivoire à rabats (sali et froissé), traces de lacets - Dos lisse muet - Annotations à l'encre en début d'ouvrage.
Adjugé 908,00 euros (frais acheteur et taxes compris).