adjugé 7 400 € le 07/10/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 5 MARS 2016 Mise à jour le 05/03/2016 à 19h08.
TABLEAUX & ARTS DECORATIFS
Vente en live sur Le figaro enchères et invaluable.com

186 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Page : 1/8
Lot n° 3
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Engagez-vous", huile sur toile signée en bas à droite, titrée et signée au dos, 46,5 x 33,5 cm
Adjugé 682,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Le père des deux soeurs" 1987, huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 35.5 x 27,5 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Les roses, vase bleu" 2000, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 46 x 33 cm

Lot n° 8
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Paysage Breton 1", huile sur toile, titrée et signée au dos, 65 x 54 cm
Adjugé 496,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Paysage Breton 2", huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, 65 x 54 cm

Lot n° 14
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Paquebot", huile sur toile signée en bas à droite, 100 x 73 cm
Adjugé 1364,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 16
Marc MONKOWICKI (1929-2010) (Peintre officiel de la marine), "Revue navale 2004", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos, 73 x 98 cm
Adjugé 1240,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
Amédée Julien MARCEL-CLÉMENT (1873-?), "Devant Pornic, voilier au crépuscule", huile sur toile signée en bas à droite, située au dos, 45 x 60 cm (un petit éclat de peinture au centre et une rayure en haut)
Adjugé 6200,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 23
Georges Pierre GUINEGAULT (1893-?), "Le port à marée basse, l'île d'Yeu ?", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 25 x 33 cm
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 26
Marcel JACQUIER (1877-1957), "Marché de la vaisselle à Concarneau", gravure numérotée 12/12, monogrammé en bas à gauche dans la planche, 22 x 28 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 28
Micheline CATTY (1926) (élève d' Ossip ZADKINE (1890-1967)), "Le Tipère amarré", gouache, aquarelle et feutre sur papier, signé en bas à droite, 50 x 64 cm
Adjugé 236,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
A.H. CHARRON, "Voiliers à quai", aquarelle sur papier signée en bas à droite, 37 x 50 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 34
CLUZEL (XXe), "Bord de mer en Bretagne au crépuscule" 1960, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 60 x 80 cm
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 36
Michel LENSKY (1953), "Marine", huile sur panneau signée en bas à gauche, 18 x 24 cm
Adjugé 223,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 38
Georges LYGRISSE (1914-2002), "Brillac" huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 34 cm

Lot n° 41
Jean LE GOFF (1925), "Sea Witch at Howland & Aspinurall from Smith & Dimon Shipyard, passing Bodie Island light station (north Carolina)", fixé sous verre, 31,5 x 41,5 cm
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 44
Christian SANSEAU (XXe), "La lavandière", huile sur toile signée en bas à gauche, 44 x 29 cm

Lot n° 52
Louis LEBRETON (1818-1866), "Un incendie en mer", gravure, éditée à Paris par F. Sinnett, 1868, 41 x 54 cm (légères mouillures et piqûres)
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 53
Hippolyte GARNERAY (1787-1858), "Elégantes et enfant dans un parc", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 13.5 x 10.5 cm

Lot n° 56
Ecole italienne de la fin du 19e siècle, "Jeune femme assise vue de profil" circa 1870, huile sur panneau dédicacée, signature illisible, 35 x 27 cm
Adjugé 558,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 61
Guido MARUSSIG (1885-1972), "Le pont des soupirs", dessin et aquarelle sur papier, signée en bas à droite, titré en bas à gauche, 22 x 21.5 cm

Lot n° 65
Luc LEGUEY (1876-?), "Femme assise au café", circa 1900, aquarelle et réhauts de gouache sur papier signée en bas à droite, 22.5 x 13.5 cm

Lot n° 69
GEN PAUL (1895-1975), "Vue de Notre-Dame et de la Seine", gouache sur papier et touches d'aquarelle rapportées, non signée, 50 x 65 cm (avis positif de la galerie Villain, avec réserves indiquées)

Lot n° 73
Robert MOGISSE (1933), "Paris et le cinéma Moulin Rouge", huile sur toile signée en bas à droite, titrée et cotresignée au dos, 22 x 27 cm
Adjugé 471,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 75
Jean-Claude CHAURAY (1934-1996), "Nature morte au citrons et au pot d'étain", huile sur toile signée en haut à gauche, 22 x 27 cm
Adjugé 1922,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8