adjugé 2 500 € le 05/04/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2015 Mise à jour le 24/09/2015 à 8h34.
TABLEAUX ANCIENS & MODERNES
Petits Maîtres - Ecole bretonne

45 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 Page : 1/2
Lot n° 28
M. T. BEDOS (XXe), "Barques échouées, Santa Barbara, Espagne" 58, huile sur toile signée en bas à droite, contre signée, datée et située au dos, 50 x 60 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 38
Jac D'OR (XXe), "Les vieux mendiants", dessin et réhaut de gouache blanche sur papier, titré et signé en bas à droite, 14 x 21 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 39
Alfred CHAMBRET (act.c.1938-c.1953), "Angers, le pont de la Brechaîne et le château" aquarelle sur papier signée en bas à droite, 54 x 72 cm
Adjugé 211,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 54
Jean FRÉLAUT (1879-1954), "Port-Tudy, Groix", 1946, gravure, datée et signée en bas à gauche, numérotée dans la marge, titrée au dos, 14.5 x 19.5 cm
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 55
Fanch LEL (XXe), "Le Croisic", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 16 x 22 cm

Lot n° 58
Fanch LEL (XXe), "Retour de pêche au Croisic", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 16 x 22.5 cm

Lot n° 61
Fanch LEL (XXe), "Retour de pêche au Mont Saint Michel", huile sur carton signée en bas à droite, titrée au dos, 16 x 22 cm

Lot n° 64
Arthur MIDY (1887-1944), "Fontaine aux cygnes", huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 46 cm (petit accident à la toile)
Adjugé 558,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 65
Émile LEJEUNE (1885-1964), "Cagnes, rue de village", huile sur toile signée et datée 1926 en bas à gauche, 53 x 45 cm
Adjugé 279,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 70
Ecole Française, seconde moitié du 19e siècle, "L'enfant Jésus", huile sur toile, 32 x 23 cm
Adjugé 496,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 74
Jehan BERJONNEAU (1890-1972), "Automne à Montmorency" 1950, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos, 55 x 46.5 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 77
Francesco GONIN (1808-1889), "L'hiver", projet de décoration, huile sur toile marouflée, cachet d'atelier, 34 x 59 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 1240,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 79
Francesco GONIN (1808-1889), "L'été", projet de décoration, huile sur toile marouflée, cachet d'atelier, 34 x 59 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 87
Francesco BRUNERY (1849-1926), "Etude de personnage", huile sur panneau, monogrammée en bas à droite, 19 x 24 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 91
Francesco BRUNERY (1849-1926), "Portrait d'homme en buste", huile sur panneau, cachet d'atelier au dos, 18 x 11 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 92
Francesco BRUNERY (1849-1926), "Chanteur de profil", huile sur panneau, monogrammée en bas à gauche, 24 x 19 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 99
Marcel BRUNERY (1893-1982), "La chambre", huile sur panneau signée en bas à droite, 14,5 x 18 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 100
Marcel BRUNERY (1893-1982), "Scène d'intérieur", huile sur panneau signée en bas à droite, 18 x 13,5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 123
"L'intérieur de l'écurie", gravure en couleur d'après Carl Vernet gravé par Jazet, 48 x 59 cm

Lot n° 127
"Le couché de la mariée" & "Le billet doux", pendant de gravures du 19e siècle, 50 x 34 cm

Lot n° 138
Salvador DALI (1904-1989), "Le cheval qui voulait se venger du cerf", lithographie numérotée 239/250, signée dans la marge en bas à droite, 57 x 39 cm
Adjugé 620,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 139
Salvador DALI (1904-1989), "Le lys" 67, eau-forte et pointe-sèche reprise au pochoir sur Japon nacré, numérotée 165/175, signée en bas à droite dans la marge, 58.5 x 38.5 cm (petites rousseurs)
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 140
Salvador DALI (1904-1989), "La rose" 67, eau-forte et pointe-sèche reprise au pochoir sur Japon nacré, numérotée 171/175, signée en bas à droite dans la marge, 58.5 x 38.5 cm (petites rousseurs)
Adjugé 843,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 141
Yvonne THIVET (1888-1972), "Le jardin du Luxembourg", huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 65 cm
Adjugé 298,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 142
Serguei FILATOV, "Thé au jardin" 92, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 19 x 24 cm
Adjugé 161,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2