adjugé 7 400 € le 07/10/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du JEUDI 25 JUILLET 2013 Mise à jour le 30/07/2013 à 11h59.
ART-MARINE-VOYAGES
Salle de la Base Nautique
17630 LA FLOTTE EN RÉ

91 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 Page : 1/4
Lot n° 27
Anonyme fin du 19e s., "Navigation en mer du Nord", pendant d'huiles sur carton, 23 x 31 cm
Adjugé 347,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 127
Ecole française du XXe siècle, "Le port", huile sur panneau, 20 x 34 cm.
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 21
GANAS Jean-François, "Baie des Anges", huile sur toile signée en bas à gauche, titré et daté 2012 au dos, 60 x 20 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
GANAS Jean-François, "Marée basse", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 2012 au dos, 50 x 40 cm

Lot n° 22
GANAS Jean-François, "Le Men Du", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 2012 au dos, 55 x 46 cm
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 28
Aquarelle "FS l'Aventure" 18x26 cm
Adjugé 87,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 414
lot de 6 coraux

Lot n° 417
lot de poissons, poisson épine, crabe

Lot n° 419
lot de 15 coquillages (environ)

Lot n° 420
lot de 9 coquillages

Lot n° 109
GANAS Jean-François, "Baie des Anges", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 2012 au dos, 61 x 50 cm

Lot n° 72
Tableau de carré d'officier- "marine" avec joli cadre en acajou.

Lot n° 73
Tableau de carré d'officier- "Marine"-avec joli cadre en acajou, aquarelle sur papier

Lot n° 76
Grande carte, retirage d'une gravure représentant Paris au Moyen Age, travail du début du 20e siècle, 54 x 85 cm

Lot n° 112
Felix PILLE (1848-1919), "Côte montagneuse", huile sur toile signée en bas à gauche, 37 x 60 cm
Adjugé 558,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 507
NORMANDIE 1935 Deux chaises longues de pont en bel état de la CGT (Compagnie Générale Transatlantique). Le dossier et l'assise sont cannés. Les montants et le repose-pied sont peints en rouge corail (une vis cassée au niveau du support d'un repose pied)
Adjugé 1425,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 86
LE CAGNEC, "Petit port breton, marée haute" huile sur toile signée en bas à gauche, 32.5 x 41 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 174
"Paquebot Normandie" affiche encadrée 23 x 58 cm

Lot n° 226
Diorama sous verre présentant un ensemble de 5 mâts barques, goëlettes 2 mâts sur un fond paysage italien volcanique avec en cartel "exécuté par le matelot PATERNE LEROY de Cadouarn en Séné. Disparu en mer 29/12/1916 à bord du voilier la Couronne, torpillé par les Allemands au large de Saint-Malo", H:39cm /57cm
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 352
Bateau bouteille

Lot n° 103
Gildas FLAHAULT DE CROZET (XX) "Hospitalier sauveteur breton" 1994 - aquarelle gouachée 60x39 cm

Lot n° 117
Charles FOUQUERAY (1869-1956) -Peintre officiel de la marine -"A bord du Trois-Mâts" aquarelle, fusain et rehauts de gouache, signée en bas à droite

Lot n° 358
Boite météo complète

Lot n° 302
Pharmacie de bord en teck avec prises marine en laiton ancastrées (manque les flacons), début 20e s. 50x32x19 cm
Adjugé 297,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 410
Ex voto La cordelière, sabordé le 10 août 1512, 19e s;, 88x70 cm
Adjugé 471,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4