menu
 
recherche
 
résultat de vente
PAIRe de BO en or jaune de forme marguerites ornées en leurs centres de rubis dans un entourage de d...
adjugé 1 250 € le 24/07/2008

meilleures ventes
MAJORELLE Louis (1859-1926) -Armoire en marqueteri...
adjugé 111 000 €
FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968) - "Petite ...
adjugé 32 500 €
MARTIN Henri (1860-1943) - "Joueuse de flûte" - "L...
adjugé 30 000 €
Belle commode italienne demi-lune, en marqueterie ...
adjugé 22 500 €
TOBIASSE Théo (1927)-"Mon amour est nourri des fru...
adjugé 22 000 €
 
 
 
retour page précédente

retour page précédente

Vente du SAMEDI 12 AVRIL 2008 Mise à jour le 15/04/2008 à 8h10.
SUR L'EAU-SOUS L'EAU
Hôtel des ventes

234 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 Page : 1/10
Lot n° 1
PAASCH, Capitaine H. De la quille à la pomme de mât. Hambourg, Eckard et Messtorff, 1978. In-4 cart. décoré de l'éditeur. Réimpressions moderne de l'édition de 1901 de ce dictionnaire illustré de marine en anglais, français et allemand.
Adjugé 60 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
ROMME, Charles. Dictionnaire de la Marine françoise. Paris, chez Barrois l'Aîné, 1792. In-12 de 627 pp. rel. pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné (coins émoussés, coiffe inférieure accidentée). Manque ff. liminaires. Marque d'appartenance raturée sur la page de titre, notes à la plume sur une page de garde. 1ère édition de ce célèbre dictionnaire. 2 planches dépliantes in fine (sur 7).
Adjugé 54 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 11
BOUDRIOT, Jean. Le vaisseau de 74 canons. Traité pratique d'Art naval. Grenoble, Edition des 4 seigneurs, 1975-1977. 4 vol. in-4 de 166 pp. - 212 pp. - 279 pp. - 391 pp., rel. pleine toile de l'éditeur sous jaquette ill. (morceau de scotch à la charnière d'une planche dépliante, quelques surlignures). Bon ensemble, complet.
Adjugé 180 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
BOUDRIOT, J. - BERTI, H. La Belle Poule - Le Coureur. Paris, A.N.C.R.E., s.d. 2 vol. in-4 br. de 62 pp. et 7 planches - 115 pp. et 21 planches, sous chemise toile bleue de l'éditeur avec jaquette ill. Très bel ex.
Adjugé 60 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 19
BOUDRIOT, Jean. Traite. Compagnie des Indes. 1720 - 1770. Vaisseaux, hommes, voyages, commerces. Paris, Chez l'auteur, 1983. In-4 br. de 279 pp. rel. pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette ill. Très bel ex. BOUDRIOT, Jean. Compagnie des Indes. 1720 - 1770. Boullongne. Vaisseau 600 tx 1759 - 1761. Paris, Chez l'auteur, 1984. In-4 br. de 63 pp. et 50 planches sous chemise toile bleue de l'éditeur avec jaquette ill. Très bel ex. Bien complet en 2 vol.
Adjugé 132 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
SBONSKI DE PASSEBON, Henri. Plan de plusieurs bâtiments de mer avec leurs proportions dédié à son Altesste Serenissime Monseigneur Louis Auguste de Bourbon. Genève, Edition des 4 Seigneurs, 1977. In-folio rel. cartonnage d'éditeur, dos et premier plat ornés. 17 planches. Très bel ex.
Adjugé 54 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 22
BRUN, V. Notice sur la sculpture navale et chronologie des maîtres sculpteurs et peintres du port de Toulon. Toulon, Aurel, 1861. In-12 br. de 88 pp. Bon ex.
Adjugé 18 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 25
VENCE, J. Construction et manœuvre des bâteaux et embarcations à voilure latine , Pêche - batelage - pilotage - plaisance. Nice, Oméga, 1988. In-8 de rel. pleine toile bleue d'éditeur décorée. Reprint de l'édition de 1897 à Paris chez Challamel.
Adjugé 36 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 26
[COLBERT]. Album de Colbert. 1670. Nice, Oméga, 1988. In-4, en ff. sous chemise et emboitage toile rouge décorée. 50 planches dépliantes en noir.
Adjugé 48 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 27
CHAPMAN, F.H. Silhouettes de differents bâtiments et types de gréement extrait de Architectura navalis mercatoria. Grenoble, Editions des 4 Seigneurs, 1978. In-8 oblong. 20 planches.
Adjugé 36 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 28
MARITZ, Jean. Artillerie de la marine 1758. Nice, Oméga, 1987. In-12, reliure basane rouge décorée de l'éditeur, toutes tranches dorées. Edition du manuscrit de Jean Maritz tirée à 250 ex. num.
Adjugé 36 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
Lot des 27 premiers numéros de de la revue " Le petit perroquet ". Grenoble, Editions des 4 seigneurs, de janvier 1970 au printemps 1980. En 19 vol. br. (les 2 premiers volumes rassemblant chacun les 5 numéros annuels). Belle revue revue comportant une riche iconographie.
Adjugé 60 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 31
BEAUDOIN, François. Bateaux des côtes de France. Grenoble, Glénat, 1990. In-4 de 374 pp. cart. d'éditeur sous jaquette ill. Nombreuses ill.
Adjugé 36 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 36
Lot de 2 ouvrages et 5 brochures: - Le suicide de la flotte française à Toulon de Henri Noguères. - Le sabordage de la flotte française à Toulon de Georges Perrin. - Etat de la marine en 1791. Edition des 4 Seigneurs, 1978. - Combat du Cap Ortégal. Edition des 4 Seigneurs, 1978. - Discours véritable du combat naval et de la déroute des Capitaines Blanquet, Gaillard et autres rebelles au Roy par Barrault. Edition des 4 Seigneurs, 1978. - Le combat de la flute La Baleine le 4 août 1710 à Port-Cros par Max Guérout. - Historique des fortifications et épisodes de guerre du front de mer de la place de Toulon. Iles d'Hyères, par Roca d'Huyteza. Paris, Chapelot, 1909.
Adjugé 24 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 38
Lot de 3 ouvrages : - POULIOT, Camille. La grande aventure de Jacques Cartier. Québec, s.n., 1934. In-8 de 328 pp. br. sous jaquette ill. - JORIAUD, Paul de. Christophe Colomb et la découverte du Nouveau-Monde. Lille, Desclée de Brouwer et Cie, 1888. In-8 de 198 pp. rel. cart. décoré de l'éditeur. - COLLECTIF. ... a-t-on des nouvelles de Monsieur Lapérouse? S.l., Association Salomon, 1997. In-4 de 232 pp. cart. d'éditeur sous jaquette ill. Tirage limité à 2500 ex. num.
Adjugé 42 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 41
Lot de 2 ouvrages reliés sur les naufrages : - Les naufrages célèbres de Zurcher et Margollé et Histoire nationale des naufrages et aventures de mer de d'Héricault. Reliures défraîchies, rousseurs, 10 ff. manquent au second ouvrage.
Adjugé 12 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 43
Lot de 7 ouvrages brochés sur la marine antique, dont Au temps des Vikings d'André Manguin, De la manœuvre des navires antiques de Laurent Damonte avec des aquarelles de Jean-Marie Gassend, Marines antiques de la Méditerranée de Jean Meirat, Epaves antiques de Frédérc Dumas.
Adjugé 24 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 46
Lot de 10 ouvrages, brochures et documents dont La navigation maritime de Lisbonne, des documents sur la Marine de Toulon, L'Art naval de Léon Renard (Paris, 1868, reliure frottée, en partie dérelié), Bateaux et navires progrès de la construction navale du Marquis de Folin (Paris, Baillière, 1892, en partie débroché),
Adjugé 24 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 51
Marine et Colonies. Bâtiments à vapeur. Journal du Capitaine, des Officiers et des Aspirants. 1er mars 1854 au 10 juin 1854. 3 vol. in-4 br. entièrement manuscrits. Modèle N°28 Décret du 15 août 1851. (couv. tachées, poussiéreuses et effrangées). Les 3 volumes contiennent toutes les indications manuscrites: bonne marche du navire, incidents, dangers, bateaux croisés, etc.
Adjugé 240 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 54
Catalogue de fournitures générales pour la Marine et les Travaux Publics. A la Flotte Française. Bonnet. In-8 br. de 96 pp. Nombreuses ill.
Adjugé 12 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 55
L'Illustration (N°4813) - Le paquebot Normandie. Paris, L'Illustration, 1935. FA. 38x28,5 - Fascicule en cahiers agrafés, dos carré, couverture illustrée en couleurs par R. LEFÉBURE, LXXX pages d'annonces et 48 pages (169 à 216). Iconographie en noir et en couleurs. Illustrations en noir ou en couleurs de A. GALLAND, Albert SEBILLE, A. BRENET, André LAGRANGE, J. SIMONT. Photos de S. ANDRÉE, KEYSTONE, CLAIR-GUYOT, DESBOUTINS, SCHALL. Publicités de A. CHAZELLE, J. JACQUELIN, PIAUBERT. (Collection L'Illustration, N°4813 - 93e Année - 1er Juin 1935). Un peu défraîchi: petit accroc sur le haut et le bas du dos sinon bon exemplaire. Le Géant de l'Atlantique (R. Lestonnat). Un grand succès de la technique française (O. Quéant). L'oeuvre décorative de la Normandie (J. Baschet). Les fêtes du Havre. Une synthèse des activités nationales (O. Quéant). Les constructeurs du navire. L'appareil moteur. La contribution de la métallurgie. L'acier inoxidable 26. L'aluminium utilitaire et décoratif. La commande télémécanique. L'air conditionné. Téléphone et sécurité. L'équipement de transport vertical. L'entrepôt frigorifique. La détection incendie. Les arbres porte-hélice. Une exposition flottante de tous les Arts Décoratifs français. La laine en tapis et couverture. Le recouvrement du sol. Textile et bois contre-plaqué. Un tour de force en marbrerie. Verres et aciers gravés. Un royaume du verre. La ferronerie et les fleurs. L'orfèvrerie crée pour le bord. Lumière et chauffage. ... Répertoire des collaborateurs et des fournisseurs du paquebot Normandie.
Adjugé 84 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 56
DECHELETTE, Joseph. Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. 11 vol. in-8 dépareillés. 5 vol. sont dans la 2e édition, les autres sont des reprints modernes. Incomplet.
Adjugé 36 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 57
Lot de 3 revues sur l'archéologie et 2 ouvrages de la collection "Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-Arts", chez Quantin, rel. cart. d'éditeur décoré: COLLIGNON, Max. L'archéologie grecque. MARTHA, Jules. L'archéologie étrusque et romaine.
Adjugé 12 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 58
Lot de 24 revues, catalogues et ouvrages sur l'archéologie sous-marine et les épaves dont L'archéologie sous la mer d'Alfredo Gianfrotta et 15 revues Naufrages en Provence, en Corse etc.
Adjugé 36 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 59
Lot de 31 revues et catalogues sur l'archéologie sous-marine.
Adjugé 60 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
 Copyright (c) 2008 SvvRuellan.com !