adjugé 1 900 € le 20/06/2015

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017 Mise à jour le 17/11/2017 à 17h21.
ARTS D’ASIE
Expert : Mr Pierre Ansas

199 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Page : 1/8
Lot n° 1
Thangka en polychromie sur textile, représentant Hayagriva à six bras, paré d'un collier de têtes coupées, des têtes de chevaux dans sa coiffe. Il est figuré debout sur des serpents devant des flammes, et tient dans ses mains un vajra, un khatvanga, une épée, une lance et un lasso formé d'intestins. Il est accompagné de Begtse Chen et de Dorje Shugden en partie inférieur. Au-dessus de lui se trouve le Bouddha Amitabha, dont il est l'une des formes courroucées, ainsi que Tsongkhapa et Panchen Lama. Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. A vue : 39,5 x 27,5 cm (Usures importantes et lacunes de peinture)
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 2
Thangka en polychromie sur textile, représentant Shadbhuja Mahakala à six bras, debout sur Ganapati devant une auréole flammée. Il est vêtu d'une peau de tigre et tient ses attributs, trident, mala de crânes, tambour damaru, kapala et lasso. Shadbhuja Mahakala, le " Maître de la Connaissance Pure " est une l'une des formes courroucées d'Avalokitesvara. Il est ici entouré des divinités Jinamitra, Shri Devi, Kshetrapala et Trakshe, et du moine Tsongkhapa. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. à vue : 37,5 x 26,5 cm (Usures ; dans un cadre en bois)
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 3
Thangka peint en couleurs et rehauts or sur textile, représentant probablement Chemchog Heruka (Mahottara en sanskrit), forme courroucée de Samantabhadra, Bouddha primordial de la lignée des Nyingmapa. Il est figuré avec vingt-et-une têtes et quarante-deux bras, ses mains tenant des figures de divinités bouddhiques. Il est en yabyum avec sa shakti et piétine personnages et animaux symboliques. Devant lui, de taille décroissante, sont représentées deux Heruka Bouddha en yabyum, respectivement à neuf et trois têtes, la dernière figure étant celle de Mahakala. Les divinités sont entourées d'une grande mandorle flammée environnée d'un paysage animé de saints, divinités et symboles bouddhiques. Encadrée de deux bandes de brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XIXe siècle. Dim. 81 x 55 cm (Usures)
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 4
Thangka en polychromie sur textile, représentant le Bouddha Shakyamuni auréolé, assis en méditation sur un trône posé sur des nuages, la main gauche tenant le bol à offrandes, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). En partie supérieure figurent Tsongkhapa, Bhaishajyaguru, Samantabhadra en yab-yum avec sa shakti, Manjusri, Padmasambhava, Milarepa, et Sadaksari. En partie inférieure se trouvent Ushnishavijaya, la Tara Blanche, deux Dhyani Bouddha, Jambhala, la Tara Verte, Shadbhuja Mahakala et Shri Devi. Le thangka est encadré de trois bandes de brocards de soie, tendues dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. Dim. A vue : 60,5 x 40,5 cm (Usures)
Estimations : 3 000 € /  4 000 €

Lot n° 5
Thangka peint en couleurs et rehauts or sur textile, représentant le mandala d'Ekâdashamukha Avalokiteshvara, ou Avalokiteshvara à onze têtes et huit bras, les mains tenant ses attributs (lotus padma, rosaire mâla, roue çakra, arc çapa, flêche sara et vase kalasa). La divinité apparaît au centre d'un mandala orienté inscrit dans un lotus et entouré de rinceaux. Le mandala est surmonté d'une autre figure d'Ekâdashamukha au-dessus de laquelle se trouve le Bouddha Çakyamuni entouré de deux assistants. Dans les angles sont représentés divers saints et lamas, une dakini figurant au centre de la partie inférieure. Montage traditionnel de brocard de soie, avec soie de protection. Revers non inscrit. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. 70 x45 cm (Usures importantes, coulures, consolidation par morceaux d'adhésif au dos)

Lot n° 6
Thangka en couleurs sur textile représentant une variante rare de Vajradhara, utilisée dans le rite de la divinité Shadbhuja Mahakala, elle-même représentée en partie inférieure de la peinture. Sous cette forme, Vajradhara est figuré en rouge, assis en padmasana sur un lotus, tenant la cloche ghanta dans sa main gauche, la main droite portant le joyau ratna près du cœur. Paré de bijou et couronné d'une tiare à cinq fleurons, son écharpe flottant autour de lui, il s'inscrit dans une mandorle rayonnante entourée de fleurs et fruits sur un fond de paysage champêtre. Des adorants apparaissent dans l'angle inférieur gauche. Entouré d'un brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. 42,5 x 31 cm (Usures, quelques taches)

Lot n° 7
Thangka en polychromie et rehauts or sur textiles, représentant le dieu Amitayus assis en padmasana, les mains réunies en dhyanamudra. Il est figuré adossé à une mandorle devant un pavillon de son palais céleste, et entouré de musiciens et adorants, Tibet, fin XIXe siècle, 76 x 55 cm (Usures)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 8
Les contes du vieux Japon N°5, Le Mont Katsikatsi, publié par T. Hasegawa Tokyo, estampes sur papier crépon
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 9
Sculpture en serpentine représentant une femme à l'éventail, H. 17 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 10
Statuette en pierre représentant une femme en prière, dans son coffret, H. 17.5 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 11
Lampe à huile en serpentine, bec verseur représentant un animal stylisé, L. 17 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 12
Sculpture en jade blanc représentant une jeune femme aux fleurs et à l'éventail, Chine, 20e siècle, H. 18 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 13
Statuette en serpentine représentant un oiseau branché sur un arbuste, Chine, 20e siècle, H. 16 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 14
Deux grappes de raisins en quartz rose et serpentine, Chine, 20e siècle
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 15
Bouddaï en marbre rosé, debout sur le sac des richesses tenant un lingot, H. 42 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 16
Statuette en serpentine représentant Zhoulao, signée sur la robe, H. 12,5 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 17
Lot comprenant trois statuettes en quartz rose, comprenant un oiseau, un lion et une déesse du printemps, Chine, 20e siècle, H. de 16 à 21.5 cm (petits éclats sur chaque, manque la houpette de l'oiseau)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 18
Eventail en serpentine verte, sculpté d'un dragon et d'un phénix, Chine, vers 1950, H. 41 cm
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 19
Statuette en jadéite de Birmanie représentant un cygne, Chine, 20e siècle, L. 7.5 cm
Estimations : 20 € /  40 €

Lot n° 20
Statuette en représentant une dame de cour, quartz vert, Chine, 20e siècle, H. 18 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 21
Coupe en serpentine, prise zoomorphe, Chine, 20e siècle, L. 13 cm, H. 5,5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 22
Disque "bi" en serpentine, à décor gravé de dragons stylisés, Chine, 20e siècle, D. 13,3 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 23
Cheval cabré en serpentine, Chine, début 20e siècle, H. 15 cm
Estimations : 20 € /  40 €

Lot n° 24
Lot comprenant quatre statuettes en serpentine représentant des oiseaux, Chine, 20e siècle, H. 15 à 27 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 25
Statuette en agate représentant une danseuse à l'évantail, H. 14 cm (petite restauration)
Estimations : 80 € /  100 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8