adjugé 1 100 € le 07/05/2016

adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €
adjugé 146 000 €

Vente du SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017 Mise à jour le 17/11/2017 à 14h05.
SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES ANCIENNES - MILITARIA
Expert : Mr Francis Loisel

184 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Page : 1/8
Lot n° 1
James SCOTT, "Chasse à courre", gravure anglaise, 75 x 58 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 3
FAISAN naturalisé, H. 38 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 4
PAONNE naturalisée, H. 52 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 5
Tête de Renard naturalisé, H. 30 cm
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 6
Jeune lièvre naturalisé
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 7
Canard Harelde de Miquelon naturalisé, H. 21 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 8
Canard Eider à duvet naturalisé, H. cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 9
Courli cendré naturalisé, H. 41 cm
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 10
PIEGE A FEU ou CANON AVERTISSEUR A BROCHE, calibre 16, canon à pans puis rond de 12 cm, bourrelet au niveau de la bouche, longueur totale : 20 cm, début XXème, BE
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 11
MIROIR AUX ALOUETTES, en bois et morceaux de miroir blancs et de couleurs, pied en bois probablement postérieur avec tige en fer avec mécanisme, dimension du miroir : 7,5 x 28 cm, début XXème, BE.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 12
Ancien MOULE POUR 10 BALLES, poignées en bois, longueur : 49 cm, DANS L'ETAT. .
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 13
CORNE D'APPEL de marque ELESSE, en laiton, embouchure nickelée, longueur : 28 cm, BE
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 14
TROMPE DE CHASSE décorative, TBE.
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 15
DAGUE DE VENERIE, poignée en argent à plaquettes en ivoire sculpté d'un personnage barbu en buste de chaque côté dans le goût du XVIème, partie de chainette reliant initialement la poignée à un des quillons, croisière en argent à décor de rocaille et de guirlandes de fleurs, monstres de chaque côté et au milieu dans un médaillon d'un personnage barbu enturbanné, quillons droits à enroulements (croisière avec poinçon à la tête de chien en service de 1775 à 1781). Lame piquée de 57 cm à un tranchant, pans creux et dos plat marquée au talon " STANTINOPLE " avec la date " 1874 ", fourreau en bois gainé de cuir noir craquelé et accidenté à garnitures en argent décorés en suite et à deux anneaux de suspente, bouterolle à décor d'un trophée de chasse d'un côté et d'un personnage barbu enturbanné dans un médaillon, ancienne étiquette de collection ou d'inventaire avec des chiffres au pochoir, EM/ABE.
Estimations : 1 200 € /  1 500 €

Lot n° 16
DAGUE DE VENERIE, poignée en ivoire à décor de frise grecque, quillons droit en argent, lame piquée de 54 cm à un tranchant et à dos plat, sans fourreau, première moitié XIXème, EM.
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 17
LUNETTE DE VISEE POUR CARABINE DE MARQUE MANU-ARM, optique " 4x20 ", BE.
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 18
PISTOLET A PLOMB & AIR COMPRIME CO2 DE MARQUE UMAREX, MODELE BERETTA 92 FS, calibre 4,5 à plomb (177 diabolo) et gaz CO2, carcasse en acier bronzé noir, plaquettes de la poignée quadrillées (manque un des deux sigles), mallette de transport, BE/TBE.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 19
PISTOLET A PLOMB ET A AIR COMPRIME DE MARQUE WEBLEY, MODELE TEMPEST, calibre 4,5 à plomb, carcasse en acier noir, plaquettes de la poignée quadrillées en caoutchouc, mallette de transport, BE/TBE.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 20
PISTOLET DE TIR A AIR COMPRIME DE MARQUE GAMA, MODELE FALCON, calibre 4,5 mm à plomb, un coup, bon taux de compression, vente libre réservée aux plus de 18 ans, TBE. On joint des CIBLES et des BOITES DE PLOMBS, TBE.
Estimations : 40 € /  50 €

Lot n° 21
Réplique de REVOLVER MODELE 1851 A POUDRE NOIRE DE FABRICATION ITALIENNE, calibre 36 à poudre noire, 6 coups, carcasse en laiton, canon lourd à pans, chien, barillet, détente et tige de bourrage en acier, plaquettes de la poignée en bois, fonctionnement à revoir, longueur : 27 cm, CAISSE DE TRANSPORT en bois avec accessoires, ABE/BE.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 22
FUSIL DE CHASSE A SILEX TRANSFORME A PERCUSSION A DEUX CANONS EN TABLE, platines à décor gravé d'animaux et chiens à corps plats, platines marquées " Chiret [ ?] " et " Rouen ", canons de 88 cm marqués " Chiret [ ?] et " Rouen ", pontet et plaque de couche décorés en suite, crosse en noyer finement quadrillée et sculpté d'une tête de sanglier, baguette en bois à embout en laiton, mécanisme paraissant fonctionnel, 128 cm, XVIIIème, BE
Estimations : 250 € /  300 €

Lot n° 23
FUSIL DE CHASSE A SILEX TRANSFORME A PERCUSSION, platine réglementaire à silex transformée à percussion, canon de 76 cm à pans au tonnerre, crosse anglaise en noyer anciennement fracturée, longueur totale : 116 cm, milieu XIXème, EM.
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 24
FUSIL DE CHASSE LIEGEOIS A PERCUSSION ET A CHIENS EXTERIEURS A PLATINES FAUX CORPS, calibre 12/65 à canons juxtaposés de 75 cm, canons rubans, extracteurs, crosse anglaise en bois à plaque de couche métallique, Catégorie D2 collection, mécanisme et canons en très bon état, BE/TBE.
Estimations : 150 € /  180 €

Lot n° 25
Ancienne CARABINE DE TIR DE PRECISION, calibre 5,5/6 mm un coup, canon lourd de 68 cm avec visée réglable, pontet avec repose doigt formant levier d'ouverture, crosse à joue en noyer en partie quadrillée, plaque de couche métallique à crocs, arme numéro FR069, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme en état de fonctionnement, longueur totale : 120 cm, fin XIXème, BE/TBE. . (Vente réservée aux possesseurs d'un permis de chasse avec la validation de l'année en cours ou d'une licence de tir en cours de validité).
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 26
CARABINE DE TIR A VERROU, calibre 12 mm, un coup, crosse demi pistolet en bois, arme N°157935, catégorie D1, soumise à enregistrement, EM/ABE.
Estimations : 20 € /  30 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8