Filtrerles lots par

Catégories
Filtrer

sam. 12 mai à 14h30

Lot n°3

GIVENCHY : Carré de soie imprimé, à décor de fleurs sur fond bleu, marges rayées, 89 x 88 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°3

Lot n°4

HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Passementerie", marges roses, 88 x 90 cm (quelques taches, mais très bel état)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°4

Lot n°7

HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Dieu est mon droit", marges bleues, 87 x 87 cm

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°7

Lot n°15

Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres romains, avec sa clef (fonctionne). Poids brut : 65 g environ

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°15

Lot n°19

Montre de poche à décor d'un cartouche feuillagé, cadran émaillé blanc chiffres romains, avec sa chaîne giletière présentant un sceau, un porte-mine et une clée, or jaune. Poids brut total 86 g environ (Poids brut de la chaîne giletière : 20 g enviro...

Adjugé 690€ marteau

Voir le lot N°19

Lot n°20

Montre à gousset, mouvement bloqué, cadran chiffres romains. Poids brut : 70 g environ

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°20

Lot n°21

Lot comprenant alliances et chevalière en or jaune. Poids brut : 19.7 g environ

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°21

Lot n°23

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°23

Lot n°24

Chevalière en or jaune. Poids brut :7.2 g environ

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°24

Lot n°25

Cadran de montre de col or jaune ciselé, cadran émaillé accidenté, 1900. Poids brut : 21.2 g environ

Adjugé 125€ marteau

Voir le lot N°25

Lot n°26

Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 11 g environ

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°26

Lot n°28

Bague "Toi et moi", en or blanc, ornée d'une perle des mers du sud blanche, 12 mm et d'une perle des mers du sud grise, 8.5/9 mm, agrémentée de 11 diamants blancs taille moderne de 0.20 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 8.45 g environ

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°28

Lot n°30

Deux petites chaînes en or. Poids brut : 21 g environ

Adjugé 440€ marteau

Voir le lot N°30

Lot n°31

MUST DE CARTIER : Montre d'homme ou femme, Must 21, en or et acier, cadran chiffres romains, boucle déployante double, mouvement à quartz, n°901027042, couronne sertie d'un saphir en cabochon (rayures, dans son écrin)

Adjugé 850€ marteau

Voir le lot N°31

Lot n°34

Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 18 g environ

Adjugé 390€ marteau

Voir le lot N°34

Lot n°35

DUBOURG et REMONTOIR: Deux montres à gousset, une acier (ne fonctionne pas) et l'autre argent (fonctionne), cadrans chiffres romains et arabes

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°35

Lot n°37

Pendentif camée, monture métal doré ciselé.

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°37

Lot n°39

Bracelet, gourmette de dame, en or jaune. Poids brut : 11.38 g environ

Adjugé 240€ marteau

Voir le lot N°39

Lot n°40

Bague en or blanc, sertie d'une améthyste rose de 5.10 cts environ, dans un entourage de 18 saphirs ronds, de 1.65 ct environ, TDD : 53. Poids brut : 5.4 g environ

Adjugé 700€ marteau

Voir le lot N°40

Lot n°41

Service à assaisonnement, panier en métal argenté orné de frises de perles recevant huilier, vinaigrier, salière et poivrière en verre, H. 23 cm (manque le moutardier au centre)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°41

Lot n°42

Pendentif porte-souvenirs, or jaune, circa 1900. 7.1 g environ (un petit fil tiré)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°42

Lot n°43

Collier de perles en chute

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°43

Lot n°47

Bague en or blanc, ornée d'une améthyste taille coussin facettée de 5.85 cts environ, épaulée de 10 diamants blancs taille moderne de 0.05 ct environ, TDD : 53.5. Poids brut : 4.5 g environ

Adjugé 590€ marteau

Voir le lot N°47

Lot n°48

MUST DE CARTIER : pendulette réveil, 7.3 x 7.3 cm, dans son écrin (avec ses papiers)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°48

Lot n°50

Lot de diverses pièces de monnaies françaises, de 5, 10 et 50 Frs. On y joint 1 pièce de 1 dollar argent. Poids brut total : 480 g environ

Adjugé 125€ marteau

Voir le lot N°50

Lot n°51

Chaîne en or jaune. Poids brut : 5.19 g environ

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°51

Lot n°53

Pendentif médaillon or jaune, contour ajouré, agrémenté au centre d'une perle de culture. Poids brut : 10.8 g environ

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°53

Lot n°54

Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres arabes. Poids brut : 70 g environ (fonctionne)

Adjugé 445€ marteau

Voir le lot N°54

Lot n°61

Bague "Jonc", godronnéee en or blanc, ornée d'un rubis taille ovale de 3.10 cts environ, agrémentée de 10 diamants blancs taille moderne de 0.18 ct environ, TDD : 56. Poids brut : 6.3 g environ

Adjugé 1 250€ marteau

Voir le lot N°61

Lot n°65

Collier de perles de culture en chute, fermoir or - On y joint une paire de pointes d'oreilles ornées d'une goutte, monture métal doré

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°65

Lot n°67

Chevalière en or jaune, monogrammée "DM". Poids brut : 7.7 environ

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°67

Lot n°71

LIP : Montre d'homme mécanique "Dauphine", circa 1950

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°71

Lot n°72

Gourmette en or jaune, gravée au nom "Michel". Poids brut : 35 g environ

Adjugé 700€ marteau

Voir le lot N°72

Lot n°73

Montre à gousset de femme, cadran chiffres romains doublé de chiffres arabes, chiffrée au dos. Poids brut : 32 g environ

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°73

Lot n°74

CARTIER London : Poudrier guilloché en or jaune, 375/oo (9 carats), monagrammé HP, numéroté : 466, Long. 7.8 x Larg. 5.6 x H. 5.6 cm. Poids brut : 116 g environ (dans son étui en daim abîmé)

Adjugé 950€ marteau

Voir le lot N°74

Lot n°75

Pièce de 20 Frs or, République Française, 1911. Poids brut : 6.5 g environ

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°75

Lot n°76

Broche monture or blanc, 750/oo, circa 1925, ornée au centre d'un diamant clos taille brillant de 0.5 ct environ, de 4.18 x 5.10 mm de diamètre, de 7 saphirs taille carré de 2.5 mm, de diamants taille brillant de 3 et 3.5 mm et de 72 autres diamants ...

Adjugé 590€ marteau

Voir le lot N°76

Lot n°79

Lot de 8 billets de 50 Frs et 6 billets de 100 Frs, Banque de France, usagés

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°79

Lot n°80

Pendentif or jaune, agrémenté d'une pierre de couleur orange. Poids brut : 16.7 g environ

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°80

Lot n°82

Collier de perles en chute

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°82

Lot n°84

Bracelet or jaune, maille gourmette. Poids brut : 9.7 g environ

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°84

Lot n°86

Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres arabes. Poids brut : 62.2 g environ (fonctionne)

Adjugé 360€ marteau

Voir le lot N°86

Lot n°89

Bague ajourée en or blanc, agrémentée au centre d'un saphir (probablement Ceylan), taille rond de 0.95 ct, entouré de 59 diamants blancs taille moderne, de 0.35 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 2.55 g environ

Adjugé 1 450€ marteau

Voir le lot N°89

Lot n°92

Broche en or jaune, 750/oo, sertie de 5 cabochons corail, couleur peau d'ange de 1.10, 2.15 et 2.8 mm environ. Poids brut : 10.4 g envion

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°92

Lot n°93

YEMA : Montre à gousset dite squelette, en plaqué or, état de marche, avec sa chaîne giletière en plaqué or (fonctionne)

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°93

Lot n°94

Porte-mine en or jaune, 750/oo, L. 9 cm, D. 5 mm. Poids brut : 12.6 g environ

Adjugé 170€ marteau

Voir le lot N°94

Lot n°95

Paire de boucle d'oreille en or. On y joint un pendentif représentant la Corse, en or jaune. Poids brut : 2.5 g environ

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°95

Lot n°96

Lot comprenant deux épingles à cravate et deux bagues, en or jaune. Poids brut : 6.3 g environ

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°96

Lot n°98

LOUIS VUITTON : Sac "Alma" en cuir monogrammé, L. 30 cm (quelques taches au cuir)

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°98

Lot n°101

Huit timbales en argent massif, poinçon Minerve, dont 7 monogrammées (plusieurs chocs). Poids brut : 440 g environ

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°101

Lot n°104

Coquetier sur piédouche, en argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, à décor godroné. Poids brut : 50 g environ

Adjugé 75€ marteau

Voir le lot N°104

Lot n°109

Pendentif croix, or ciselé et ajouré, agrémenté de perles fines, circa 1900. Poids brut : 8.5 g environ

Adjugé 230€ marteau

Voir le lot N°109

Lot n°113

Bracelet en or jaune, agrémenté de 44 diamants sertis clos, pesant au total 2.68 cts environ. Poids brut : 17.6 g environ

Adjugé 1 750€ marteau

Voir le lot N°113

Lot n°114

Couteau à découper, manche argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, lame inox, modèle uniplat. Poids brut : 130 g environ

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°114

Lot n°116

Petite bague monture or jaune, ornée de 3 diamants sertis clos en ligne, pesant 0.03 à 0.05 ct environ, TDD : 59. Poids brut : 3.2 g environ

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°116

Lot n°118

Bague "marguerite" monture or gris, agrémentée au centre d'une émeraude taille émeraude sertie griffe entourée de 8 petits diamants, TDD : 51. Poids brut : 6.7 g environ.

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°118

Lot n°119

Rond de serviette en argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, à décor d'une frise de filet. Poids brut : 30 g environ

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°119

Lot n°120

Montre de poche en or jaune ciselé à décor feuillagé et chiffré, cadran émaillé chiffres romains, cadran des secondes. Poids brut : 59 g environ (écrin d'origine gainé de cuir vert, signé "Hall du voyage 18 rue des Pyramides, Paris", grande aiguille ...

Adjugé 370€ marteau

Voir le lot N°120

Lot n°122

Réveil de voyage circa 1930, signé TAVANNES, mouvement à huit jours, dans sa boîte d'origine

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°122

Lot n°123

Bracelet en or jaune, serti clos de diamants. Poids brut : 11.8 g environ

Adjugé 520€ marteau

Voir le lot N°123

Lot n°124

Pelle à tarte, manche argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, manche à décor d'un médaillon, rubans croisés, Orfèvre Puiforcat pour le manche. Poids brut : 145 g environ

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°124

Lot n°125

Coquetier sur piédouche en argent massif, poinçon Minerve, à décor chiffré et guilloché + Salière argent massif et sa doublure verre. Poids brut : 79.7g environ

Adjugé 45€ marteau

Voir le lot N°125

Lot n°131

Paire de broches "papillon", argent et vermeil filigranné, circa 1900. Poids brut : 6.7 g environ

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°131

Lot n°134

Paire de clips d'oreille, monture métal, ornées de 3 perles de culture en ligne.

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°134

Lot n°135

Collier à trois rangs de perles de culture en chute, le fermoir en or jaune, orné d'un rubis et de perles. On y joint une paire de boucles d'oreilles en métal et perles fantaisies, dans un coffret.*

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°135

Lot n°136

Montre de poche, en argent, cadran émaillé, chiffres romains et arabes, à décor floral. Poids brut : 30.6 g environ. On y joint une autre montre de poche, en argent, "Ancre Breguet, balancier compensé 16 rubis", cadrans chiffres romains et secondes, ...

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°136

Lot n°137

Cinq timbales en argent massif, poinçon Minerve, dont 4 monogrammées (quelques chocs). Poids brut : 400 g environ

Adjugé 195€ marteau

Voir le lot N°137

Lot n°138

LONGINES : Montre de dame en or jaune, bracelet peau de lézard de couleur noir. Poids brut : 20 g environ

Adjugé 210€ marteau

Voir le lot N°138

Lot n°139

Timbale droite en argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, à fond plat, décorée d'une frise de feuille d'eau, H. 7.2 cm. Poids brut : 115 g environ

Adjugé 115€ marteau

Voir le lot N°139

Lot n°142

12 Fourchettes à huitre, en argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, modèle filet. Poids brut : 290 g environ

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°142

Lot n°143

Lot en métal argenté et argent, comprenant : seau à Champagne, petites cuillères, fourchettes à huîtres, 2 timbales dont une en argent massif poinçon Minerve, pelles à tarte, rond de serviette en argent massif poinçon Minerve et divers

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°143

Lot n°144

Sucrier en argent massif, poinçon Minerve, à décor de frises godronnées et perlées, prise formant un cygne et anses à décor de têtes de cygnes, H. 18.5 cm. Poids brut : 460 g environ. On y joint un service à découper (2 pièces), manche en argent mas...

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°144

Lot n°147

Pointe d'oreille "trembleuse", monture or jaune, sertie griffe de trois diamants taille ancienne en ligne, pesant 0.80, 0.40 et 0.20 ct environ, circa 1900. Poids brut : 4.7 g environ. On y joint la monture de la deuxième pointe d'oreille*

Adjugé 900€ marteau

Voir le lot N°147

Lot n°150

Parure en or jaune, comprenant bracelet et collier, à décor filigrané. Poids brut : 13.2 g environ

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°150

Lot n°153

12 Cuillères à moka, en argent massif, 1° titre, poinçon Minerve, modèle filet. Poids brut : 235 g environ

Adjugé 270€ marteau

Voir le lot N°153

Lot n°155

Bracelet or jaune, agrémenté d'une petite médaille or jaune et de deux médailles en métal. Poids brut : 27 g environ

Adjugé 730€ marteau

Voir le lot N°155

Lot n°157

SEIKO : Montre d'homme bracelet acier, numérotée 871465 (dans son écrin, avec son certificat)

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°157

Lot n°159

Pique-fleurs en cristal made in England, cerclage en argent massif poinçon Minerve, agrémenté de godrons, L. 21.5 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°159

Lot n°160

Plateau ovale à anses, en argent massif, poinçon au sanglier 2e titre, 833 millièmes, Portugal, Porto (de 1886 à 1938), à décor de coquilles, médaillons enrubanés et feuillages, L. 70 cm. Poids brut : 2 115 g environ (taches)

Adjugé 490€ marteau

Voir le lot N°160

Lot n°161

Petite montre de col, de dame, forme gousset. Poids brut : 14 g environ

Adjugé 115€ marteau

Voir le lot N°161

Lot n°162

Bague monture or jaune sertie griffe d'une aigue-marine ovale, 3 cts environ. Poids brut : 2.76 g environ

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°162

Lot n°163

CHRISTOFLE : Paire de dessous de bouteille en métal argenté, D. 14 cm. On y joint : CHRISTOFLE : Petite coupe ou dessous de bouteille, D. 17 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°163

Lot n°164

Suite de trois assiettes à bord mouvementé en argent anglais, à décor de pampres de vigne sur l'aile, D. 24 cm. Poids brut : 1 573 g environ.

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°164

Lot n°165

LOUIS VUITTON : Sac en musette en cuir monogrammé, L. 24 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°165

Lot n°166

"Colley assis" en argent massif, 925 millièmes. Poids brut : 66 g environ

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°166

Lot n°167

ORFEVRERIE DE FRANCE : Plateau ovale, en métal argenté, à décor d'une frise de feuilles d'eau, les anses à décor de palmettes, L. 62 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°167

Lot n°168

LIP : montre de dame, en or jaune. Poids brut : 69 g environ

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°168

Lot n°169

Bourse en or jaune, agrémentée de perles en or jaune. Poids brut : 29.8 g environ

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°169

Lot n°170

Bague monture or gris, monture ajourée, agrémentée d'une pierre de lune ovale. Poids brut : 4.7 g environ

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°170

Lot n°171

Collier de perles de culture en chute, L. 46 cm (en l'état)

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°171

Lot n°173

Lot de deux bagues fantaisie, métal doré et pierre fine

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°173

Lot n°174

Bague circa 1925 en platine, à pans coupés, sertie clos d'un saphir agrémenté d'un pavage de diamants. Poids brut : 3.2 g environ

Adjugé 360€ marteau

Voir le lot N°174

Lot n°177

Montre à gousset en or jaune, avec sa chaîne giletière, cadran chiffres romains. Poids brut : 57 g environ (manques, dans l'état)

Adjugé 590€ marteau

Voir le lot N°177

Lot n°178

Chaîne en or jaune, maille losange. Poids brut : 25.4 g environ

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°178

Lot n°180

Médaillon "Profil de femme", en or jaune, camée finement scultpé et sa chaîne en or jaune. Poids brut : 11.8 g environ

Adjugé 195€ marteau

Voir le lot N°180

Lot n°181

Broche formant un insecte, monture or jaune, le corps constitué d'une perle baroque et d'un saphir, les ailes incrustées de petits diamants taille ancienne et de rubis, les yeux formés par deux rubis, époque XIXe siècle. Poids brut : 12.4 g environ*

Adjugé 1 030€ marteau

Voir le lot N°181

Lot n°183

"Colley" en argent massif, 925 millièmes. Poids brut : 135 g environ

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°183

Lot n°184

Huillier-vinaigrier en argent massif, poinçons de l'Ancien Régime, Paris, la base ovale est centrée d'une colonne cannelée surmontée d'un vase à l'antique et entourée de deux panniers ajourés recevant leur flacon en verre bleuté, H. 30 cm. Poids brut...

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°184

Lot n°186

STERLING : Cuillère à jus, style Art-Déco, L. 17 cm. Poids brut : 35 g environ.

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°186

Lot n°187

"Cocker", en argent 925 millièmes, H. 8.5 cm. Poids brut : 94 g environ

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°187

Lot n°188

Petite louche à crème, en argent massif, poinçon Minerve, à décor floral, monogrammée. Poids brut : 29 g environ. On y joint une fourchette à entremet, en bois noirci et argent massif, poinçon Vieillard, à décor feuillagé et de coquille, L. 17 cm et ...

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°188

Lot n°189

Collier en argent agrémenté de répliques modernes de pièces à l'antique, L. 40 cm . Poids brut : 115 g environ *

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°189

Lot n°190

Montre de col en or jaune ciselé à décor émaillé et incrustation de diamants formant une rosace, signé à l'intérieur "Charles Oudin, horloger de l'impératrice, Paris rue Royale". Poids brut : 26.8 g environ (écrin d'origine)

Adjugé 650€ marteau

Voir le lot N°190

Lot n°191

"Basset", en argent massif, 925 millièmes. Poids brut : 72 g environ

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°191

Lot n°193

Lot en or jaune comprenant une alliance, deux médailles religieuses et une chaîne. Poids brut : 12.6 g environ

Adjugé 270€ marteau

Voir le lot N°193

Lot n°194

Assiette creuse en cristal de bohème de couleur rouge, cerclage agrémenté d'une frise de perles, en argent massif, poinçon Minerve, D. 21 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°194

Lot n°195

Chevalière en or jaune, monogrammée "GC". Poids brut : 17.2 g environ

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°195

Lot n°196

TRIB : Montre à gousset en or jaune. Poids brut : 61 g environ (accidentée)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°196

Lot n°197

SUIZEX : Montre de dame, en or jaune. Poids brut :29 g environ

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°197

Lot n°198

Lot en argent, poinçon Minerve, comprenant une petite assiette à bouillie et un gobelet, vers 1935 ; un coquetier, monogrammés MJB. On joint un lot de métal argenté dont un coffret de 6 couverts à poissons, un coffret de 12 fourchettes à escargot et ...

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°198

Lot n°199

Nécessaire à écrire, 3 pièces, en argent massif, poinçon Sanglier. Poids brut : 38 g environ (dans son écrin)

Adjugé 55€ marteau

Voir le lot N°199

Lot n°200

Broche en or, 9 cts, sertie et agrémentée de perles et de pierres fines, circa 1900. Poids brut : 8.6 g environ

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°200

Lot n°202

BALMAIN : Coffret comprenant un porte-feuille, un roller et un porte-clé, en cuir brun

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°202

Lot n°203

GALLIA : Grande timbale sur piédouche, Prod. Christofle, en métal argenté, signée au col et au dessous, H. 15 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°203

Lot n°204

LOUIS VUITTON : Sac "Papillon" en cuir monogrammé, L. 28 cm

Adjugé 410€ marteau

Voir le lot N°204

Lot n°205

Lot comprenant une montre de col, en métal doré, ciselé, deux montres de dame (sans bracelet) en métal doré, une épingle, un pendentif et une médaille religieuse en métal doré.

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°205

Lot n°208

Bague ovale, corps en or 585 millièmes et tête platine, ornée d'un saphir non chauffé serti clos, probablement Ceylan, dans un double entourage de diamants taille ancienne, les attaches à motifs de palmettes, ornées de roses, vers 1920, TDD : 52. Poi...

Adjugé 810€ marteau

Voir le lot N°208

Lot n°209

CHRISTOFLE : Coupe, H. 16 cm et son assiette, D. 22 cm, modèle uni-plat, numérotés : 1338856 (pied tordu)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°209

Lot n°210

Collier de corail 3 rangs

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°210

Lot n°213

Vide-poche en cristal, bordure agrémentée d'une frise de perles, en argent massif, poinçon Minerve, D. 12.5 cm

Adjugé 15€ marteau

Voir le lot N°213

Lot n°215

Bracelet/gourmette en or jaune. Poids brut : 7.5 g environ

Adjugé 170€ marteau

Voir le lot N°215

Lot n°217

Broche ovale en ivoire à décor sculpté de feuilles de chêne et de glands, H. 6 cm

Adjugé 145€ marteau

Voir le lot N°217

Lot n°218

7 Couverts et 2 fourchettes en argent massif, poinçon Minerve, modèle Art-Déco, monogrammé "RD". Poids brut : 798 g environ

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°218

Lot n°220

ERCUIS : Service à découper, en métal argenté, modèle filet, L. 33 cm

Adjugé 15€ marteau

Voir le lot N°220

Lot n°221

Poudrier circulaire 1925-30 en bakélite, incrustation de zirconium, incrustation d'onyx

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°221

Lot n°223

Collier de perles fantaisie, L. 46 cm (avec fermoir)

Adjugé 15€ marteau

Voir le lot N°223

Lot n°224

Bracelet semi-rigide, en or jaune, ciselé. Poids brut : 18.2 g environ

Adjugé 385€ marteau

Voir le lot N°224

Lot n°225

Pendentif croix en or jaune ajouré et ciselé. Poids brut : 4.01 g environ

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°225

Lot n°226

Petit montre de col en or jaune, cadran chiffres romains, vers 1900. Poids brut : 21 g environ

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°226

Lot n°228

Chien "Loup" en argent, 925 millièmes, L. 8.5 cm, H. 6 cm. Poids brut : 42 g environ

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°228

Lot n°229

Montre de poche en or jaune, mouvement squelette, cadran émaillé blanc chiffres romains, cadran des secondes chiffres arabes, elle est accompagnée de sa chaîne giletière en or jaune, fin 19e siècle. Poids brut de la montre : 97.5 g, poids brut de la...

Adjugé 1 480€ marteau

Voir le lot N°229

Lot n°230

Bague monture or jaune agrémentée d'une perle de culture épaulée de 2 petits grenats. Poids brut : 2.22 g environ

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°230

Lot n°231

Chaîne agrémentée de pompons. Poids brut : 9 g environ

Adjugé 230€ marteau

Voir le lot N°231

Lot n°232

Deux pendentifs en or jaune, représentant un scarabée et tête de léopard. Poids brut : 7.7 g environ

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°232

Lot n°233

Porte Louis d'or, en métal argenté, façon cuir, à deux compartiments, L. 6 cm comprenant : 1 Pièce de 10 Frs or, de 1912. Poids brut : 3.3 g environ

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°233

Lot n°236

RAVINET D'ENFERT : Serviteur apéritif, en métal argenté, à décor d'une frise enrubannée, avec ses cinq présentoirs en verre dont un avec son couvercle, L. 39 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°236

Lot n°237

Montre de col or jaune, circa 1900, cadran émaillé blanc. Poids brut : 15.8 g environ (manque le verre)

Adjugé 115€ marteau

Voir le lot N°237

Lot n°241

Petit sac de dame perlé à décor stylisé argenté, 11.5 x 15.5 cm

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°241

Lot n°242

Paire de pointes d'oreille monture or jaune, agrémentées d'améthystes et d'une petite perle, fin 19e siècle. Poids brut :4.5 g environ - On y joint une importante améthyste de 20 cts environ

Adjugé 460€ marteau

Voir le lot N°242

Lot n°243

Broche en or jaune et blanc, agrémentée de diamants, vers 1900, Maison Allion à Versailles. Poids brut : 19.4 g environ (avec son écrin d'origine)

Adjugé 1 780€ marteau

Voir le lot N°243

Lot n°246

Parure or jaune 18 carats, finement ciselée, constituée d'une broche pendentif et d'une bague marquise, agrémentées de petites perles fines et de turquoises, fin 19e siècle. Poids brut : 15.5 g environ *

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°246

Lot n°247

LOUIS VUITTON : Sac en musette en cuir motif damier, L. 24 cm

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°247

Lot n°248

Trois alliance en or jaune. Poids brut : 7.2 g environ

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°248

Lot n°252

CHRISTOFLE : Timbale en métal argenté, "Gaëlle", à décor godronné, H. 7.5 cm (pied déformé)

Adjugé 15€ marteau

Voir le lot N°252

Lot n°253

Pendentif Art-Nouveau, représentant un visage de femme en pierre dure serti dans un motif mouvementé et feuillagé en métal argenté et doré, on y joint une chaîne en métal doré, circa 1900

Adjugé 580€ marteau

Voir le lot N°253

Lot n°255

CHRISTOFLE : Petit pot à lait en métal argenté, H. 5 cm. On y joint : CHRISTOFLE : Salière/poivrière en métal argenté, H. 4.5 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°255

Lot n°256

TRITON : Montre d'homme Submarine Spirotechnique automatique incabloc 30 rubis, dateur à 3h, N° 299744, circa 1964, fabriquée et assemblée à Besançon par la maison DODANE, bracelet plastique noir rapporté

Adjugé 5 550€ marteau

Voir le lot N°256

Lot n°257

Petit sac de dame perlé à rabat, circa 1900, 14.5 x 12 cm

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°257

Lot n°258

Bague monture or jaune, agrémentée de trois petits diamants et de deux petites émeraudes alternés, TDD : 51. Poids brut : 1.9 g environ

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°258

Lot n°259

CHRISTOFLE : Salière/poivrière, en métal argenté et verre, H. 10.5 cm. On y joint : CHRISTOFLE : Salière/poivrière en verre avec leurs soucoupes en métal argenté

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°259

Lot n°260

Pendentif "pièce de monnaie du Prince Albert, 20 Frs" avec sa chaîne en or jaune. Poids brut : 33 g environ

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°260

Lot n°261

Pendentif porte-souvenir en argent, renfermant un sceau rouge à l'intérieur. Poids brut : 5.8 g environ

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°261

Lot n°262

Parure monture or jaune agrémentée de verres taillés imitant la citrine, comprenant un pendentif mobile et une paire de boucles d'oreilles (écrin d'origine) *

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°262

Lot n°264

LOUIS VUITTON : Sac en cuir monogrammé, petite bandoulière épaule en cuir fauve, circa 1980, 29 x 29 cm

Adjugé 340€ marteau

Voir le lot N°264

Lot n°266

Petite bague or jaune agrémentée d'une ligne de 5 saphirs, alternés de 4 diamants. Poids brut : 2.7 g environ

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°266

Lot n°267

Bague chevalière en or jaune, agrémentée de deux lignes de 4 saphirs, circa 1940. Poids brut : 8.8 g environ

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°267

Lot n°268

Trois montres à gousset, en argent (fonctionnent)

Adjugé 165€ marteau

Voir le lot N°268

Lot n°269

DERMONT : Montre de dame en or jaune, bracelet souple. Poids brut : 15.6 g environ

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°269

Lot n°270

Lot en or jaune, comprenant une paire de pointes d'oreilles et un bracelet. Poids brut : 2.6 g environ

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°270

Lot n°272

Bracelet de dame, en or jaune, double maille américaine. Poids brut : 12.2 g environ

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°272

Lot n°273

Bague or blanc, sertie d'une aigue marine ou topaze ovale, Larg. 1 x Long. 1.2 cm, agrémentée de 16 petits diamants en épaulement et éclats de diamants de 0.05 ct environ au total, TDD : 54. Poids brut : 11.6 g environ

Adjugé 650€ marteau

Voir le lot N°273

Lot n°274

Bague en or jaune sertie griffe d'un saphir et agrémentée d'un double rang de diamants sertis clos, TDD : 54. Poids brut : 5.3 g

Adjugé 730€ marteau

Voir le lot N°274

Lot n°275

Parure composée d'un collier et d'un bracelet en or jaune, maille torsadée. Poids brut : 11.4 g environ

Adjugé 240€ marteau

Voir le lot N°275

Lot n°277

Collier à trois rangs de perles en chute, fermoir et chaîne de sécurité en or

Adjugé 370€ marteau

Voir le lot N°277

Lot n°278

Lot en or jaune comprenant une alliance et une chevalière. Poids brut : 16.5 g environ

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°278

Lot n°280

Bague de forme carrée, tête platine 850 millièmes et corps en or 585 millièmes, sertie clos d'une émeraude et d'un pavage d'éclats de diamants. Poids brut : 4.6 g environ (éclat au dessous de la pierre)

Adjugé 740€ marteau

Voir le lot N°280

Lot n°281

Montre bracelet d'homme en or, signé Mathey-Thissot, bracelet cuir noir

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°281

Lot n°282

Pendentif croix, or jaune, H. 3.5 cm. Poids brut : 2.97 g environ

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°282

Lot n°284

Boucle d'oreille monture deux ors, ornée de 2 petits diamants taille ancienne, 0.15 et 0.25 ct environ. Poids brut : 2 g environ

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°284

Lot n°285

TISSOT : Montre de dame, or jaune, Poids brut : 19.3 g environ

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°285

Lot n°286

Bracelet de dame, en or jaune, maille américaine. Poids brut : 18.1 g environ

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°286

Lot n°287

Sac à main, monture argent, tissu à décor floral, circa 1900, 20.5 x 20 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°287

Lot n°289

Nécessaire à coudre de forme ovale en palissandre, les accessoires en or et argent, époque Napoléon III, 7 x 12.5 cm.

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°289

Lot n°291

Bracelet ruban trois rangs or jaune, orné au niveau de la boucle de 4 turquoises et 3 oxydes de zirconium, circa 1900. Poids brut : 18.2 g environ

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°291

Lot n°292

OMEGA : Montre d'homme "Automatic Seamaster", monture métal, bracelet cuir

Adjugé 240€ marteau

Voir le lot N°292

Lot n°293

DUPONT : Montre de dame plaqué or, cadran en laque de Chine, N° 73LAN94, bracelet croco brun, circa 1980, dans son écrin d'origine

Adjugé 85€ marteau

Voir le lot N°293

Lot n°295

Valise de toilette gainée de cuir noir, comprenant des flacons en verre et couvercles argent, miroir, brosses, ustensiles de manucure et divers, circa 1925-1930 (accidents et manques)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°295

Lot n°296

PINTEAUX ET Cie : Valise de toilette présentant un nécessaire en cristal et argent, comprenant : 4 flacons, 4 boîtes monogrammées, 3 brosses, 4 boîtes rectangulaires (dont 3 avec accidents au col de la verrerie) et 1 gobelet, 38.5 x 25 x H. 11 cm (av...

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°296

Lot n°297

Hochet en médaillon en argent, à décor Art-Nouveau d'un enfant et d'un aéroplane, D. 4 cm. Poids brut : 9 g environ (accidenté, enfoncé)

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°297

Lot n°299

Collier de 135 perles fines en chute, couleur blanc crème, forme arrondie, Diam. de 2.1 mm à 6.9 mm environ, masse : 10.79 g environ, provenance Maison Fontan à Bordeaux (Certificat LFG en date du 2.03.2018)

Adjugé 2 500€ marteau

Voir le lot N°299

Lot n°300

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°300

Lot n°301

6 Couverts à poisson, manche forme poisson, en argent 833 millièmes. Poids brut : 600 g environ. On y joint 3 fourchettes, 1 couteau et 1 pelle en argent massif, poinçon Minerve. Poids brut : 334 g environ

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°301

Lot n°304

11 Grands couverts et 1 grande fourchette en argent massif, poinçon Minerve, modèle Art-Déco, monogrammé "RD". Poids brut : 2125 g environ

Adjugé 450€ marteau

Voir le lot N°304

Lot n°306

Pièce de monnaie or 40 Lires, 1e empire, 1812, lettre "M", montée en broche. Poids brut : 23.2 g environ

Adjugé 490€ marteau

Voir le lot N°306

Lot n°308

Chocolatière en argent poinçon Minerve, le bec à décor de côtes et feuillages, frise de joncs rubannés, la prise figurant une pomme de pin. Poignée en bois tourné, avec son moussoir en bois. Haut. : 21 cm. Poids brut : 483 g environ.

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°308

Lot n°309

Sucrier en argent à côtes torses et cartouche, le fretel en forme de fleur stylisée. Poids brut : 480 g environ.

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°309

Lot n°311

Bracelet or jaune, maille américaine. Poids brut : 39. g environ

Adjugé 820€ marteau

Voir le lot N°311

Lot n°313

Cafetière en argent massif, poinçon Minerve, décor à côtes torses, piétement quadripode. Poids brut : 720 g environ

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°313

Lot n°314

Petite verseuse pansue en argent poinçon Minerve à décor ciselé de lierre et armes, l'anse réhaussée de petits anneaux d'ivoire. Haut. : 15 cm. Poids brut : 247 g. environ

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°314

Lot n°315

Lot de pièces en argent. Poids brut : 240 g environ

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°315

Lot n°316

Ménagère en argent massif, poiçon Minerve, monogrammée "DL", à décor de fleurs, comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à entremet, 12 cuillères à café et une louche. Dans son coffret en bois de placage avec sa clé. Poids : 3.86 kg environ

Adjugé 1 200€ marteau

Voir le lot N°316

Lot n°317

Service à thé-café en argent massif, poinçon Minerve, à décor de plumetis et de feuillage, comprenant : une cafetière, une théière, une sucrier et un pot à lait. Poids brut : 2 040 g environ (chocs pour la thèière, cafetière et pot à lait)

Adjugé 1 030€ marteau

Voir le lot N°317

Lot n°319

Collier en or jaune à maille baguette et médaillon, époque fin XIXe. Poids brut : 12 g environ

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°319

Lot n°321

Bague jonc en or jaune agrémentée d'un petit saphir central serti-clos, épaulé d'une ligne de petites émeraudes. Poids brut : 2.4 g environ.

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°321

Lot n°322

Collier trois rangs or jaune, maille plate. Poids brut :13.7 g environ

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°322

Lot n°323

Service à thé-café en argent poinçon Minerve, style Louis XVI à décor de guirlandes et perles, accompagné de son plateau à anses en métal argenté, 63 x 41 cm. Poids des pièces en argent : 1.8 kg.

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°323

Lot n°324

1 pièce or Napoléon III, 1861. Poids brut : 6 g environ

Adjugé 170€ marteau

Voir le lot N°324

Lot n°325

Pendentif agrémenté d'une pièce de 20 Frs or et sa chaîne en or jaune. Poids brut : 18.7 g environ. On y joint une petite médaille religieuse "Sainte Christiane". Poids brut : 2.3 g environ

Adjugé 350€ marteau

Voir le lot N°325

Lot n°326

Pendentif camée à décor d'un profil de femme, monture or jaune, H. 1.8 cm. Poids brut : 3.3 g environ

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°326

Lot n°327

Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres arabes, cadran des secondes. Poids brut : 93.5 g environ (fonctionne)

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°327

Lot n°328

Montre à gousset, en or jaune, gravée au dos, cadran chiffres romains. Poids brut : 59.5 g environ (avec sa clef)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°328

Lot n°329

Montre de poche en or ciselé, cadran émaillé blanc, chiffres romains, chaine giletière et médaille en métal, rapportés. Poids brut : 53.17g. environ (avec sa clé)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°329

Lot n°331

Timbale tulipe sur piédouche en argent poinçon Minerve à décor ciselé de lambrequins, la base agrémentée d'une frise de godrons. Haut. : 12.2 cm. Poids brut : 164 g. environ

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°331

Lot n°333

Lot de 2 monnaies or République française, 1910 et 1907. Poids brut : 12.8 g environ

Adjugé 340€ marteau

Voir le lot N°333

Lot n°334

CHRISTOFLE, Service de baptême en métal argenté comprenant 8 pièces : timbale, coquetier rond de serviette, couteau, fourchette, cuillère à bouillie et cuillère à dessert, dans son coffret d'origine

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°334

Lot n°335

Lot en or, comprenant : 1 pièce de 20 Frs or montée en pendentif, pendentif égyptien, chaînes, etc... Poids brut : 23.7 g environ

Adjugé 500€ marteau

Voir le lot N°335

Lot n°336

Pendentif croix en or jaune, finement ciselée et ajourée, circa 1900. Poids brut : 9.3 g environ

Adjugé 195€ marteau

Voir le lot N°336

Lot n°337

Bracelet en or jaune, maillons géométriques, avec chaîne de sûreté. Poids brut : 91 g environ.

Adjugé 1 940€ marteau

Voir le lot N°337

Lot n°341

Diamant sur papier taille brillant de 1.02 ct environ, pureté : VVS2, couleur : G (avec copie du certificat) *

Adjugé 2 800€ marteau

Voir le lot N°341

Lot n°342

Bague jonc en or gris sertie d'un diamant taille brillant calibrant 1.2 ct environ, couleur supposée I, pureté P1 fluorescence forte, la monture ornée de lignes de diamants, TDD : 54. Poids brut : 15.4 g environ *

Adjugé 1 000€ marteau

Voir le lot N°342