sam. 14 septembre à 14h15

Vend. 13 : 10h-12h/14h30-18h
Sam. 14 : 9h-11h

Lot n°418

Lot de livres dessins et estampes divers dont : [DESSIN] - BALARESQUE - Le Havre - Aquarelle sur papier, signée, située et datée (1972), en bas à droite - Nom et adresse de l'artiste au dos - 21 x 29,5 cm (à vue) - Encadrée sous verre + [DESSIN] - POL (Roger) - 2 dessins à la plume représentant 2 ports non identifiés, signés au crayon en bas et à gauche, dont 1 daté 1955 - 30 x 41 et 31 x 41 cm - Encadrés sous verre + [ESTAMPE] - GROISEILLIEZ (Marcellin de) - 1837-1880 - Vue des environs de Villerville (Calvados) - Eau-forte en épreuve d'artiste, sur grand papier vergé d'Arches, avant la lettre, monogrammée dans le cuivre en bas à gauche, située et signée au crayon (sous le passe-partout), en bas de la feuille - 33 x 49 cm (feuille) - 15,6 x 23,7 cm (cuvette) - Encadrée sous verre. + BERTY (Adolphe) - Les origines du Jardin des Tuileries. L'ancien marais des Gourdes, le clos des Quinze Vingts, le clos Legendre (avant la création de la rue de Rivoli) - 1 planche In-plano (50 x 65 cm), extraite du Plan archéologique de Paris du XIIIe au XVIIe siècle, restitué par Adolphe Berty (1818-1867) - Gravure de Jean-Joseph Sulpis, Paris, 1880 - Encadrée sous verre (65 x 84 cm) - Rare. + [EDITEURS] - Ensemble de 2 volumes : 1852 Larousse 1952 - Paris ; Librairie Larousse, 1952 - 1 volume In-4° - Album édité en souvenir du centenaire de la Librairie Larousse et imprimé par Draeger Frères - Nombreuses illustrations in et hors-texte - - Reliure en spirale sous couverture rempliée - On y joint : Casterman, deux cents ans d'édition et d'imprimerie - Tournai ; Casterman, 1980 - 1 volume In-4° broché - Ouvrage sur le bicentenaire du célèbre éditeur belge, abondamment illustré. + [DESSIN] - COURS (Paul) (actif entre 1902 et 1959) - Très intéressant lot comprenant 6 dessins (3 pastels, 2 encres et 1 crayon), 6 lithographies et 33 clichés-verre et bromures - On y joint : 1 petite biographie de cet artiste peu connu - Le tout dans un carton à dessins de format 33 x 25,5 cm - Unique. + HC [ESTAMPES] - [BEAUX-ARTS] - Ensemble de documentations diverses sur l'histoire de la gravure et notamment sur Dauchez, Desbois, Brouet, Pradel, Peské, Bouroux, Orr, Drian, Gobô, etc., extraites de L'Illustration - On y joint : L'Estampe française. Le bois gravé - Paris ; Editions " Tel ", 1944 - 1 volume In-4° broché, accompagné de 71 illustrations - On y joint : 1 bois du XVIème siècle, 1 lithographie de Grasset et une eau-forte de P. Dupont, intitulée " La charrue " - On y joint : 1 eau-forte d'André Dauchez, publiée par L'Art Décoratif et encadrée. + [COLLECTIF] - La Feuille Blanche - Paris ; Association des amis du papier, des arts et des industriels graphiques français, 1942 - 2 volumes In-4° brochés sous couverture rempliée - Le n° 2 d'avril 1942, consacré à Sylvain Sauvage et le n° 3 de juillet 1942, consacré à André Jacquemin (avec 1 eau-forte) - Petites piqures éparses. + [DESSIN] - QUINILOT (Marie) - Lumière en Forêt de Brocéliande - Aquarelle sur papier, signée et datée (2008), en bas à droite - 28,5 x 48,5 cm - Encadrée. + DUCOIN-GIRARDIN - Entretiens sur la chimie et ses applications les plus curieuses - Tours ; Alfred Mame et Cie, 1848 - 1 volume In-12° - Reluire de l'époque veau glacé noir romantique - Plats avec double encadrement doré, fleurons et ornés d'1 médaillon doré - Dos lisse orné et titré or à l'identique - Tranches marbrées - Belle reliure romantique. + HC [DESSIN] - MARY (Suzanne) (active entre 1935 et 1945) - Bel ensemble d'études et projets d'illustration (encre, crayon, gouache, aquarelle et bois) - Dessins préparatoires pour gravures sur bois - 63 pièces de petits formats, réunies dans un dossier sous chemise de 29,7 x 21 cm.

Adjugé 50 € marteau