sam. 14 mai à 14h00

Jeud. 12 : 16h-18h
Vend. 13 : 9h-12h/14h-18h
Sam. 14 : 9h-11h

Lot n°201

Lot de deux lécythes dont un du groupe de Haimon, présentant un quadrige à figures noires ; et l'autre au dessin géométrique estompé.
Terre-cuite orange à vernis noir brun, et terre-cuite rose à vernis noir. Usure, restaurations et manques au premier.
Attique, début du Ve siècle avant J.-C. pour le premier, production probablement Grande Grèce, milieu du Ve siècle avant J.-C. pour le second.
H. : 12.8 et 14.5 cm.

* Expert : Mr. Lebeurrier.

Adjugé 210 € marteau