sam. 13 janvier à 14h30

Lot n°486

Lot de 3 titres décrits comme suit : HOMERE - L'Iliade - L'Odyssée - Paris ; E. A. Lequien, 1819 - 8 volumes In-16° - Portrait frontispice - De rares et pâles rousseurs éparses - Reliure de l'époque cartonnage orangé (plats et coins légèrement frottés) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (coiffes légèrement enfoncées) - Ex-libris manuscrit répété : Henri Coppin - Bon ensemble.
- On y joint : WILSON (Robert) - Tableau de la puissance militaire et politique de la Russie en 1817 - [] - Paris ; J. G. Dentu, 1817 - 1 volume In-8° - Quelques jaunissures - 1 carte dépliante en couleurs de Russie in fine - Reliure de l'époque cartonnage havane (1er mors frotté avec perte de papier, coins usés) - Dos orné et titré or (petits manques) - Ex-libris : Comte Adrien D'Astorg.
- On y joint : [BOUTOURLIN (Dimitri)] - Relation historique et critique de la campagne de 1799 des Austro-Russes en Italie - Saint-Pétersbourg ; Alexandre Pluchart et Comp., 1812 - 1 volume In-8° - Vignette au titre - Feuillets légèrement jaunis - Reliure de l'époque demi-basane blonde (de petits trous aux mors et 1 fente partielle à la 1ère charnière)- Dos lisse orné et titré or (coiffe inférieure décollée) - Tranches marbrées.

Adjugé 50 € marteau