sam. 13 janvier à 14h30

Lot n°487

Lot de 12 titres décrits comme suit : DULAURE (J.-A.) - Histoire physique, civile et morale de Paris - Sixième édition [] - Paris ; Furne et Cie, 1837 - 8 volumes In-8° - Nombreuses planches hors-texte - Des rousseurs éparses, prononcées par endroit, 1ères gardes et faux-titre déchirés sans perte et titre froissé au tome VI - Reliure de l'époque demi basane violine (plats légèrement frottés) - Dos lisses ornés, tomés et titrés or (uniformément assombris et de très légères épidermures éparses) - Tranches jaspées - Bon ensemble.
- On y joint : FIGUIER (Louis) - Le savant du foyer ou notions scientifiques sur les objets usuels de la vie - Paris ; L. Hachette et Cie, 1863 - 1 volume In-8° - 235 figures in et hors-texte, 1 carte couleurs - De rares rousseurs éparses - Reliure demi-chagrin brun - Dos à petits nerfs orné et titré or - Tranches dorées - Bon exemplaire.
- On y joint : DOYEN - Histoire de la ville de Chartres, du pays chartrain et de la Beauce - Chartres, Imprimerie de Deshayes, Paris ; Régnault, 1786 - 2 volumes grand In-12° - Reliure début XIXème siècle demi-basane blonde - Dos à nerfs ornés et titrés or (coiffes légèrement frottées) - Pièce de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert - Très bon exemplaire.
- On y joint : [NORMANDIE] - LENTHERIC (Charles) - Côtes et ports français de la Manche - Paris ; Plon-Nourrit et Cie, 1906 - 1 volume In-12° - 12 cartes et plans couleurs dépliants dont frontispice - Quelques rares rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-chagrin vert bouteille (coins frottés, coupes usées) - Dos à nerfs orné (légèrement frotté) - Bon exemplaire.
- On y joint : DUFAU - GUADET - Dictionnaire universel abrégé de géographie ancienne comparée [] - Paris ; Desray, 1820 - 2 volumes In-8° - Rares mouillures éparses - Carte de géographie ancienne par Brué (détachée de l'ouvrage) - Reliure de l'époque veau glacé vert (1 léger choc au carton du 1er plat) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (uniformément passés) - Bon exemplaire.
- On y joint : BALTET (Charles) - L'horticulture dans les cinq parties du monde - Paris ; Siège de la Société Nationale d'Horticulture, Troyes ; Chez l'auteur, 1895 - 1 fort volume In-8° - Reliure postérieure demi-basane marine - Dos lisse orné et titré or - Bon exemplaire.
- On y joint : VIERS (Georges) - Le relief des Pyrénées occidentales et de leur piémont - Pays basque français et Barétous - Toulouse ; Edouard Privat, 1960 - 1 volume grand In-8° - Illustrations photographiques en noir et planches hors-texte - Reliure postérieure toile bleue - Couvertures conservées - Dos lisse - Pièce de titre cuir cerise - Bon exemplaire.
- On y joint : LEFEBVRE (Th.) - Les modes de vie dans les Pyrénées atlantiques orientales - Paris ; Armand Colin, 1933 - 1 volume grand In-8° - 152 figures et XXXIV planches dépliantes hors-texte - Reliure postérieure toile bleue - Couvertures conservées - Dos lisse - Pièce de titre cuir cerise - Bon exemplaire.
- On y joint : SITTLER (Lucien) - La viticulture et le vin de Colmar à travers les siècles - Sans lieu ; Editions Alsatia, 1956 - 1 volume In-8° broché sous jaquette papier - Illustrations et documents fac-similés in et hors-texte en noir - Très bon exemplaire.
- On y joint : PITIOT (Sylvain) - POUPON (Pierre) - Atlas des grands vignobles de Bourgogne - Paris ; Jacques Legrand, Beaune ; J. Michot, 1985 - 2 volumes In-4° - Nombreuses cartes en couleurs hors-texte - Reliure éditeur toile bordeaux titrée or aux 1ers plats et aux dos, sous emboîtage muet à l'identique (dos légèrement piqué et insolé) - Bon exemplaire. - On y joint : CLEMENT D'ARMON (Loïc) - LACROIX (Michel) - Cheminées des Pays de la Loire du moyen Age au XVIIIè siècle - Paris ; Léonce Laget et chez les auteurs à Cour-Cheverny et Blois, 1973 - 1 fort volume In-4° - XXVII pages, 405 pages, principalement de planches gravées et photographiques - Reliure de l'éditeur toile havane titrée en noir au dos sous jaquette (1 petit accroc au 1er plat) illustrée d'une photo au 1er plat et titrée au dos - Bon exemplaire.
- On y joint : LEVASSEUR (A.) - Les Alpes et les grandes ascensions - Paris ; Ch. Delagrave, sans date - 1 volume In-4° - Vignette au titre et illustrations et cartes in et hors-texte en noir - Reliure de l'époque demi-chagrin brun à coins (1 petit manque de papier au 1er plat, coupes frottées) - Couronne de laurier et nom du lycée Carnot doré au 1er plat - Dos à nerfs orné et titré or - Ex-libris : René Weiller - Bon exemplaire.
- On y joint : AUDEBRAND (Philibert) - Voyage et aventures autour du monde de Robert Kergorieu - Paris ; Théodore Lefèvre, sans date [vers 1880] - Frontispice et nombreuses illustrations en noir in et hors-texte - Quelques rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-chagrin noir - Dos à nerfs orné et titré or - 1 cahier légèrement déréglé - Tranches dorées.
- On y joint : LELIUS - Les gloires de la France - Paris ; Amable Rigaud, 1868 - 1 volume In-folio - Vignettes en-tête, culs-de-lampe et gravures hors-texte - Des rousseurs éparses, prononcées à certains feuillets - Reliure éditeur toile bordeaux, titre doré dans encadrement noir au 1er plat - Dos lisse titré or (terni et 1 fente de 3 cm au 2nd mors) - Tranches dorées.
- On y joint : GRAINVILLE (Patrick) - XURIGUERA (Gérard) - Mathieu - Paris ; Nouvelles Editions Françaises, 1993 - 1 volume grand In-4° - Portrait photographique frontispice en noir, nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et couleurs reproduisant les oeuvres de Georges Mathieu - Reliure éditeur toile cerise illustrée en noir au 1er plat, titrée au dos, sous jaquette couleurs et emboîtage de skyvertex noir - Très bon exemplaire.
- On y joint : [ALSACE] - [COLLECTIF] - Haut-Rhin, canton Thann, inventaire topographique - Paris ; Imprimerie Nationale, 1980 - 1 fort volume In-4° - Très nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte en noir et couleurs, carte dépliante couleurs in fine - Reliure éditeur skyvertex noir titré or au 1er plat et au dos, sous jaquette illustrée couleurs - Bon exemplaire - On y joint : [COLLECTIF] - Bas-Rhin, canton Saverne, inventaire topographique - Paris ; Imprimerie Nationale, 1978 - 1 fort volume In-4° - Très nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte en noir et couleurs, carte dépliante couleurs in fine - Reliure éditeur skyvertex noir titré or au 1er plat et au dos, sous jaquette illustrée couleurs - Bon exemplaire.
- On y joint : LARMAT (L.) - Atlas de la France vinicole - Les vins de Champagne, tome IV - Paris ; Louis Larmat, sans date - 1 volume In-folio en feuillets sous couverture havane titrée au 1er plat (fentes et manques au dos) - 7 grandes cartes couleurs dépliantes et un feuillet de graphiques - Bon téta intérieur.
- On y joint : [ORNE] - [Atlas de cartes cantonales dressées sur la demande du Conseil Général] - Sans lieu [Argentan] ; Sans nom [Librairie Orgeval], sans date [vers 1915] - 1 volume grand In-folio - Page de titre absente - 40 cartes, sur double-page, certaines dépliantes, en noir ou couleurs, montées sur onglets - Certains feuillets jaunis, quelques piqures éparses - Reliure de l'époque demi-basane noire (mors très épidermés, 1 fente de 5 cm au 1er) - Dos lisse orné et titré or (épidermé et frotté).
- On y joint : [COLLECTIF] - Atlas de Côte d'Ivoire - Sans lieu [Abidjan], Ministère du Pan de Côte d'Ivoire, 1971 - 2 volumes In-Folio oblong - Nombreuses cartes couleurs, certaines dépliantes - Reliure éditeur toile grise illustrée et titrée en vert pour le 1er volume, tome II en feuillets libres - Bon exemplaire.
- On y joint : 1 carton de divers guides Michelin

Adjugé 300 € marteau