Lot n°80

Lot composé d'une oenochoé peinte d'une frise de pampres de vigne, et de deux bouteilles peintes de croisillons.. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche, rouge et orangée.. Légère usure des décor, belle conservation.. Grande Grèce, Gnathia, IIIe siècle av. J.-C.. H. de 14,5 cm à 15,8 cm. Portent des n° d'inventaire : 118, 134 et 134 bis.

Adjugé 1 000 € marteau