Lot n°237

Lot composé d'une embouchure en forme de protomé de chien, et d'une coupelle dont le fond est marqué d'un graffiti.. Terre cuite.. Restaurations.. Époque Gallo-romaine.. H. 13,5 cm et Diam. 14,5 cm. L'inscription de la coupe est publiée dans le Corpus Inscriptionum Latinarum, XIII, 517, comme provenant de Saint-Nicolas lès Arras.

Adjugé 1 900 € marteau