Lot n°7

Lot composé d'un aryballe orné d'écailles, d'une oenochoé orné de croisillons, et d'un lécythe miniature orné de palmettes (attribué à l'atelier du Peintre de Beldam).. Terre cuite vernissée et rehauts de peinture blanche et rouge.. Usures pour l'oenochoé.. Corinthe et Attique, VIe-Ve siècle av. J.-C.. H. de 8,5 cm à 13 cm. Porte un n° d'inventaire : 179.

Adjugé 1 700 € marteau