Lot n°78

Lot composé de trois coupelles, le fond de l'une estampé d'un visage de face entre des palmettes et méandres estampés, et d'incisions.. Terre cuite vernissée noir.. Très petits éclats, très belle conservation.. Art Grec, IVe siècle av. J.-C.. Diam. de 14,3 cm à 17,3 cm. Portent des n° d'inventaire : 37, 72 et 209.

Adjugé 800 € marteau