Lot n°338

Lot composé de deux statuettes représentant le jeune Éros, l'un nu, l'épaule gauche couverte d'un drapé qu'il retient de la main droite, l'autre jouant de la cithare.. Terre cuite et traces de polychromie et de dorure.. Cassures pour l'un, l'autre de très belle conservation.. Béotie, IIIe siècle av. J.-C.. H. 9 cm et 10 cm. On y joint cinq statuettes d'Éros de même époque (mauvais état).

Adjugé 4 000 € marteau