Lot n°4

Lot composé de deux pyxides couvertes, l'une peinte de cygnes (attribuée au Groupe du Cygne), l'autre de cercles concentriques.. Terre cuite vernissée.. Usures par endroits.. Art Grec, VIIe-VIe siècle.. H. 8 cm et 8,5 cm. L'une porte un n° d'inventaire : 244.

Adjugé 1 900 € marteau