Lot n°122

Lot composé de deux flacons, l'un à panse carénée surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre plate, l'autre à panse ovoïde surmontée d'un court col cylindrique terminé par une lèvre plate.. Verre bleu.. Très belle conservation.. Production italienne, Époque Romaine, Ier siècle.. H. 5,3 cm et 8,5 cm. Portent des n° d'inventaire : 706 et 395.

Adjugé 9 600 € marteau