Lot n°150

Lot composé de deux bouteilles Mercure à panse carrée surmontée d'un haut col cylindrique terminé par une lèvre discoïdale ; les fonds sont ornés d'équerres, de cercles pointés et de points.. Verre incolore.. Cassures et lacune.. Italie, Époque Romaine, IIe siècle.. H. 12 cm et 12,7 cm. Portent des n° d'inventaire : 6B et 22 et une étiquette de provenance : Amiens.

Adjugé 2 000 € marteau