adjugé 7 400 € le 07/10/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 15 OCTOBRE 2011 Mise à jour le 20/10/2011 à 9h16.
VENTE DE LIVRES

409 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/17
Lot n° 1
Ali-Bab - Gastronomie pratique - Etudes culinaires suivies de l'obésité des gourmands - Paris ; Flammarion, 1907 - Gr. In-12° - Rel. très abîmée (dos à vif) - Edition originale.
Adjugé 41,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 1bis
Anderson, Twamley, Desmarets, Chaptal, etc... - Art de faire le beurre et les meilleurs fromages - Paris ; Huzard, 1833 - In-8° - Titre avec vign., VIII (avec le titre), 332 pp. - 7 pl. hors texte dont dépl. in fine - Br., couv. lég. salie et écornée - Recherché.
Adjugé 236,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
Ali-Bab - Gastronomie pratique - Etudes culinaires, suivies du traitement de l'obésité des gourmands - Paris ; Flammarion, S. D. (5ème éd. augmentée) - Le 1er cahier se détache et qq. us. et défauts d'usage) - Rel. toile grise.
Adjugé 18,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 3
Andrieu, Pierre - Sachons boire - Paris ; Presse de France, 1936 - In-12° - Ex. num. sur vélin - Br. couv. illustrée - Bon ex. avec envoi.
Adjugé 24,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
Arbuthnot, Jean - Essai sur la nature et le choix des alimens suivant les différentes constitutions... - Paris ; Vve Cavelier, 1755 - In-12° de XXIV, 330 pp., 3 ff. - Rel. de l'ép. veau marbré - Dos lisse orné (lég. frott.) - Bon ex.
Adjugé 224,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 5
Benoit, F. Clos-Jouve, H. - La cuisine lyonnaise - Paris ; Solar, 1972 - In-4° - Nombr. illustrations - Rel. cart. couleurs - Bon ex.
Adjugé 12,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
Bertall, Albert d'Arnoux dit - La vigne, voyage autour des vins de France - Etude physiologique, anecdotique, historique et même scientifique - Paris ; Plon, 1878 - In-4° - Front., 94 pl. hors texte et nombr. vignettes de Bertall en 1er tirage - Rel. demi chag. rouge - Dos à nerfs joliment orné - Tr. dorées - Bel ex. sans rousseurs.
Adjugé 318,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
Briffaut, Egène - Paris à table - Paris ; Hetzel, 1846 - Pet. In-8° - 4 ff. (y compris le front.), 184, IV pp. - 120 vign. sur bois par Bertall - Rel. demi cart. moucheté - Etiq. de titre mar. rouge - Edition originale.
Adjugé 189,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8
(Brillat-Savarin, A.) - Physiologie du goût ou méditation de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour par un professeur - Paris ; Sautelet, 1828 - 2ème éd. parue anonymement, la première posthume, cette édition renferme une notice sur l'auteur - 2 vols In-8° (qq. rouss.) - Rel. de l'ép. demi veau brun (us. et mors en partie fendus) - Dos lisses ornés (ors ternis).
Adjugé 118,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9
Brillat-Savarin - Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante... - Paris ; Charpentier, 1858 - In-12° - Rel. demi chag. havane - Dos à nerfs orné - Bon ex.
Adjugé 35,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 10
Brillat-Savarin, J. - A. - Physiologie du goût - Paris ; De Bonnot, 1968 - In-8° - Illustr. de Bertall - Rel. veau fauve (pet. mq.) - Joint : La Reynière - 100 merveilles de la cuisine française - Paris ; Seuil, 1971 - In-8° - Cart. éd.

Lot n° 11
Brisse, Baron - Les 366 menus - Paris ; Dentu, S. D. - In-12° - Avec 1.200 recettes et un calendrier nutritif... - In-12° - Rel. demi toile bordeaux - Etiq. de titre cuir noir au dos.

Lot n° 12
Clos-Jouve - Le livre d'or des Maîtres Queux et des cordons bleus de France - Paris ; Revue Française, 1970 - In-8° - Ex n° 2 spécialement imprimé avec envoi de l'auteur - Nombr. illustrations photographiques - Rel. simili cuir cerise - Titre or sur le plat sup. - Dos lisse titré - Tête dore - Etui - Très bel ex.
Adjugé 29,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 12bis
Curnonsky - Cuisine et vins de France - Paris ; Larousse, 1953 - 1 vol. fort vol. grd. In-8° - Nombreuses planches photog. coul. hors texte - Gardes illustrées - Rel . éd. cart. bordeaux (très lég. frott.) illustrée de couverts dorés au 1er plat, dos lisse à l'identique - Bon ex.

Lot n° 13
Curnonsky et de Croze - Le Trésor gastronomique de France - Répertoire complet des spécialités gourmandes des 32 provinces... - Paris ; Delagrave, 1933 - In-12° - 32 cartes et 32 notices - Br.

Lot n° 14
Derain, André - Le Génie du vin - Paris ; Nicolas, 1972 - Gr. In-4° - 13 gouaches coul. d'André Derain - Br. - Bel ex.

Lot n° 15
Derys, Gaston - Dufy, Raoul - Mon docteur le vin - Paris ; Draeger, 1936 - Gr. In-4° - Aquarelles en couleurs et couv. (en noir) de Raoul Dufy - Br. couv. rempl. (qq. peu salie).
Adjugé 47,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 16
Detoeuf, Auguste - Propos de O. L. Barenton, Confiseur - Paris ; Ed. du Tambourinaire, 1962 - In-8° - Port. par R. Wild - Br., bon ex.

Lot n° 17
Dior, Christian - La cuisine cousu-main - Paris ; C. Dior, 1972 - In-4° - Ex. num. sur Lascaux - Illustrations en coul. à pleine p. de René Gruau - Rel. métallique avec nom et titre en lettres repoussées (la plaque de dos décollée) - Sous étui en plexiglas qq. peu sali.
Adjugé 106,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 18
Dumas, Alexandre - Grand dictionnaire de cuisine - Paris ; Phébus, 2000 - In-4° - Nombr. illustrations - Rel. toile noire - Dos lisse orné - Jaquette - Bel ex.

Lot n° 19
Durand, Charles - Le cuisinier Durand - Cuisine du midi et du nord - Nismes ; Chez l'auteur, 1843 - Pet. In-8° - Port. en front., 1 pl. dépl. (abimée sans mq.) - XVI, 432 pp. (ff. abimés in fine, qq. rouss.) - Rel. de l'ép. demi bas. marron - (Frott. et mq. à une coiffe et 1 coin cassé avec perte).

Lot n° 20
Hanish, O. Z. - Recettes culinaires - Paris ; Bungé, 1932 - In-12° - Rel. cart. orange de l'éd. - Joint : Suzanne Alfred - 150 manières d'accommoder les salades - Paris ; Albin Michel, S. D. - Illust. de G. Tantet - In-12° - Br.
Adjugé 6,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 21
Hemmerdinger, A. - Bien manger et faire la nique au médecin - Paris ; Oliven, 1932 - In-12° - Illustrations de Poulbot - Br.

Lot n° 22
Jouveau, R. - La cuisine provençale de tradition populaire - Berne ; Ed. du Message, S. D. - In-4° - Illustrations de M. P. Delavouet - Rel. cart. toile éd. illustrée.

Lot n° 23
L'art culinaire français par nos grands maîtres de la cuisine - Paris ; Flammarion, 1957 - In-4° - 3.760 recettes - 280 grav. en coul. - 420 sujets en couleurs - Rel. cart. rouge éd. - Bon ex.