adjugé 1 400 € le 14/02/2015

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 Mise à jour le 22/11/2014 à 18h53.
LIVRES & MANUSCRITS

adjudication 1 100 € 7 216 F
Lot n° 402
Leblanc, Pierre - Description d'un pont suspendu de 198 mètres d'ouverture et de 39 m70 de hauteur au-dessus des basses mers, construit sur la Vilaine à La Roche-Bernard, route de Nantes à Brest - Paris ; Carilian-Gœury et Vve Dalmont, 1841 - 1 volume de texte In-4° et 1 atlas grand In-folio oblong -1 vue du pont lithographiée et 11 planches gravées (plan général, 2 planches de différents projets présentés dont celui de Seguin et 8 planches de description du pont de Leblanc et des machines qui ont permis la construction) - Reliure moderne demi veau (coins frottés) - Dos lisse orné - Couvertures du texte conservées, non rogné - Bon exemplaire en 1ère édition.
Estimations : 700 € /  800 €