adjugé 2 100 € le 08/12/2012

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017 Mise à jour le 28/11/2017 à 9h16.
ARTS D’ASIE
Expert : Mr Pierre Ansas

59 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 Page : 1/3
Lot n° 1
Thangka en polychromie sur textile, représentant Hayagriva à six bras, paré d'un collier de têtes coupées, des têtes de chevaux dans sa coiffe. Il est figuré debout sur des serpents devant des flammes, et tient dans ses mains un vajra, un khatvanga, une épée, une lance et un lasso formé d'intestins. Il est accompagné de Begtse Chen et de Dorje Shugden en partie inférieur. Au-dessus de lui se trouve le Bouddha Amitabha, dont il est l'une des formes courroucées, ainsi que Tsongkhapa et Panchen Lama. Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. A vue : 39,5 x 27,5 cm (Usures importantes et lacunes de peinture)
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
Thangka en polychromie sur textile, représentant Shadbhuja Mahakala à six bras, debout sur Ganapati devant une auréole flammée. Il est vêtu d'une peau de tigre et tient ses attributs, trident, mala de crânes, tambour damaru, kapala et lasso. Shadbhuja Mahakala, le " Maître de la Connaissance Pure " est une l'une des formes courroucées d'Avalokitesvara. Il est ici entouré des divinités Jinamitra, Shri Devi, Kshetrapala et Trakshe, et du moine Tsongkhapa. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. à vue : 37,5 x 26,5 cm (Usures, craquelures, taches d'humidité, peinture légèrement gondolée; dans un cadre en bois)
Adjugé 2480,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 5
Thangka peint en couleurs et rehauts or sur textile, représentant le mandala d'Ekâdashamukha Avalokiteshvara, ou Avalokiteshvara à onze têtes et huit bras, les mains tenant ses attributs (lotus padma, rosaire mâla, roue çakra, arc çapa, flêche sara et vase kalasa). La divinité apparaît au centre d'un mandala orienté inscrit dans un lotus et entouré de rinceaux. Le mandala est surmonté d'une autre figure d'Ekâdashamukha au-dessus de laquelle se trouve le Bouddha Çakyamuni entouré de deux assistants. Dans les angles sont représentés divers saints et lamas, une dakini figurant au centre de la partie inférieure. Montage traditionnel de brocard de soie, avec soie de protection. Revers non inscrit. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. 70 x45 cm (Usures importantes, coulures, consolidation par morceaux d'adhésif au dos)
Adjugé 3720,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
Thangka en couleurs sur textile représentant une variante rare de Vajradhara, utilisée dans le rite de la divinité Shadbhuja Mahakala, elle-même représentée en partie inférieure de la peinture. Sous cette forme, Vajradhara est figuré en rouge, assis en padmasana sur un lotus, tenant la cloche ghanta dans sa main gauche, la main droite portant le joyau ratna près du cœur. Paré de bijou et couronné d'une tiare à cinq fleurons, son écharpe flottant autour de lui, il s'inscrit dans une mandorle rayonnante entourée de fleurs et fruits sur un fond de paysage champêtre. Des adorants apparaissent dans l'angle inférieur gauche. Entouré d'un brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. 42,5 x 31 cm (Usures, craquelures, quelques taches)
Adjugé 8680,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8
Les contes du vieux Japon N°5, Le Mont Katsikatsi, publié par T. Hasegawa Tokyo, estampes sur papier crépon
Adjugé 37,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
Deux grappes de raisins en quartz rose et serpentine, Chine, 20e siècle
Adjugé 43,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 29
Lot de deux estampes comprenant une estampe représentant des oiseaux traversant la pluie, Hiroshige, 11 x 36 cm - On y joint une estampe d'après Hokusai, représentant la vague, d'après les 36 vues du Mont Fuji, tirage ancien (en l'état)
Adjugé 273,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
Lot de 4 estampes par Toyokuni III, représentant des personnages de théâtre, milieu d 19e siècle, 35 x 24 cm, sous verre (accidents aux verres)
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 45
Suite de dix gouaches sur papier de riz, illustrant différentes scènes de vie quotidienne, métiers et personnages, Chine, fin 19e siècle, 14 x 9 cm chaque, dimension totale: 44 x 72.5 cm (rousseurs et déchirures)

Lot n° 54
Rare sujet en bronze de patine brune laqué noir, représentant le dieu Amitayus, Bouddha de la Longévité Infinie, qui règne sur la " Terre Pure de l'Ouest assis en padmâsana, les mains réunies devant lui en dhyâna-mudrâ. Il est paré de bijoux incrustés de cabochons de turquoise, la tête ceinte d'une tiare à cinq fleurons, et coiffé d'un haut chignon au sommet duquel s'élève le vase contenant la liqueur d'immortalité. Tibet, fin du XVe-début du XVIe siècle. Haut. 45 cm (Avec son socle lotiforme, L. 40 cm) * Provenance : succession de la région Bretagne (LES ENCHERES SUR CE LOT SONT SOUMISES A RESTRICTION - MERCI DE BIEN VOULOIR SE RAPPROCHER DE L'ETUDE POUR S'ACQUITTER D'UNE CAUTION DE 3 000 €)
Adjugé 36580,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 59
Brûle-parfum tripode en bronze niellé, à décor de scène de personnages, dragons suivant la perle sacrée, les deux anses en forme de ruyi craché par des têtes de lions, vers 1850, Chine, 2nde moitié du 19e siècle, H. 35 cm
Adjugé 595,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 60
"Porteuse d'eau", bronze patine brune, Indochine, circa 1920, H. 17 cm
Adjugé 81,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 64
Vase balustre à panse godronée, en émaux cloisonnés à décor de fleurs sur fond rouge, monture bronze, H. 39 cm
Adjugé 112,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 65
Petite boîte en cloisonné, à décor de fleurs, papillons et personnages, H. 9.5 cm
Adjugé 56,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 67
Vase couvert en bronze et émaux cloisonnés polychromes, à décor de fleurs de lotus, Chine, vers 1920, H. 19 cm
Adjugé 74,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 69
Vase en émaux cloisonnés représentant un phénix, 20e siècle, H. 34 cm
Adjugé 10540,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 72
Panneau en soie rouge à décor de fleurs et papillons brodés, Chine, période Guangxu, fin 19e siècle, 93 x 83 cm
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 73
Fragment d'un panneau en soie rouge et lin brodé, à décor de fleurs et oiseaux, Chine, période Guangxu, fin 19e siècle, 52 x 210 cm
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 81
Quatre panneaux laqués et nacrés, à décor des 4 saisons, papillons et arbustes, Chine du Sud, 79 x 38,5 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 82
Paire de vases en porcelaine de Satsuma, à décor d'un couple et d'un dragon sur fond bleu, signés au-dessous, H. 30 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 84
Brûle-parfum en porcelaine de Satsuma, à décor de personnages, les anses formées par deu lions, piétement tripode, Japon, H. 30 cm (manque le couvercle)
Adjugé 31,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 86
Sujet en satsuma, déesse Kanon, Japon vers 1920

Lot n° 87
Plat rectangulaire en grès à décor d'un martin pêcheur et d'iris, Satsuma, Japon, XIXe siècle, 30 x 18.5 x 5 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 88
Coupe en porcelaine Imari du Japon, à décor d'oiseaux branchés et de réserves, le revers est orné de grues en vol, piétement en bronze à décor de couronne de laurier et de frises de perles, fin 19e siècle, D. 36 cm, H. 20 cm (grand fêle)

Lot n° 91
Paire de vases à col plissé en porcelaine de Nankin, décor famille rose sur fond craquelé de scènes de théâtre évoquant la guerre, Chine, période Guanxu, circa 1880-1900, H. 31 cm (Une petite saute d'émail à une salamandre pour un et un petit éclat au col de l'autre)

1 | 2 | 3