adjugé 2 500 € le 05/04/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 15 AVRIL 2017 Mise à jour le 27/04/2017 à 13h55.
BIJOUX - MODE - ARGENTERIE

113 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Page : 1/5
Lot n° 4000
7 Pièces de 20 Frs or, 1 pièce de 10 Frs or et 1 pièce Dos Pesos en or. Poids brut : 50 g environ
Adjugé 1716,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4001
6 pièces 20 Frs or, comprenant : 5 République française et 1 Napoléon III. Poids brut : 38.8 g environ.
Adjugé 1426,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4002
Monnaies en or, comprenant : 8 pièces de 20 Frs et 4 pièces de 10 Frs. On y joint une chevalière en or jaune, monogrammée "MR". Poids brut total : 69 g environ
Adjugé 1920,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7202
Montre de poche en or jaune, "13 Mai 1909, Lepinel, Place des victoires 2 Palais Royal Général de Valois 124 Paris, N°16635, cadran chiffres romains et secondes, numérotée 21033, monogrammée au dos. Poids brut : 89.5 g environ
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7206
CYMA : Montre savonnette en or jaune, chronomètre, cadran chiffres arabes. Poids brut : 98 g environ
Adjugé 864,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7224
Chaîne en or jaune, larges mailles allongées. Poids brut : 130 g environ
Adjugé 3576,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7000
Broche "gerbe", en or jaune, agrémentée de 3 petits diamants, pesant 0.1 ct chaque et d'un pavage de diamant. Poids brut : 13.8 g environ
Adjugé 384,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7002
Diamant sur papier, 0.73 ct environ, couleur 2 H, pureté : Internally flawless (avec certificat European gemological Laboratory)
Adjugé 2914,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7005
Broche en or jaune, agrémentée de 3 diamants en ligne de 0.15 ct chaque environ et d'une ligne de rubis et de saphirs baguettes en fer à cheval. Poids brut : 5.6 g environ
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7006
Lot en or, comprenant 4 bagues et une partie de chaîne giletière. Poids brut : 14 g environ
Adjugé 360,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7007
Bague serpent, en or jaune. Poids brut : 7.3 g environ
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7021
Bague marguerite, monture or jaune, sertie d'un diamant taille ancienne, pesant 1.75 ct environ, entourée de 12 petits rubis, pesant 0.02 ct chaque. Poids brut : 4.3 g environ
Adjugé 2480,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7026
Camée, représentant un visage de femme de profil, dans un entourage en filagramme d'or. Poids brut : 3,3 g environ
Adjugé 54,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7032
Chaîne or jaune retenant des lunettes, vers 1880. Poids brut total : 52 g environ
Adjugé 1637,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7008
Diamant sur papier, taille ancienne, 0.2 ct environ
Adjugé 74,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7009
Paire de pointes d'oreilles, monture or jaune, ciselé et ajouré, à motifs de fleurs, circa 1900-1920. Poids brut : 1.7 g environ
Adjugé 42,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7068
Paire de pointes d'oreilles or et améthyste, circa 1860, 4.7 x 1.5 cm. Poids brut : 5.8 g environ *
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7013
Collier de perles baroques polychromes, de Malage, L. de 45 à 52 cm

Lot n° 7018
Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 18 g environ
Adjugé 492,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7025
Chaîne giletière, maille allongée. Poids brut : 18.4 g environ
Adjugé 533,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7034
Collier or jaune, maille forçat et médaille religieuse. Poids brut : 10.4 g environ
Adjugé 282,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7074
Broche fleur aux deux ors, sertie d'une perle de culture. Poids brut : 7.8 g environ
Adjugé 205,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7082
Montre de col or jaune à décor ciselé, circa 1900. Poids 16.6 g environ.
Adjugé 162,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7200
Montre de poche en or jaune, cadran chiffres arabes, à décor ciselé de feuillage, circa 1900 (avec sa clef). Poids brut : 43.4 g environ
Adjugé 583,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7204
ANDERSON : Montre de poche "Boule", en argent ciselé, à décor d'une scène médiévale, cadran chiffres romains et arabes (avec sa clef). Poids brut : 103 g environ
Adjugé 967,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5