adjugé 7 400 € le 07/10/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 5 NOVEMBRE 2016 Mise à jour le 09/11/2016 à 11h51.
LIVRES & DOCUMENTS
Vente en live sur interencheres-live.com

448 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/18
Lot n° 1
[ABEILLE (Louis-Paul) - MONTAUDOUN DE LA TOUCHE (J.-G.)] - Corps d'observations de la Société d'Agriculture, de Commerce & des Arts, établie par les Etats de Bretagne - Années 1757 & 1758 - Rennes ; Jacques Vatar, 1760 - 1 volume In-12° - 1 feuillet blanc, frontispice, titre, XXXVIII pages, 38 pages, 284 pages, 4 feuillets non chiffrés + 8 feuillets de l'ouvrage répété à numérotation aléatoire (probablement une erreur du relieur - 2 bandeaux en-tête et 2 planches hors texte - Reliure de l'époque veau fauve marbré (coupes frottées, 1er mors fendu, l'autre frotté, coins usés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure absente, 2 caissons noircis) - Pièces de titre et de date maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de noir - Bon intérieur. (Provenance : Département du Morbihan)
Adjugé 103,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
[ALLETZ (P. A.)] - L'esprit des Romains, […] le tout en françois et en latin […] - Paris ; Saugrain le jeune, 1768 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (de rares frottements aux plats) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches marbrées - Bel exemplaire.
Adjugé 24,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 3
Almanach iconologique - Année 1772 - Huitième suite par M. Gravelot - L'homme - Paris ; Lattré, 1772 - 1 volume In-18° - Titre gravé et 12 figures hors texte d'après Gravelot, ouvrage entièrement gravé, encadrement à chaque page - Reliure de l'époque maroquin bordeaux (trou infime au 2nd mors) - Plats orné d'1 triple filet doré - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin noir - Tranches dorées - Bel exemplaire.
Adjugé 73,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
Almanach pour cette année bissextile 1788 - Liège ; Veuve S. Bourguignon, [1788] - 1 volume In-32° - Relié à la suite : Almanach des Bergers pour cette année bissextile 1788 - Liège ; Veuve Bourguignon, [1788] - Titre gravé en rouge et noir et nombreux bois in texte - Reliure de l'époque maroquin bordeaux - Plats encadrés d'1 triple filet doré - Dos lisse orné titré or - Tranches dorées.
Adjugé 48,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 5
Almanach royal, année bissextile MDCCLXXXIV… - Paris ; d'Houry, 1784 - 1 volume In-8° - 683 pages - Reliure de l'époque veau moucheté (3 minuscules trous au 2nd plat) - Plats ornés d'1 triple filet et fleurdelisés aux coins - Dos à nerfs orné et fleurdelisé or - Pièce de titre maroquin bordeaux, pièce datée en maroquin brun - Tranches dorées - Gardes à motif floral richement décorées or - Etiquette de librairie gravée (quelque peu frottée) " A la teste noire " et datée 1756 - Très bel exemplaire.
Adjugé 109,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
ARGOTE DE MOLINA (Gonçalo) - Nobleza del Andaluzia - Sevilla ; Fernando Diaz, 1588 - 1 volume grand In-4° - 2 feuillets blancs, titre gravé (légèrement sali, froissé et petit manque de papier en bas de marge), 8 feuillets non chiffrés, 348 feuillets - Très nombreuses gravures d'armoiries sur bois in texte - Reliure postérieure (XVIIème siècle) plein veau brun ornée d'armes dorées du Cardinal de Richelieu sur chacun des plats, séparée de l'ouvrage, de maladroites restaurations anciennes - Dos à nerfs orné en grande partie manquant - 2 cachets de la bibliothèque du collège de Sorbonne dont le fonds est tombé en partie dans le domaine privé à l'époque de la Révolution - Bon intérieur malgré quelques petits travaux de vers et quelques mouillures claires n'affectant pas le texte.
Adjugé 1211,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
[BACHAUMONT (Louis Petit de)] - Essai sur la peinture, la sculpture et l'architecture - Sans lieu ; Sans nom, 1751 - 1 volume In-12° - VI, 93 pages - Frontispice gravé par Pasquier d'après [Bachaumont ?] - Relié à la suite : Mémoires sur le Louvre - Troisième édition - Revue et corrigée - Sans lieu ; Sans nom, 1751 - 31 pages - Relié à la suite : BERTHIER (R. P.) - Extrait de l'essai sur la peinture, la sculpture et l'architecture […] - Sans lieu ; Sans nom, 1751 - Relié à la suite : BONAMY (M.) - Extrait de l'essai sur la peinture, la sculpture, et l'architecture […] - 37 pages en pagination continue avec l'ouvrage précédent - Reliés à la suite : 4 extraits de la même année de différents auteurs et portant le même titre - Reliure de l'époque veau fauve marbré (3 coins émoussés, mors frottés) - Plats encadrés d'1 double filet doré - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin brun - Tranches dorées - Roulette intérieure - Annotations à l'encre au 1er feuillet blanc - Ex-libris ancien manuscrit à l'encre noire au titre : Duchesne Jean aîné - Bon exemplaire.

Lot n° 8
BAUGIER (Edme) - Mémoires historiques de la province de Champagne […] - Chaalons [sic] ; Claude Bouchard, 1721 - 2 volumes In-12° - Portrait frontispice, 1 carte dépliante, 2 planches hors texte - 1 déchirure en marge pages 101-102 sans affecter le texte, 1 trou pages 87-88 affectant une partie du texte - Reliure 1ère moitié du XXème siècle cartonnage vert - Dos lisses - Pièces de titre maroquin bordeaux - Quelques rousseurs éparses - Bon exemplaire. Brunet I, 707.
Adjugé 363,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9
[BERNARD (J.-Fr) & MIRABAUD (Jean-Baptiste de)] - Le monde, son origine et son antiquité - Londres [Paris] ; Sans nom [Briasson], 1751 - 3 parties en 1 volume In-12° - XII, 244, 2 feuillets non chiffrés, 172, 72 pages - Reliure de l'époque veau havane marbré (mors frottés, 1 coin émoussé) - Triple filet doré encadrant les plats - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches marbrées - Bon exemplaire en rare 1ère édition.
Adjugé 97,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 12
BONECORSE (M. de) - Poësies - Leide ; Théodore Haak, 1720 - 1 volume In-12° - Jolie vignette au titre, 1 autre à l'épitre dédicatoire - Reliure de l'époque veau havane marbré (1er mors frotté) - Dos à nerfs orné (quelques épidermures) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bel exemplaire.
Adjugé 36,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 13
BONNET (Charles) - Œuvres d'histoire naturelle et de philosophie - Neuchâtel ; Samuel Fauche, 1779-1783 - 8 volumes In-4° - 1 portrait frontispice et 58 planches dépliantes (dont 2 tableaux) - Reliure de l'époque veau porphyre (des épidermures avec quelques manques aux plats, certains mors frottés, troués voire fendus, 1 important manque au coin inférieur du 1er plat du tome I, des coins usés) - Plats ornés d'1 triple filet doré - Dos à nerfs ornés (quelques trous, certaines coiffes frottées, coiffe inférieure du tome II manquante) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert (de petits manques) - Tranches marbrées - Quelques feuillets jaunis, l'intérieur restant frais.
Adjugé 484,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
[BONNOT DE MABLY (Gabriel)] - Parallèle des Romains et des François, par rapport au gouvernement - Paris ; Didot, 1740 - 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau fauve marbré (de rares épidermures et 1 petit manque de cuir au coin inférieur du 1er plat du tome I, 2 coins usés) - Dos à nerfs ornés (coiffes du tome II absentes avec manque de cuir au dernier caisson, 2 trous de ver) - Tranches rouges - Bon exemplaire en édition originale.

Lot n° 15
[BORDELON (Laurent, Abbé)] - Dialogues des vivans - Paris ; Pierre Prault, 1717 - 1 volume In-12° - Annotations ancienne à 1 garde et au titre - 1 petite galerie de ver en marge interne de quelques feuillets en début d'ouvrage - Reliure de l'époque veau brun moucheté (plats frottés, coins usés) - Dos à nerfs orné (coiffes absentes) - Tranches mouchetées de rouge - Bon intérieur - Edition originale.

Lot n° 16
BORDELON (P. R.) - De l'astrologie judiciaire - Entretien curieux… - Paris ; Louis Lucas ; Etienne Ducastin, 1689 - 1 volume In-12° - Titre, X, 147 pages, 4 feuillets non chiffrés - Reliure de l'époque veau brun - Dos à nerfs orné (dédoré) - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire.
Adjugé 133,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 17
BOSSUET (Jacques-Benigne) - Œuvres posthumes - Amsterdam ; Aux dépens de la Compagnie, 1753 - 3 volumes In-4° - Reliure veau havane marbré (quelques taches à 2 plats, coins légèrement usés, mors partiellement fendus ou frottés) - Dos à nerfs ornés (coiffes absentes, des dédorures) - Pièces de titre maroquin brun - 1 mouillure en marge supérieure d'1 cinquantaine de feuillets au tome III De rares rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis - Tranches rouges.

Lot n° 18
BOUCHAUD (Mathieu-Antoine) - Théorie des traités de commerce entre les nations - Paris ; Veuve Duchesne, 1777 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque plein veau fauve moucheté - Joli dos lisse orné et titré or (1 très petit manque en bas du 1er mors et à la coiffe inférieure, tache au 1er plat et en bas de dos) - 2 feuillets détachés - Gardes et tranches marbrées - Bel intérieur - Edition originale par le juriste Bouchaud contenant des chapitres sur l'origine du commerce, le droit maritime, la navigation, les moyens d'assurer l'exécution des traités de commerce (forteresses, ambassades, flottes, représailles et guerres etc.) - Bon exemplaire, peu courant.
Adjugé 85,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 19
[BOUHOURS (R. P. Dominique)] - La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit - Dialogues - 2nde édition - Paris ; Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688 - 1 volume In-12° - Vignette au titre - Reliure de l'époque veau brun (1 petit manque de cuir au 1er plat, 2 coins usés, mors partiellement fendus) - Dos à nerfs orné (coiffes absentes) - Tranches mouchetées de rouge - Bon intérieur.
Adjugé 18,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
[BOURDON (L. G.)] - Le parc au cerf ou l'origine de l'affreux déficit par un zélé patriote - Paris ; Sur les débris de la Bastille, 1790 - 1 volume petit In-8° - 1 feuillet non chiffré, 1 frontispice, 191 pages, 1 portrait de la Duchesse de Chateauroux et 1 de la Marquise de Pompadour (sans la gravure érotique de Peixotte) - Reliure de l'époque veau brun (1er mors partiellement fendu) - Dos lisse orné (1 petit accident en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin orangé - Tranches marbrées - 1ère charnière fendue - Quelques rares rousseurs éparses - Bon état général.

Lot n° 21
BOURSAULT (Feu Monsieur) - Lettres de Babet - Quatrième édition augmentée - Paris ; François Le Breton, 1722 - 3 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau fauve marbré (plats légèrement frottés, 1 épidermé, de rares petits trous de ver aux mors, 1 petite fente au 1er du tome III) - Dos lisses ornés (3 coiffes manquantes, celle du tome II avec petite atteinte au caisson supérieur) - Quelques rousseurs éparses - Tranches marbrées.

Lot n° 22
BOUVET (J.) - Portrait historique de l'Empereur de la Chine présenté au Roy - Paris ; Robert Pepie, Nicolas Pepie, 1698 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane (coins du 1er plat émoussés, plats frottés et quelque peu tachés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure manquante avec petite atteinte au caisson) - Pièce de titre maroquin beige - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris ancien manuscrit au titre : Charpentier, 1 trace de cachet - Bel intérieur.
Adjugé 581,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 23
CATULLE - Traduction en prose de Catulle, Tibulle et Gallus […] - Amsterdam, Paris ; Delalain, 1771 - 2 volumes In-8° - 2 frontispices gravés par de Longueil d'après Eisen - Certains feuillets jaunis - Reliure de l'époque veau havane marbré (fentes partielles aux mors avec manque de cuir à celui du tome I, 5 coins émoussés) - Dos à nerfs ornés (coiffe inférieure du tome II manquante, les autres sont accidentées) - Pièces de titre et de tomaison en maroquin bordeaux et noir - Bel exemplaire à grandes marges.
Adjugé 218,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
CHAPTAL (M. J. A.) - L'art de faire le vin - Paris ; Deterville, 1807 - 1 volume In-8° XIX, 382 pages - 1 planche dépliante en taille douce - Reliure de l'époque veau fauve marbré (mors fendus) - Dos lisse orné (coiffe supérieure restaurée) - Pièce de titre maroquin noir - De rares rousseurs éparses - Tranches rouges mouchetées - Bon exemplaire truffé d'1 plaquette In-12° en feuillets : Eloges des vins de Bourgogne et de Champagne… - Dijon ; de Fay, sans date [fin XVIIIème siècle] - Ode du Bourgogne uniquement.

Lot n° 25
[CHRISTYN (Jean-Baptiste)] - Histoire générale des Pais-Bas, contenant la description des XVII provinces. Edition nouvelle […] - Bruxelles ; François Foppens, 1720 - 4 volumes In-12° - Titre, 16 feuillets non chiffrés, 355 pages, titre, 390 pages, titre, 8 feuillets non chiffrés, 399 pages, titre, 392 pages - 4 frontispices - Tome I : 1 carte dépliante, 28 planches dépliantes de vues et plans et 3 planches simples (+ 2 vues et 3 plans séparés provenant d'autres éditions) - Tome II : 44 planches dépliantes de plans et vues - Tome III : 26 planches dépliantes de vues et plans, 1 planche déchirée sans perte (+ 2 plans séparés d'autres éditions) - Tome IV : 35 planches dépliantes de vues et plans et 2 planches simples - Soit 4 frontispices et 146 planches - Plusieurs fiches anciennes contre-collées sur les 1ers feuillets blancs du tome I - Feuillets jaunis - Mouillures aux titres du tome III et IV ainsi qu'in fine au tome IV, petites taches d'encre noire in fine aux tranches du dernier volume - Reliure de l'époque veau brun marbré (1 petite perte de cuir au 1er plat du tome III, certains coins émoussés) - Dos à nerfs ornés (frottés avec de petits manques, 3 coiffes endommagées) - Tranches marbrées.
Adjugé 303,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 26
[CLEMENT DE DIJON] - Petit dictionnaire de la cour et de la ville - Londres, Paris ; Briand, 1788 - 1 tomes en volume In-12° - Relié à la suite : Les nuits péruviennes ou le dictionnaire à la mode […] - Lima ; sans nom, 1771 - Reliure de l'époque demi-veau fauve (plats quelques peu frottés) - Dos lisse orné (coiffe supérieure manquante) - Pièce de titre papier noir (petit manque) - Bon intérieur - 1er titre en rare édition originale.
Adjugé 61,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 27
[COLLETET (François)] - Abrégé des antiquitez de Paris contenant les choses les plus remarquables […] - Paris ; Jean Guignard, 1664 - 1 volume In-18° - Reliure début XIXème siècle veau havane orné d'1 double filet doré aux plats (d'infimes frottements) - Dos lisse orné daté or - Pièce de titre maroquin cerise - Tranches dorées - Bon exemplaire.
Adjugé 206,00 euros (frais acheteur et taxes compris).