adjugé 760 000 € le 31/05/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du MERCREDI 3 AOÛT 2016 Mise à jour le 04/08/2016 à 15h27.
ART MARINE VOYAGE BIJOUX ARGENTERIE
La Flotte en Ré
Salle de la base nautique

112 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Page : 1/5
Lot n° 20
Trafford Partridge KLOTS (1913-1976), "Intérieur de maison de pêcheur, vue sur mer", huile sur toile signée en bas à droite, envoi "A Guénaël", 46 x 61 cm
Adjugé 2232,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 34
Albert MARQUET (1875-1947), "Port de Bougie, Algérie", lithographie numérotée 186/200, signée en bas à gauche dans la page et signée du cachet dans la marge, 41.5 x 32.5 cm (quelques pliures)
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 36
Albert MARQUET (1875-1947), "Port de Bougie, Algérie, vu depuis les hauteaurs", gravure numérotée 92/200, signée du cachet en bas à droite dans la marge, 38 x 28 cm (quelques pliures et traces en marge)

Lot n° 53
Johan MIEDEMA (1870-1952), "Port hollandais", aquarelle sur papier signée en bas à droite, 32.5 x 23.5 cm
Adjugé 267,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 72
Vicente CRISTELLYS (1898-1970), "La Dueña", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, 55.5 x 46 cm
Adjugé 136,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 85
André RAGEADE (1890-1978), "Les marins en goguette", dessin signé en bas à droite, 48 x 64 cm

Lot n° 90
Pierre AMBROGIANI (1907-1985), "Les brasques", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos, 64 x 50 cm
Adjugé 1860,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 107
Compas d'embarcation en laiton, circa 1930, D. 17 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 174
Roue de barre à 6 manetons et porte-voix en laiton, circa 1900, H. 142 cm (accident à un maneton)
Adjugé 310,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 150
Applique oblongue en bronze, cage de protection, H. 20 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7145
Bague de 18 diamants, dont un manquant, vendue en l'état.

Lot n° 156
Grand fanal anglais "Griffithz & Sons Birmingham", cuivre, H. 60 cm
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 169
Voilier de bassin, coque verte et blanche, gréement aurique, circa 1960, L. 83 cm, H. 95 cm
Adjugé 719,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7450
Paire de pendants d'oreilles, à décor de boules et de cristal SWAROVSKI
Adjugé 74,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7886
CARTIER : Bague dôme godronnée agrémentée de 5 lignes de petits diamants. Poids brut : 6.1 g environ. (coffret et certificat Cartier)
Adjugé 645,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8100
Bague style Art-Déco monture or blanc, sertie en son centre d'un diamant blanc taille moderne, 0.40 ct environ, agrémenté d'un pavage de 22 diamants blancs taille moderne, 0.65 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 8.60 g environ.
Adjugé 2976,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8085
Bague monture or blanc ornée d'un saphir probablement de Ceylan, taille ovale, 2.62 cts environ, épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 0.35 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 5.35 g environ. CERTIFICAT GGT 7090541.

Lot n° 8091
Bague "coussin" monture or jaune, ornée d'un saphir taille ovale, 3.03 cts environ, agrémenté de 22 diamants blancs taille moderne 0.30 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 3.75 g environ. CERTIFICAT TGL 26020413
Adjugé 1550,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9877
Couvert à salade, manche argent massif, poinçon Minerve et ivoire. Poids brut : 154 g environ
Adjugé 68,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9899
CHRISTOFLE : Louche en métal argenté, modèle uniplat, monogrammée P. C. B., L. 29 cm
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8074
Rond de serviette en argent massif, poinçon Minerve 1°titre, à décor d'une double frise de perles. Poids brut : 30 g environ.
Adjugé 93,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9900
ARGENTA : Couvert en métal argenté, style Art déco, L. 20.5 cm
Adjugé 25,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7410
HERMES : Pendant de clips d'oreilles en or blanc. Poids brut : 12.8 g environ.
Adjugé 620,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8056
Bague monture or blanc, ornée au centre d'un rubis taille ovale, traité, 3.47 cts environ, entouré de 30 diamants blancs taille moderne, 0.15 ct environ, de 8 diamants blancs taille navette, 0.35 ct environ, et de 6 diamants blancs taille princesse, 0.25 ct environ, TDD : 55. Poids brut : 5.15 g environ. CERTIFICAT GGT 7090381.
Adjugé 2480,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8049
Bague ovale ajourée monture or blanc, ornée au centre d'un rubis taille ovale, traité, 5.49 cts environ, agrémentée d'un double entourage de 73 diamants blancs taille moderne, 0.65 ct environ, TDD : 54.5. Poids brut : 6.5 g environ. CERTIFICAT GGT 7090418.
Adjugé 2728,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5