adjugé 2 100 € le 08/12/2012

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du VENDREDI 19 FÉVRIER 2016 Mise à jour le 25/02/2016 à 14h15.
TIMBRES - POSTES

118 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Page : 1/5
Lot n° 1
FRANCE dans 8 classeurs stock de TP en majorité N** dès origines aux années 1990. Dans la partie moderne valeur faciale supérieure à 3800€
Adjugé 1860,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
Ex Colonies Françaises avant IND, dans 3 classeurs bel ensemble de TP N**, N*(quelques OBL) Moyennes et bonnes valeurs, à voir
Adjugé 1800,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 3
Ex Colonies Françaises avant IND, Sur feuilles sélection de TP et séries en principe d'avant 1900, uniquement bonnes et très bonnes valeurs à 90% Signés dont Bénin Diego-Suarez, Martinique, Nossi-bé, Obock, SPM, Yuannan-Fou, etc…TTB/SUP
Adjugé 4680,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
FRANCE dans 6 Albums Yvert avec pochettes avec toutes les feuilles de 1849 à 2002 inclus (valeur en neuf +800€) collect TP N** N* et OBL au début, N**ensuite, nombreuses bonnes valeurs, à voir absolument
Adjugé 1920,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 5
FRANCE ensemble de TP N**récents valeur faciale SUP à 240€
Adjugé 120,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
MONACO abonnement de TP N** période 1990/2000 valeur faciale 430€
Adjugé 144,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
INDOCHINE en classeur collect TP N** ou N* Complète avec PA
Adjugé 720,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8
MONACO "1885/1972" en album thiaude collect TP N*(petites) avec PA dont très bonnes valeurs, TB/SUP

Lot n° 9
MONACO dans 4 albums Princesse Céres de couleur verte avec toutes les feuilles de 1885 à 1985 (valeur en neuf + de 800€) collect TP N** compléte avec blocs de 1950 à 1985 SUP
Adjugé 480,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 10
2 gros classeurs de 64 pages remplis de TP du monde + vrac dont TP de France et carnets Croix rouge N**

Lot n° 11
CAMBODGE VIETNAM Empire et Sud dans 2 classeurs collect TP N** quasi-complète avec blocs
Adjugé 192,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 12
PAYS d'EXPRESSION FRANCAISE dans 4 beaux classeurs thiaude collect TP séries et blocs N** dont DAHOMEY avant et après IND SUP

Lot n° 13
EUROPA "1956/1994" dans 4 beaux classeurs collect TP et blocs N** complète, SUP

Lot n° 14
FRANCE "1849/1987" dans 5 albums Présidence Céres de couleur verte (valeur en neuf plus de 1500€) collect TP N**(quelques N* et OBL) TB valeurs dont N°1, 5, 6 en OBL, N°19 28A 40B en N*, N°41B 42B 47 48 en OBL. A partir de 1900 N** dont N°112/18, 133 en paire, 155, 162/69, 182, 188A, 216, 229/32, 257A, CA complet 262, 321 etc et blocs 1 2 et 3 TB/SUP
Adjugé 4200,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 15
FRANCE "1849/1987" dans 5 albums Présidence Céres de couleur rouge (valeur en neuf plus de 1500€) collect TP en majorité N** bonnes valeurs dont N°112/18, 148/55, 182, 188A, 242A, 257A, CA, 262, 321, PA1/2, 14, 15, Blocs 1, 2, 3, etc
Adjugé 4080,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 16
N°1 Essai en bistre orange ND N(*) , 1 pli
Adjugé 26,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
N°4a bleu foncé OBL grille BDF SUP
Adjugé 38,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 21
N°4a OBL gris et à coté CAD " St Genisse de Saintonge 6 mars 51 (16)" et cursive " 16 St Fort " sur devant de lettre TTB
Adjugé 36,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 26
N°17 Aa carmin clair OBL PC SUP
Adjugé 22,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 40
N°33 OBL GC (légère) TB/SUP et signés 2 fois
Adjugé 312,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 45
N°37 OBL " ASNA" TTB

Lot n° 48
Dans un carton vrac comprenant des lettres des cartes, des TP ancien du monde etc
Adjugé 180,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 49
FRANCE environ 150 plis d'avant 1890 dont MP, TP sur lettres etc
Adjugé 336,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 52
MONDE dans un grand carton ensemble de TP N**,N* OBL en collections, en classeurs en chemises dont nombreuxTP et séries N**
Adjugé 360,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 57
N°42 B OBL GC (légère) TTB/SUP
Adjugé 66,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5