adjugé 7 400 € le 07/10/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du MERCREDI 5 AOÛT 2015 Mise à jour le 07/08/2015 à 15h36.
ART - MARINE - VOYAGE
Salle d'Armor, boulevard de la mer, SAINT-CAST-LE-GUILDO (22)

78 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 Page : 1/4
Lot n° 2
Jac D'OR (XXe), "Pontivy, place du Martray", dessin au crayon de couleur et réhaut de gouache sur papier, signé au centre en bas, 18 x 24 cm
Adjugé 422,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 3
Jac D'OR (XXe), "Le marché à Pontivy", dessin et réhauts de gouache sur papier, signé en bas à droite, 13 x 12 cm
Adjugé 236,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
Ferdinand BONHEUR (1817-1887) (attribué à), "Pêche en Méditerranée", huiles sur panneau formant pendant, signées, 20 x 40 cm
Adjugé 992,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9
Fernand LEGOUT-GÉRARD (1856-1924), "Retour de pêche", aquatinte, 49 x 60 cm
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 10
Jacques CALLOT (1592-1635), "La vue du Louvre", gravure à l'eau-forte signée dans la page, 16 x 33.5 cm
Adjugé 136,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 16
Gustave LOISEAU (1865-1935), "Rue animée à Pont-Aven", huile sur toile signée en bas à gauche, circa 1920, 53 x 64 cm (toile d'origine)
Adjugé 18600,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 22
Léon HAMONET (1877-1953), "Erquy", pendant d'aquarelles signées et situées - On y joint trois reproductions
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
Georges FOUILLÉ (1909-1994), "Voilier naviguant", pochoir signé en bas à gauche dans la page, 24 x 38 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 29
L.A., "Sloop & Bisquine", dessin et aquarelle sur papier, titré et signé en bas à droite, 40 x 20.5 cm (rousseurs)

Lot n° 45
E. MEULVERS ?, "Bateaux de pêche sur une mer formée", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 35 x 45 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 47
Louis PARRENS (1904-1993), "Le port de Lesconil, La Passe", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos, 49 x 60 cm
Adjugé 471,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 57
J.NEEMEN ?, "Le port marchand", huile sur toile signée en bas à droite, 61.5 x 40.5 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 60
R. CARRIER (XXe), "Bâteaux à quai au port de pêche", huile sur toile signée en bas à droite, 54 x 81.5 cm
Adjugé 211,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 64
Georges LAPORTE (1926-2000), "Petites barques devant une maison du golfe du Morbihan", lithographie épreuve d'artiste, numérotée 8/15, signée en bas à droite dans la marge, 63 x 47 cm

Lot n° 67
Marius BAR (XXe), "Porte-avions Clémenceau", photographie signée du tampon en bas à droite, 58 x 23.5 cm
Adjugé 37,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 68
"Orfus Germanourm" & "Cyprinus.I.", pendant de gravures, 40 x 27 cm

Lot n° 70
Fanch LEL (XXe), "Le retour de pêche" 99, huile sur panneau signée et datée en bas à droite, titrée au dos, 41.5 x 33 cm

Lot n° 71
Fanch LEL (XXe), "Quimperlé", aquarelle et huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 16.5 x 21 cm

Lot n° 73
Fanch LEL (XXe), "La Roche-Bernard", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 15.5 x 21.5 cm

Lot n° 75
Fanch LEL (XXe), "Goëmonier en baie de Solidor", gouache sur carton signée en bas à gauche, 16 x 22 cm

Lot n° 76
Fanch LEL (XXe), "Voiliers à Audierne", huile sur isorel signée en bas à gauche, 54.5 x 38 cm
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 92
Paire d'appliques murales en laiton, H. 30 cm (une sans verre)

Lot n° 97
Lampe de coursive en laiton massif, type "hublot"
Adjugé 87,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 105
Patère double de cabine de paquebot, en laiton massif, H. 15 cm
Adjugé 56,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 106

1 | 2 | 3 | 4