adjugé 2 500 € le 05/04/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 30 MAI 2015 Mise à jour le 02/06/2015 à 10h54.
TABLEAUX & ARTS DÉCORATIFS

184 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Page : 1/8
Lot n° 1
D'après Raphaël (1483-1520), "La Vierge, l'Enfant Jésus et Saint Jean-Baptiste", gravure du 19e siècle, 62 x 49 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
Paire de cadres en bois et stuc doré à décor de rinceaux, 75 x 92 cm - On y joint un autre cadre en bois et stuc doré à décor de feuillages, 74 x 63 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
Ecole italienne du 17e siècle, "Saint François en extase", huile sur cuivre ovale, porte une inscription au revers "Il Francia / Ecole de Bologne / XVIe", 40 x 32 cm (accidents au cadre et manques)
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
CALZOLARI, dans le goût de l'école flamande du 17e siècle, "Paysage flamand animé", huile sur cuivre signée en bas à droite, 24.5 x 30 cm
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 9
Ecole française du 18e siècle, "Voyageurs sur une route près d'une cascade", huile sur toile, 82 x 101 cm (réentoilage)
Adjugé 480,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 10
Charles BOURGEOIS (1759-1832), "Portrait d'homme de qualité" et "Portrait de femme de qualité", pendant d'huiles sur panneau, inscription au dos de l'une "Mme Héron peinte à l'âge de 23 ans le 1er mai 1820", 16 x 14 cm
Adjugé 620,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
Ecole française, début du 19e siècle, "Portrait d'homme d'Eglise", huile sur toile, 73 x 56 cm
Adjugé 322,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 17
Attribué à Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876), "Couples dans un parc", huile sur toile marouflée sur carton, 16.5 x 20 cm
Adjugé 310,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 19
Ecole française du 19e siècle, "Trois vaches de trait", huile sur panneau signée en bas à droite, 30 x 46 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
Ecole francaise du 19e siècle, "Chats dans un panier", huile sur panneau, 13 x 9.5 cm
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 22
Ecole anglaise du 19e siècle, "Le déjeuner des gentilshommes près du ruisseau", huile sur toile, 62 x 96 cm (petit accident, restaurations)
Adjugé 905,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
M. GUILLAT, "Scènes de campagne", huiles sur panneau formant pendant, signées en bas à gauche, 41 x 21.5 cm
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 31
Charles LEDUC (1831-1911), " Passage du Goy", huile sur toile signée en bas à droite, 31 x 55 cm
Adjugé 2852,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 32
PELLETIER (XIXe-XXe), "Villa près d'un lac", huile sur toile signée en bas à gauche, 38 x 55 cm
Adjugé 595,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 35
BECHARD (XX), "Portrait d'un berbère" 1908, aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite, 43 x 29 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 40
André BEAUDIN (1895-1979), "Portrait de femme" 1928, huile sur toile signée et datée en haut à gauche, 31 x 22 cm

Lot n° 43
Oscar CHAUVAUX (1874-1965), "L'escalier de pierre en automne", pastel sur carton signé en bas à droite, 62 x 46 cm
Adjugé 422,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 44
Oscar CHAUVAUX (1874-1965), "La chapelle Notre-Dame de la Joie à St Guenolé", pastel sur papier signé en bas à droite, 50 x 31 cm
Adjugé 496,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 46
Edmond CHAUVET (1902-1969), "Le lavoir", huile sur toile signée en bas à droite, 66 x 55 cm

Lot n° 47
Edmond CHAUVET (1902-1969), "Château en ruine", huile sur toile signée en bas à droite, 60 x 74 cm

Lot n° 51
Ecole française seconde moitié du 19e siècle, "Bretonne dans un sous-bois", huile sur toile, 60 x 39 cm

Lot n° 55
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952), "Retour des pêcheurs, Morbihan", aquarelle située signée en bas à droite, 26 x 34 cm
Adjugé 1860,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 56
Ecole française début 20e siècle, "Marine", huile sur panneau et huile sur toile formant pendant, trace de signature en bas à droite, 25 x 39 cm

Lot n° 58
Jean-Jules CALIEZ (XXe), "Locronan et la baie de Douarnenez", huile sur panneau signée en bas à droite, 51 x 85 cm

Lot n° 64
André EVEN (1918-1996), "Allée près des arbres", huile sur toile signée en bas à gauche, 24 x 33 cm

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8