Filtrerles lots par

Catégories
Filtrer

sam. 29 septembre à 14h30

Lot n°1

Vase pansu à long col, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de pivoines, chrysanthèmes, grenades et de macarons, Chine, 19e siècle, H. 45 cm (fond étoilé, un tout petit éclat au col)

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°1

Lot n°2

Grand bassin en porcelaine de commande, à décor en émaux de la famille rose d'un brûle parfum en médaillon central, entouré d'arbustes en fleurs, le pourtour orné de fleurs de lotus et de pivoines, Chine, 18e siècle, Compagnie des Indes, D. 40 cm (be...

Adjugé 480€ marteau

Voir le lot N°2

Lot n°3

Plat circulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de feuillages, marque Qianlong apocryphe, Chine, vers 1920, D. 33.5 cm

Adjugé 260€ marteau

Voir le lot N°3

Lot n°5

Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose, Compagnie des Indes, à décor de pivoiniers en fleurs - On y joint une assiette à décor de bambou et pivoine et une autre famille rose bordure aux lambrequins (petites égrenures, un éclat pour une, u...

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°5

Lot n°7

Deux assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, l'une à décor d'un faisan sur un arbuste en fleurs, l'autre à décor de grenades, de citron digités, l'une portant une marque, D. 24 cm (une petite égrenure pour l'une)

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°7

Lot n°8

Ensemble de 10 assiettes plates et 2 assiettes creuses en porcelaine de commande, à décor en bleu sous couverte d'une fleur de pivoine et de frises, Compagnie des Indes, 18e siècle, 22.5 cm (infimes égrenures pour certaines)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°8

Lot n°9

Paire de vases balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de vases archaïques et compositions florales, la base du col est ornée de têtes de lions, Chine, période Guangxu, H. 58 cm (dont un fêlé sur la base et sur le corps)

Adjugé 460€ marteau

Voir le lot N°9

Lot n°13

Suite de 28 gouaches sur papier de riz de Canton, représentant les différents métiers et différentes scènes, 11 x 15.5 cm environ

Adjugé 460€ marteau

Voir le lot N°13

Lot n°17

Ecole japonnaise, début 20e siècle, "Scène lacustre, à décor de maisons sur pilotis", fixé sous verre, 29 x 38.5 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°17

Lot n°18

"Pagodes et personnages", pendant de fixés sous verre, circa 1920, 29 x 19 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°18

Lot n°20

Grand panneau en faïence de Satsuma finement décoré d'une colonie de singes savourant des kakis et des raisins sur les berges d'un fleuve. Grande finesse du travail et très bel émaillage. Encadrement d'origine en bois naturel. Dim. hors cadre : 33.4 ...

Adjugé 1 100€ marteau

Voir le lot N°20

Lot n°21

Vase balustre en faïence à décor d'un chariot de cérémonie du mariage, d'une coiffe et de fleurs, belle glaçure peau de lièvre, Japon, vers 1900, H. 36,5 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°21

Lot n°22

Paire de potiches couvertes à col festoné, en porcelaine de Satsuma, le pourtour à l'imitation de la passementerie, à décor de daymio, disciples et lettrés, le couvercle agrémenté de lions la patte reposant sur une sphère, elles sont présentées sur ...

Adjugé 550€ marteau

Voir le lot N°22

Lot n°23

Ensemble de 3 vases en grès de Satsuma, à décor de Arrhats en léger relief, Japon, circa 1920, H. 31 et 37.5 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°23

Lot n°24

Paire de chaussures pour jeunes filles aux pieds bandés, en satin de soie, sous verre, 40 x 28 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°24

Lot n°28

Grand éventail à décor d'oiseaux et de fleurs sur fond doré, Japon, L. 74.5 cm

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°28

Lot n°29

Deux chapeaux vietnamiens en vannerie, H. 32.5 cm et 26 cm

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°29

Lot n°32

Grand plat carré en porcelaine Imari, à décor d'une jardinière et compositions florales, le pourtour orné de têtes de lions et d'oiseaux du paradis, 45 x 45 cm (un fêle traversant sur l'aile sur 14 cm, petites égrenures sur le pourtour)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°32

Lot n°33

Potiche couverte en porcelaine Imari à décor de jardinières fleuries, Japon, circa 1900, H. 40 cm (éclats et fêles au couvercle)

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°33

Lot n°34

Coupe en porcelaine à décor "Imari chinois" présentant fleurs de pivoines, chrysenthèmes et rinceaux feuillagés, le revers reprennant le décor de l'intérieur, Chine, 18e siècle, D. 26.5 cm (égrenures au dessous de l'ourlet du col, petit fêle non trav...

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°34

Lot n°38

Petit meuble de voyage coréen en bois inaki, agrémenté de ferrures et poignées en laiton, il ouvre à 2 vantaux découvrant 5 tiroirs, 19e siècle, 70 x 40 x H. 61 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°38

Lot n°39

Petit meuble coréen en bois exotique, loupe de thuya et bois noirci, à décor de ferrures, il ouvre à deux vantaux et trois tiroirs, 19e siècle, 80 x 45 x H. 62 cm (un pied accidenté)

Adjugé 170€ marteau

Voir le lot N°39

Lot n°40

Paire de sellettes carrées, montants sculptés à décor de feuillages et de masque, pieds griffes, marbre rouge veiné encastré, Chine, 19e siècle, 44 x 44 cm x H. 85 cm (en l'état, accidents et manques)

Adjugé 1 250€ marteau

Voir le lot N°40

Lot n°42

"Scènes de batailles équestres", deux gouaches sur papier, formant un pendant, Chine, fin 19e siècle, 28 x 24 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°42

Lot n°49

"La poule protégeant ses poussins et le chat", aquarelle sur papier, cachet en bas à droite, Corée, début 20e siècle, 24 x 29 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°49

Lot n°50

"Cérémonie du thé", gouache sur papier, Chine, fin 19e siècle, 28 x 24 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°50

Lot n°52

Eventail en serpentine verte, sculpté d'un dragon et d'un phénix, Chine, vers 1950, H. 41 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°52

Lot n°55

Bouddaï en marbre rosé, debout sur le sac des richesses tenant un lingot, H. 42 cm

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°55

Lot n°57

Statuette en jadéite de Birmanie représentant un cygne, Chine, 20e siècle, L. 7.5 cm

Adjugé 10€ marteau

Voir le lot N°57

Lot n°59

Lot comprenant quatre statuettes en serpentine représentant des oiseaux, Chine, 20e siècle, H. 15 à 27 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°59

Lot n°62

Lot de 2 grands plats en porcelaine Arita, à décor émaillé bleu de fleurs et du mont Fuji, Japon, circa 1900, D. 40 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°62

Lot n°63

Statuette en porcelaine blanc de Chine, représentant une divinité sur des nuages, Chine, vers 1900, H. 39 cm (un pouce restauré)

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°63

Lot n°65

Pot à gingembre en porcelaine polychrome, à décor de branches fleuries et de calligraphie, Chine circa 1880, H. 32 cm (couvercle rapporté, fond étoilé)

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°65

Lot n°66

4 assiettes en bleu de Chine, Compagnie des Indes, à décor d'architecture et de fleurs, une assiette avec petits éclats en bordure et une autre avec un grand éclat.

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°66

Lot n°67

Deux assiettes en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs et balustrade, Compagnie des Indes, D. 23 cm (un fêle pour chacune)

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°67

Lot n°68

Fer à repasser en porcelaine, à décor floral en bleu, Chine, vers 1900, trace rouge de marque sigillaire sur le dessus, 20 x 11 x H. 13 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°68

Lot n°72

Dent d'hippopotame sculptée, à décor d'un dignitaire dans une forêt de pins et de bambous, Chine, 20e siècle, L. 32.5 cm

Adjugé 230€ marteau

Voir le lot N°72

Lot n°74

Sept statuettes en os, représentant des immortels, Chine, 20e siècle, H. 17 à 17.5 cm (un socle cassé)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°74

Lot n°76

Fruit exotique en ivoire, à décor ajouré et agrémenté d'une branche fleurie, Chine, 19e siècle, H. 12.5 cm. Poids brut : 100 g environ (accidents)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°76

Lot n°77

Statuette en ivoire représentant un oiseleur présentant un aigle sur l'épaule, Japon, circa 1880, H. 16 cm. Poids brut : 180 g environ (accidents)

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°77

Lot n°78

Lot de deux statuettes en os représentant une déesse du printemps tenant deux évantails et un fumeur de pipe, Chine, 20e siècle, H. 35 & 33 cm

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°78

Lot n°79

Okimono en ivoire représentant un paysan bûcheron à la pipe, Japon, circa 1920-1930, H. 28 cm. Poids brut : 1180 g environ (tête cassée recollée, socle fendu et petit accident au dos)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°79

Lot n°80

Statuette en ivoire représentant un pêcheur, Japon, circa 1880, H. 12 cm. Poids brut : 100 g environ.

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°80

Lot n°84

Tabatière en porcelaine à décor de feuillages dans des réserves sur un fond vert perlé, Chine, H. 5,5 cm (éclat à la base)

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°84

Lot n°94

Petit vase en émaux cloisonnés sur métal, à décor d'un phénix sur fond jaune, Japon, vers 1900, H. 15 cm (bel état général)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°94

Lot n°96

Paire de vases balustres couverts, en émaux cloisonnés sur bronze, à décor floraux, le couvercle surmonté d'un chien de Fô, Chine, début 20e siècle, H. 12 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°96

Lot n°97

Pipe à opium en verre imitant la pierre, monture en cuivre, Chine, vers 1930-1950, L. 45.5 cm (infimes égrenures)

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°97

Lot n°98

Pipe à eau en pactong et émaux polychromes à décor d'objets mobiliers, Chine du Sud, vers 1900, H. 26 cm (accidents)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°98

Lot n°100

Grand panneau en satin de soie et lin, à décor d'un paon au pied d'un pivoinier en fleurs, oiseaux et papillons, Chine, circa 1900, 240 x 135 cm

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°100

Lot n°104

Paire de vases balustres en porcelaine Imari à décor de composition florales, fruits et feuillages, Japon, circa 1900, H. 25 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°104

Lot n°105

Corbeille en porcelaine Imari à bord ajouré, à décor d'évantail et de fleurs, fin 19e siècle, L. 30.5 cm

Adjugé 45€ marteau

Voir le lot N°105

Lot n°106

Deux vases en porcelaine Imari, l'un à panse cotelée, à décor d'arbustes en fleurs, jardinières et motifs géométriques, Japon, circa 1900, H. 21 et 22.5 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°106

Lot n°108

Ensemble de 2 assiettes en porcelaine Imari, l'une à bord floriforme à décor de bambous, chrysanthèmes et pivoiniers en fleurs, rehaussées à l'or, Japon, circa 1900, D. 21 et 22,5 cm (trace de restauration au centre pour une)

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°108

Lot n°110

Bouillon couvert hexagonal, en porcelaine Imari, à décor de fleurs et végétaux, la bordure et la prise du couvercle à l'imitation du bambou, Japon, circa 1900, D. 20 cm

Adjugé 75€ marteau

Voir le lot N°110

Lot n°115

Coupe en bronze de patine brune, à décor de trois médaillons représentant pavillons, jardin et arbustes en fleurs, Chine, 20e siècle, D. 12,5 cm (déformation du talon, usure à la dorure)

Adjugé 1 000€ marteau

Voir le lot N°115

Lot n°116

Tambour de pluie en bronze à patine brune, Thaïlande, 20e siècle, D. 56.5 cm, H. 46 cm

Adjugé 800€ marteau

Voir le lot N°116

Lot n°117

Paire de vases en porcelaine polychrome de Canton, à décor de scènes de personnages dans des médaillons, se détachant sur un fond de coloquintes et de feuillages, Chine, vers 1970, H. 48 cm

Adjugé 650€ marteau

Voir le lot N°117

Lot n°121

Deux tasses et sous-tasses, en porcelaine de Canton, à décor de scènes chinoises, bordures fleuries agrémentées d'oiseaux exotiques, fin 19e siècle, Chine, D. de la sous-tasse : 15 cm (petit accident à une des soucoupes, l'autre fêlée, une anse cassé...

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°121

Lot n°122

Vase en porcelaine de Canton, à décor de scènes de palais dans des cartouches ornés de papillons et feuillages, Chine, circa 1900, H. 26 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°122

Lot n°123

Jardinière de forme hexagonale en porcelaine de Canton, à décor de dignitaires en alternance avec fleurs oiseaux et papillons, Chine, 19e siècle, H. 15 cm (restaurations sur les bords)

Adjugé 110€ marteau

Voir le lot N°123

Lot n°126

Miniature, "Altesse sur un trône", Inde mongole, fin 19e siècle, 19 x 11 cm

Adjugé 55€ marteau

Voir le lot N°126

Lot n°127

"Seigneur et paysans", miniature, Perse, début 20e siècle, 24 x 15 cm

Adjugé 65€ marteau

Voir le lot N°127

Lot n°131

Fixé sous verre représentant un enfant jouant avec une fleur de lotus, Chine, vers 1930, 48 x 34 cm

Adjugé 180€ marteau

Voir le lot N°131

Lot n°133

Miniature persane, "Personnages et animaux dans un campement", 18e siècle, 27 x 18 cm

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°133

Lot n°134

"Portraits d'ancêtres dans un intérieur", peinture sur soie signée au dos, Chine, circa 1900-1920, 230 x 130 cm (en l'état, mouillures)

Adjugé 150€ marteau

Voir le lot N°134

Lot n°136

Affiche publicitaire pour des médicamants représentant une jeune femme entourée de calligraphie, 73 x 52.5 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°136

Lot n°138

Paire d'assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de bouquets de roses et pivoines au noeud Louis XVI, Compagnie des Indes, D. 23 cm (ancienne restauration)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°138

Lot n°139

Verseuse en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de fleurs, Chine, 18e siècle, monture en argent, H. 19,5 cm (accident au couvercle et manque à la monture, égrenure au bec verseur)

Adjugé 160€ marteau

Voir le lot N°139

Lot n°141

Plat floriforme en porcelaine de commande, à décor en émaux de la famille rose de fleurs d'ibiscus et de pivoiniers fleurs, Chine, 18e siècle, Compagnie des Indes, D. 38 cm (fêle traversant sur 7.5 cm et égrenures et éclats au revers)

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°141

Lot n°142

Lot comprenant trois raviers empilables surmonté d'un couvercle en porcelaine et émaux de la famille rose et un petit pot en porcelaine et émaux de la famille verte, Chine 1900, H. 10,5 et 8,5 cm (manques au couvercle et accident sur le côté des troi...

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°142

Lot n°143

Vase balustre en grès de Nankin, à décor de guerriers sur fond ocre craquelé, circa 1880-1900, H. 34 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°143

Lot n°147

Paire de vases en porcelaine du Japon à décor d'oiseaux, cailles et chrysanthèmes, circa 1900, H. 33 cm

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°147

Lot n°149

Lot comprenant 2 vases de forme balustre, porcelaines de la famille rose et de la famille verte à décor d'oiseaux - On y joint un pot à gingembre en porcelaine de la famille verte, de 20 à 31 cm (fêle et égrenures pour tous)

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°149

Lot n°152

Trois assiettes de forme creuse en porcelaine, à décor d'oiseaux et de rocailles traités en camaïeu de bleu, D. 22 cm (très légers éclats en bordure)

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°152

Lot n°153

Deux sujets en porcelaine polychrome représentant un sage et un dignitaire, Chine, vers 1980, H. 10 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°153

Lot n°154

Lot comprenant : 8 vases de maîtrise en porcelaine, décor famille rose, l'un émaillé corail, H. de 11 à 14 cm, et 6 coupelles en porcelaine à décor divers, Chine, fin 1950, L. de 5 à 8.5 cm

Adjugé 400€ marteau

Voir le lot N°154

Lot n°158

Vase en porcelaine à décor de fleurs et oiseaux, rouge et or peint sur couverte, marque sigillaire brune, Chine, H. 36 cm

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°158

Lot n°159

Vase couvert de forme hexagonale, très finement décoré en grisaille et corail rehaussé à l'or de personnages, échassiers, carpes et paons, le fretel en forme de sage tenant un rouleau, H. 28 cm

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°159

Lot n°160

Petit brûle-parfum oblong en porcelaine polychrome, à décor de personnages, Chine, 19e siècle, 12 x 4 cm

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°160

Lot n°161

Cheval cabré en serpentine, Chine, début 20e siècle, H. 15 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°161

Lot n°166

Ensemble de trois petits sujets en turquoise comprenant deux grenouilles et un bouddha (sur des socles en l'état)

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°166

Lot n°169

Vase en serpentine, à décor de prunus et d'oiseaux, première moitié du 20e siècle, H. 14 cm (manque le couvercle, accidents)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°169

Lot n°178

Sept dieux du bonheur en os, Chine, 20e siècle, H. 10 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°178

Lot n°179

Paire de boules de Canton en ivoire finement sculpté de dragons, D. 8.5 cm (accidents). Poids brut : 380 g environ. (160 + 180 g )

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°179

Lot n°180

Groupe en ivoire monté en lampe représentant des immortels, travail chinois, vers 1920-1930, H. 20 cm. Poids brut total : 920 g environ.

Adjugé 220€ marteau

Voir le lot N°180

Lot n°182

Lot de trois statuettes en os et dent d'hippopotame, à décor de personnages, Chine, 20e siècle, H. 13 et 18.5 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°182

Lot n°183

Okimono en ivoire représentant un fagotier tenant un oiseau et un panier, Japon, circa 1900-1920, H 37 cm. Poids brut : 2 460 g environ (petits manques, un élément décoratif détaché)

Adjugé 600€ marteau

Voir le lot N°183

Lot n°188

Lot de deux boîtes en bois et incrsutations de nacre à décor d'architectures et de paysages, Indochine, vers 1940, 20.5 x 20.5 x H. 9 cm et 8.5 x 13 x H. 5.5 cm (en l'état, accidents et manques)

Adjugé 25€ marteau

Voir le lot N°188

Lot n°192

Groupe en bois représentant une divinité ailée devant laquelle se prosterne un serviteur présentant un joyau sacré, H. 40 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°192

Lot n°198

Deux panneaux en bois de rose et incrustations en marqueterie de nacre, à décor de pin et bambous, de scènes de palais animées de musicienne et dignitaire, circa 1900-1920, 48 x 75 cm (petits manques à la nacre)

Adjugé 700€ marteau

Voir le lot N°198

Lot n°203

Boîte renfermant un service à hors d'oeuvre comprenant 9 raviers en porcelaine polychrome à décor de paysages lacustres, Chine, circa 1950, 28 x 28 cm (couvercle décollé)

Adjugé 90€ marteau

Voir le lot N°203

Lot n°206

Lot de trois vases montés en lampe, dont porcelaine de Nankin, de Satzuma et de Canton, H. de 24 à 30 cm

Adjugé 65€ marteau

Voir le lot N°206

Lot n°208

Grand plat en forme de fleur de chrysenthème, en porcelaine Imari, à décor d'une composition florale dans un médaillon central et de végétaux, D. 46 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°208

Lot n°209

Assiette en porcelaine Imari à décor d'une carpe émergeant des flots, D. 22 cm

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°209

Lot n°210

Plat circulaire en porcelaine Imari, à décor de poissons en médaillon central, jeux d'enfants et compositions florales, Japon, vers 1900, D. 32 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°210

Lot n°211

Jardinière en porcelaine Imari, à décor en médaillons d'arbres fruitiers en fleurs, prunus, pivoiniers et motifs géométriques, D. 18.5 cm

Adjugé 35€ marteau

Voir le lot N°211

Lot n°212

Paire d'assiettes floriforme en porcelaine Imari, à décor de jardinière fleuries, D. 21.5 cm

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°212

Lot n°213

Vase en porcelaine Imari, à décor de fleurs dans des cartouches, monté en lampe à pétrole, H. totale : 67 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°213

Lot n°215

Assiette en porcelaine à décor "Imari chinois", présentant un lapin sous un arbre, entouré d'objets mobiliers, Chine, 18e siècle, D. 22 cm

Adjugé 130€ marteau

Voir le lot N°215

Lot n°216

Lot de trois boîtes en laque noire, à décor polychrome divers, Indochine, circa 1940, 15 x 12 x H. 5.5 cm, 22 x 15 x H. 5 cm et 14.5 x 20 x H. 6 cm (une avec sa clef)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°216

Lot n°217

Petit cabinet en laque, forme pagode, ouvrant à 2 tiroirs et 2 vantaux découvrant 3 tiroirs, à décor de fleurs et d'oiseaux, Chine, circa 1950 35.5 x 17 x H 38.5 cm (une fente en haut à gauche)

Adjugé 70€ marteau

Voir le lot N°217

Lot n°221

Petit buffet en bois d'orme ouvrant à 2 tiroirs et 2 portes, Chine, fin 19e siècle, H. 79 cm, L. 59.5 cm, P. 37 cm

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°221

Lot n°222

Chaise en bois d'orme teinté, le dossier sculpté de motifs, personnages et objets mobiliers, Chine, fin 19e siècle, H. 90 cm, L. 49.5 cm, P. 38 cm (griffures, un pied restauré)

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°222

Lot n°226

Grand plat de service en cuivre ajouré à décor de scènes de la vie quotidienne, piétement pliant en bois ajouré, Indochine, vers 1920, D. 80 cm, H. 55 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°226

Lot n°227

Petite table sellette en bois laqué noir à décor de fleurs, 42.5 x 31 x H. 55 cm (en l'état, petits manques)

Adjugé 40€ marteau

Voir le lot N°227

Lot n°228

Chaise d'enfant en bois d'orme, l'assise formant un coffre, dossier ajouré à décor d'un personnage et de feuillages, Ningbo, circa 1900, H. 72 cm

Adjugé 60€ marteau

Voir le lot N°228

Lot n°229

Paire de fauteuils d'angle en bambou, assise en cuir à décor d'oiseaux branchés, H. 82 cm

Adjugé 140€ marteau

Voir le lot N°229

Lot n°231

Petit paravent asiatique à 4 feuilles, en laque et incrustation d'ivoire, à décor de personnages et de fleurs, 20e siècle, H. 120 cm, L. d'un panneau : 31 cm (en l'état)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°231

Lot n°236

Brûle-parfum en laiton, à décor de chien de Fô et de rats, Indochine, H. 32 cm

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°236

Lot n°237

Brûle-parfum en bronze à décor de fleurs et feuillages, piétement tripode, les anses formant des dragons, la prise formant un animal, H. 41 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°237

Lot n°241

Statuette en bronze représentant un guerrier asiatique à cheval, H. 15 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°241

Lot n°242

Brûle-parfum tripode sur socle reprenant la forme d'une fleur, Chine du sud, fin 19e siècle, D. 28.5 cm (bel état général)

Adjugé 320€ marteau

Voir le lot N°242

Lot n°245

Statuette en plomb représentant un porteur d'eau, Chine, 19e siècle, H. 24 cm (manque à la cuillère)

Adjugé 280€ marteau

Voir le lot N°245

Lot n°249

Char de cérémonie en pierre dure, 20e siècle, L. 16 cm, H. 13 cm (dans son coffret, un tout petit éclat partie supérieure de l'ombrelle)

Adjugé 200€ marteau

Voir le lot N°249

Lot n°250

Paire de vases balustres en émaux cloisonnés polychromes à décor de fleurs et papillons, montée sur des pieds en laiton, 19e siècle, circa 1870, H. 26 cm (accidents et restaurations) - On y joint une petite boite en laiton à décor de fleurs de lotus

Adjugé 250€ marteau

Voir le lot N°250

Lot n°252

Miroir japonais en bronze poli à décor de grues près d'un arbre, H. 26.5 cm (dans son étui)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°252

Lot n°256

Dragon tortue en serpentine, L. 31 cm (petit manque à une patte avant)

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°256

Lot n°257

Boîte rectangulaire en porcelaine de Canton, le couvercle à décor de guerriers, 20e siècle, L. 20.5 cm

Adjugé 30€ marteau

Voir le lot N°257

Lot n°259

Légumier en porcelaine, à décor d'oiseaux, papillons et fleurs, D. 21 cm

Adjugé 20€ marteau

Voir le lot N°259

Lot n°260

Boîte à dîner en laque rouge, bois et porcelaine, à décor d'un Fan-Ding, L. 29 cm, H. 25 cm

Adjugé 80€ marteau

Voir le lot N°260

Lot n°261

Boîte octogonale en laque de style japonais, le couvercle à décor d'un oiseau branché, circa 1880, L. 15 cm (petits manques)

Adjugé 300€ marteau

Voir le lot N°261

Lot n°262

Paire de vases balustres en porcelaine de Canton, à décor de personnages dans des paysages, production moderne, H. 37 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°262

Lot n°263

Ensemble de 4 gravures érotiques, Shunga, Japon, début 20e siècle, 14.5 x 21 cm - On y joint une miniature représentant un couple de princes Rajhput, début 20e siècle, 17 x 11.5 cm

Adjugé 50€ marteau

Voir le lot N°263

Lot n°264

Bol et sous-tasse en porcelaine à décor floral, Chine, D. 16 cm

Adjugé 15€ marteau

Voir le lot N°264

Lot n°265

Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome de rubans et poissons, Chine, 17e siècle, H. 17 cm (accident au col)

Adjugé 190€ marteau

Voir le lot N°265

Lot n°266

Petit surtout en porcelaine de forme octogonale, à décor Yin et Yang, D. 20,8 cm

Adjugé 100€ marteau

Voir le lot N°266

Lot n°267

Jatte en porcelaine polychrome à décor de deux jeunes femmes dans un médaillon, Chine, D. 29.5 cm (usures au décor, un défaut d'émail sur l'extérieur)

Adjugé 120€ marteau

Voir le lot N°267

Lot n°268

Statuette en serpentine représentant un sage, H. 26 cm

Adjugé 15€ marteau

Voir le lot N°268