adjugé 2 500 € le 05/04/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 14 MARS 2015 Mise à jour le 17/03/2015 à 8h53.

Atelier Julien QUONIAM (1876-1954)
Atelier Germaine MORÉ (1903)

22 lot(s) trouvé(s). Page : 1/1
Lot n° 1
Julien QUONIAM (1876-1954), "Rue de village animée, église en perspective", aquarelle sur papier, 23 x 16 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 112,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 11
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "La fontaine des Recollets à Ciboure, Basses-Pyrénées", aquarelle sur papier signée et située en bas à droite, & "Eglise", aquarelle sur papier, 38.5 x 28 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
Julien QUONIAM (1876-1954), "Femme assise près d'un fleuve", aquarelle sur papier, 19 x 24 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 49
Julien QUONIAM (1876-1954), "Le séchage des voiles", aquarelle sur papier, 23 x 15.5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 85
Julien QUONIAM (1876-1954), "Le nettoyage des filets près des remparts", aquarelle sur papier, 32.5 x 25 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 99
Julien QUONIAM (1876-1954), "Voilier amarré sur les quais", aquarelle sur papier, 13 x 18 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 101
Julien QUONIAM (1876-1954), "Péniches amarrées, Notre-Dame de Paris en perspective", aquarelle sur papier, 19 x 24 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 136,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 120
Julien QUONIAM (1876-1954), "Marchande de confiseries au jardin du Luxembourg", aquarelle sur papier et réhauts de gouache, 31 x 24 cm (Provenance : famille de l'artiste)

Lot n° 147
Julien QUONIAM (1876-1954), "Etude de nu féminin allongé", dessin sur papier, 23.5 x 31.5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 105,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 198
Julien QUONIAM (1876-1954), "Voiliers amarrés dans un port", aquarelle sur papier, 12.5 x 17.5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 81,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 268
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Pêcheur carénant son voilier", aquarelle sur papier, & "Bord de rivière au crépusule", aquarelle sur papier, 19.5 x 28.5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Adjugé 155,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 401
Germaine MORE (1903), "Coupe de fruits aux framboises" 73, pastel et gouache sur papier, signé et daté en bas à droite, 24 x 31.5 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 405
Germaine MORE (1903), "Coupe de fraises" 74, gouache signée et datée en bas à droite, 32 x 24 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)
Adjugé 223,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 409
Germaine MORE (1903), "Roses feu", gouache signée en bas à gauche, 31.3 x 23 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 417
Germaine MORE (1903), "Marchand de bonbons", huile sur toile signée en bas à droite, 19.5 x 24 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)

Lot n° 422
Germaine MORE (1903), "Blé, noisettes et prunelles", pastel et gouache sur papier, signé en haut à droite, 23.4 x 30.6 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)
Adjugé 174,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 426
Germaine MORE (1903), "Plages", pastel et gouache sur papier, signé en bas à gauche, 24 x 32 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)

Lot n° 429
Germaine MORE (1903), "L'heure du coucher des oiseaux", pastel et gouache sur papier, signé en bas à droite, 24 x 32 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)

Lot n° 437
Germaine MORE (1903), "Ballon rouge et palmiers", pastel et gouache sur papier, signé en bas à droite, 28.5 x 22.5 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)

Lot n° 445
Germaine MORE (1903), "Champs fleuris", pastel et gouache sur papier, signé en bas à droite, 24 x 32 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)

Lot n° 456
Germaine MORE (1903), "Le vieux port de Bizerte", pastel et gouache sur paier, signé en bas à droite, 24 x 32 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)

Lot n° 476
Germaine MORE (1903), "A Sidi Bou Saïd", pastel et gouache sur papier, signé en bas à droite, 27.5 x 36 cm (Provenance : Fonds d'atelier Germaine Moré)
Adjugé 471,00 euros (frais acheteur et taxes compris).