Icone Russe, Vierge Marie, époque fin XVIIIe, 50x43cm (repeint), RISA.
adjugé 2 100 € le 08/12/2012

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 27 SEPTEMBRE 2014 Mise à jour le 30/09/2014 à 9h00.
BIJOUX-ARGENTERIE

60 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 Page : 1/3
Lot n° 28
ÉCU DE 60 SOLS 1° POINÇON DE WARIN, 1642 , TTB
Adjugé 2728,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 29
DOUZIÈME D'ÉCU À LA MÈCHE COURTE, 1643, TB/TTB
Adjugé 74,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 30
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 40
ÉCU À LA MÈCHE LONGUE, 1651, TB/TTB
Adjugé 174,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4013
10 Fr or Napoléon III, 1859, par Barré
Adjugé 84,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4015
Lot de 8 pièces de monnaie de 5 Frs, argent, dont : 4 pièces de Louis Philippe I, 3 de 1831 et 1 de 1832, 2 pièces de Napoléon III, de 1867 et 1868, 1 pièce de Léopold Premier, de 1850 et 1 pièce de Léopold II, de 1868.
Adjugé 298,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7038
Pièce en or pur, 999%°, Charles de Gaulle 1890-1970. Poids brut : 1.7 g environ.
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7039

Lot n° 4019
Lot de 55 pièces argent comprenant : 11 pièces de 100 Fr, 1 pièce de 50 Fr, 4 pièces de 20 Fr, 17 pièces de 10 Fr, 22 pièces de 5 Fr, poids brut : 970 g environ
Adjugé 397,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4020
Lot de 3 pièces comprenant : 1 pièce de 1 Fr de 1978, 1 pièce de 1/2 Fr de 1996 et 1 pièce de 5 "confoederatio helvetica" de 1982

Lot n° 4021
Médaille arabe en or, agrémentée d'une chaine en métal doré. Poids brut (de la médaille) : 14g environ.

Lot n° 4022
Médaille "VIRTUS ET SPES" Société Centrale de Sauvetage des Naufragés, M. Pichard, capitaine au long cours, Sauvetage des naufragés du "Gloire-à-Marie", Dieppe, 7 novembre 1922, or. Poids brut : 28 g environ.
Adjugé 756,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4025
Médaille et sa chaîne, à décor de couple. Poids brut : 5.1 g environ.
Adjugé 118,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4026
100 Frs, République française, or, 1878. Poids brut : 32.4 g environ.
Adjugé 1364,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4027
Pièce percée en or. Poids brut : 0.9 g environ.
Adjugé 31,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4028
40 Lires, or, Napoléon Empereur , Milan, 1813. Poids brut : 13 g environ.
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4029
20 Frs or, Louis XVIII, Roi de France, 1814 A., Paris Poids brut : 6.4 g environ.
Adjugé 192,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4030
20 Frs belge, Leopold II Roi des Belges, 1877, or Poids brut : 6.5 g environ.

Lot n° 4031
5 pièces 20 Frs Napoléon III or de 1869, 1858, 1859, 1854 et 1863. Poids brut : 32.2 g environ.
Adjugé 870,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4032
2 pièces 20 Frs IIIe République, Génie 1896 et Coq 1904. Poids brut : 13g environ.
Adjugé 348,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4033
20 Frs, 8 florins, François Joseph Hongrie, or, 1875. Poids brut : 6.5 g environ.
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4034
3 pièces 10 Frs Napoléon III de 1868, 1860 et 1859. Poids brut : 9.6 g environ.
Adjugé 273,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4035
4 pièces 10 Frs République française de 1907, 1901, 1915 et 1910. Poids brut : 13g environ.
Adjugé 366,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4036
6 pièces IIIe République, type Dupuis , 1 pièce 10 cts de 1901 et 5 pièces de 5 cts de 1898. On y joint 20 monnaies romaines et étrangères, métaux divers
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4038
Ensemble de 17 pièces de monnaie divers.
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3