6 pièces, or, Edwardvs VII, 2 x 1903, 2 x 1904 et 2 x 1905. Poids brut : 48.2 g environ.
adjugé 1 320 € le 07/02/2015

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 7 DÉCEMBRE 2013 Mise à jour le 07/12/2013 à 19h19.
TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER, ARGENTERIE

186 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Page : 1/8
Lot n° 1
Ecole italienne du 18e siècle, "Paysage italien", huile sur toile, tondo, 37 x 37 cm
Adjugé 322,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
Plan monumental de la bataille du siège d'Arras dressée en 1655, représentation très détaillée des différentes composantes des troupes en présence, attaques des lignes, disposition des quartiers et logements des troupes. Profil de la ville d'Arras et plan du siège. Dans la partie supérieure, armes du royaume, trophées d'armes et portraits en médaillons de " Louis XIV ", " Anne d'Autriche " et du " Duc d'Anjou ". Dans la partie inférieure, scènes de la " Prise de Saint-Paul " et de la " Prise de Saint-Eloy " entourées de drapeaux, armes..., portraits en médaillons de " Mr le Cardinal Mazarin ", " Monsieur de Turenne ", " Maréchal de la Ferté Senneterre " et du " Maréchal d'Hoquincourt ", porte la mention " Deffinée sur les lieux par ordre du Roy et présenté à sa majesté à Paris, par le Sr de Beaulieu le Donjon, ingénieur et géographe ordinaire du Roy, et ayde de ses camps et armées. Aux privilège 1655 ", 180 x 207 cm, carte gravée en taille douce en 15 feuillets assemblés et montés sur toile, légères mouillures, BE.
Adjugé 991,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 11
Ecole française première moitié du 19e siècle, "Scène de putti chasseurs", huile sur toile en camaïeu bleu, décor intérieur d'un grand salon, 77 x 120 cm
Adjugé 520,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 12
Ecole française du début 19e siècle, "Jeune femme à la rose", dessin au pastel sur papier, 70 x 57 cm
Adjugé 310,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 14
Ecole romantique du 19e siècle, "Fruits et fleurs", huile sur toile, 71 x 90 cm (accident à la toile en haut à gauche)
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
Auguste DELIERRE (1829-c.1890), "Perdrix", dessin au pastel sur papier, signé en bas à gauche, 45 x 35 cm

Lot n° 23
Auguste TRUELLE (1818-1908), "Nature morte au vase et fruits", huile sur toile signée en bas à droite, 95 x 135 cm
Adjugé 1239,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 28
Emilio BOGGIO (1857-1920) (Attribué à), "Pommiers en fleurs", huile sur toile signée et titrée au dos, 42 x 71 cm

Lot n° 29
Victor BINET (1849-1924), "Paysage au soleil couchant", huile sur toile signée en bas à gauche, 92 x 73 cm

Lot n° 32
Léon GALAND (1872-1960), "Danseuse", huile sur toile signée en bas à gauche, 52 x 44 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 33
Anonyme, "L'Orientale", huile sur panneau, 27 x 22 cm
Adjugé 173,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 37
Anonyme, "Portrait d'un jeune gentilhomme en habit", huile sur toile, 40 x 30 cm (accidents)
Adjugé 496,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 44
Paul SÉRUSIER (1864-1927), "Baigneuses sous bois", huile sur toile signée et datée en bas à droite "P. Sérusier 11", porte une étiquette au dos "Galerie Druet 20 rue Royale Paris N° 6434", 89 x 130 cm (Petits éclats de peinture)
Adjugé 120202,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 45
Paul SÉRUSIER (1864-1927), "Madone et enfant", huile sur toile signée en bas à droite "P. Sérusier", porte une étiquette au dos "Galerie Druet" déchirée, 92.5 x 60.5 cm (Petits éclats de peinture)
Adjugé 52666,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 48
Émile SABOURAUD (1900-1996), "Promeneurs au bord de la rivière", huile sur toile signée en bas à droite, 54 x 65 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 49
Jef FRIBOULET (1919-2003), "Personnage assis dans un fauteuil", encre signée en bas à droite, 37 x 30 cm
Adjugé 297,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 51
Maurice DENIS (1870-1943), "Pétrarque et Laure", huile sur carton signée en bas à gauche, porte une étiquette au dos "Réunion des Musées Nationaux, Exposition Maurice Denis, N° Catalogue 194, 33 x 25 cm Dès 1931, Denis projette d'illustrer la traduction française des Rimes de Pétrarque, par Henry Cochin, mais le projet ne verra jamais le jour. Il travaille à partir du livre de Cochin, et de l'édition italienne de 1930 (G. Barbera Editore, Florence), et son voyage en Italie de 1931 le mène sur les traces de Pétrarque, en particulier à Florence, Arezzo et Pistoia (tel que mentionné dans son journal, t. III, p. 135, 142). Il peint onze scènes (dont celle-ci en deux versions), qu'il situe en Italie ou en France. Sur une page blanche du livre de Cochin, il en écrit la liste au crayon, en faisant correspondre le numéro du poème (dans la traduction Cochin), et la localisation de la scène. Les titres données aux oeuvres sont ceux des poèmes correspondants, dans la traduction Cochin. Expositions : 1933 PARIS, Charpentier (Maurice Denis), n°73 1970 PARIS, Orangerie, "Maurice Denis", n°194 non rep.
Adjugé 16110,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 53
Victor Louis GUGUEN (1882-1969), "Chemin dans les oliviers, paysage du Var", huile sur panneau, 22 x 27 cm

Lot n° 54
Ecole russe seconde moitié du 20e siècle, "Les foins", huile sur toile signée en bas à gauche, 21 x 34 cm

Lot n° 56
Pierre TAL-COAT (1905-1985), "Le déjeuner sur l'herbe", huile sur toile signée en bas à gauche, 63 x 90 cm (réentoilage)
Adjugé 1859,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 59
ALMUNECAR, "La bassine de confiture", huile sur toile signée en bas à droite, 65 x 81 cm
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 61
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952), "Les dunes à Quiberon", 1919, aquarelle sur papier, signée, datée et située en bas à droite, 52 x 70 cm
Adjugé 2478,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 71
Ecole anglaise fin du 19e siècle, "Portrait de yacht, le Marquis Siclina North Shields devant la baie de Naples", gouache sur papier, 44 x 66 cm

Lot n° 74
VAN OS (Attribué à), "Navigation sur le fleuve", dessin et aquarelle sur papier, 22 x 30 cm
Adjugé 136,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 78
Henry BARNOIN (1882-1940), "Port de Concarneau", gravure
Adjugé 198,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8