adjugé 2 500 € le 05/04/2014

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 19 OCTOBRE 2013 Mise à jour le 19/10/2013 à 18h33.
TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER, BIJOUX

223 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 Page : 1/9
Lot n° 34
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975), "Le phare de l'Ile d'Yeu", huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 73 cm
Adjugé 3036,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 35
A.M. GUERIN (XXe s.) - "Ballet de danse" 34, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 55x65 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 36
Henri MATISSE (1869 -1954), "Femme nue assise", gravure à l'eau forte au vernis mou, contresignée dans la marge, tirage: 25 /25 , 24.5 x 10 cm
Adjugé 3842,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 44
Georges MORLAND, "Personnages dans une écurie", gravure anglaise à l'aquatinte par Franck STERNBERG, 31 x 45 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 47
"Comtesse Spencer et Lord Althorp", gravure anglaise par M A COX, 50 x 35 cm
Adjugé 31,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 48
William GILLARD (c.1812-?), "Nature morte aux fruits et gibier", huile sur toile signée en bas à gauche, 81 x 121 cm, cadre d'origine (accident à la toile)
Adjugé 991,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 49
Francis SMITH (1881-1961) "La conversation", aquarelle gouachée sur papier, signée en bas à gauche, 31 x 23 cm.
Adjugé 1487,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 50
Francis SMITH (1881-1961), "Fenêtre sur la campagne", aquarelle sur papier, signée en bas à droite. Au dos, une esquisse au fusain, "Personnage" petite déchirure 50 x 39.5 cm
Adjugé 1735,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 51
René Pierre Joseph CRESTON (1898-1964), "Breton et bretonne en costume", diptyque, aquarelle et gouache sur papier, signées en haut à droite et datée 1927 pour l'une, 31 x 25 cm chaque
Adjugé 2231,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 54
MUSSOLINI "A George Roux avec cordialité...", photographie argentique dédicacée
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 17
Wolf JURGEN (1958), "Château Turpault Quiberon" 1973, huile sur toile signée et datée en bas à droite et datée 54 x 65 cm

Lot n° 57
Wolf JURGEN (1958) - "Saint-Goustan, Auray" 73, huile sur toile, signée en haut à droite et datée, 54x65,5 cm

Lot n° 59
Léo PERNES -"Ferme bretonne à Nostang" huile sur toile, signée en bas à gauche, 50x90 cm
Adjugé 620,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 60
Léo PERNES-"Port de Concarneau" huile sur toile, 50x40 cm
Adjugé 768,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 61
Louis LE BRETON (1818-1866), "Naufrage d'un trois mâts armé", aquarelle et rehauts de gouache sur papier, signée en bas à droite, 41 x 57 cm

Lot n° 68
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Village animé, Saint Paul de Vence", huile sur toile signée en bas à droite, 82 x 100 cm
Adjugé 496,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 71
"Marquisat et Gouvernement de Belle-Isle" par N. de Fer date du XVIIe (1692), 21 x 29 cm, bel état de conservtion, carte encadrée sous verre

Lot n° 124
Anonyme, "Paysages dans des cartouches de fleurs", deux rouleaux de cartons de tapisserie d'Aubusson, 220 x 92 cm et 70 x 70 cm

Lot n° 73
Anonyme, "Le départ" & "Le retour", paire de gravures, tâchées

Lot n° 76
Anonyme, "Les confidences" & "L'événement au bal", paire de gravures, tâchées, 19e s.
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 81
Anonyme, "Venise, le grand canal", huile sur toile, 38 x 25 cm
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 82
Ecole française fin du 19e siècle, "Fumeur à la pipe", huile sur toile, 39 x 24 cm (Petit accident)
Adjugé 87,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 86
Henri SOLLIER (1886-1966) -"Femme au balcon devant la mer" huile sur toile, 44x36 cm

Lot n° 87
Charles TCHERNIAWSKY (1900-1976) "Camaret" huile sur toile, signée en bas à gauche, 38x60 cm

Lot n° 88
BOBOT XXe s. "Paris, bord de Seine, quais animés" huile sur toile, signée en bas à droite, 44x58 cm

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9