adjugé 2 100 € le 08/12/2012

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du MERCREDI 3 JUILLET 2013 Mise à jour le 04/07/2013 à 15h34.
COLLECTION D'ESTAMPES-BIJOUX
Collection d'estampes
Collection Perret-Jacques Lagrange
Bijoux-Argenterie

92 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 Page : 1/4
Lot n° 1
Gabriel PERELLE (1603 – 1677) & ses fils Hôtel de Mars ou des Invalides. Gravure sur cuivre. Bonne épreuve sur vergé, à l’adresse de Mariette. 19 x 27,5 cm + marges.
Adjugé 74,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 2
Gabriel PERELLE (1603 – 1677) & ses fils La fontaine de la Pyramide (Versailles). Gravure sur cuivre. Belle épreuve sur vergé, à l’adresse de Langlois. 20 x 28 cm + marges.

Lot n° 3
Gabriel PERELLE (1603 – 1677) & ses fils Divers paysages. Eaux-fortes. Epreuves inégalement coupées, d’un tirage du 18ème siècle. Diamètre de 21 ou 17 cm selon les planches. Ensemble de 10 pièces.
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 4
Pierre AVELINE (1654 – 1722) L’entrée du château de Versailles. Gravure sur cuivre. Belle épreuve sur vergé, à l’adresse d’Aveline. 22 x 32,5 cm + marges. Marges légèrement jaunies.
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 5
D’après Jacques CALLOT (1592 – 1635) Les bohémiens en marche : l’arrière garde. Eau-forte. Copie sur vélin de la 4ème planche de la suite Les bohémiens (Lieure 374). 12 x 23 cm + marges.
Adjugé 31,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 6
Jacques CALLOT (1592 – 1635) Saint Amand. Lieure 406. Eau-forte. Bonne épreuve sur vergé du 5ème état, avec l’adresse d’Israël Silvestre. L’épreuve est coupée à l’intérieur du coup de planche. 22 x 28,2 cm, hors tout. Petite tache dans la marge.
Adjugé 25,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
Jacques CALLOT (1592 – 1635) Planches des petites Misères de la Guerre. Lieure 1334 et 1335. Eaux-fortes. Très rares épreuves du 1er état, avant le N° et l’adresse d’Israël, coupées à la limite de la composition. 11,3 x 5,5 cm, hors tout. Quelques traces d’empoussiérage et légère usure dans le ciel de l’une d’entre elles.
Adjugé 991,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8
Claude GELLÉE dit le LORRAIN (1600 – 1682) Les quatre chèvres (partie gauche). Mannocci 8. Eau-forte. Epreuve sur vergé, de l’état définitif, coupée au coup de planche. 20 x 13 cm, hors tout. Petit amincissement du papier au verso. Provenance : Collection G.W Brooke (Lugt supp. 1138a)

Lot n° 9
Claude GELLÉE dit le LORRAIN (1600 – 1682) Le temps, Apollon et les Saisons. Mannocci 43. Eau-forte. Bonne épreuve sur vergé, du dernier état. 20 x 26 cm, hors tout.

Lot n° 10
Claude GELLÉE dit le LORRAIN (1600 – 1682) Mercure et Argus. Mannocci 42. Eau-forte. Bonne épreuve sur vergé, du dernier état. 15,5 x 21 cm, hors tout.
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 11
Israël SILVESTRE (1621 – 1691) Vue du château de Chantilly à dix lieues de Paris. Eau-forte. Très belle épreuve sur vergé à l’adresse d’Israël. 13,5 x 24 cm + marges. On joint du même artiste et de la même suite, une vue du Canal de Chantilly. 2 pièces ensemble.
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 12
Jean-Jacques de BOISSIEU (1736 – 1810) Vue du château de Madrid, près de Paris. Boissieu et Perez 35. Eau-forte. Belle épreuve du 4ème état sur 5, avant l’adresse d’Artaria. 15 x 25 cm + marges.
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 13
Jean-Baptiste Marie PIERRE (1713 – 1789) Le dessinateur / La famille du mendiant. Baudicour 8 et 15. Eaux-fortes. Bonnes épreuves sur vergé coupées au coup de planche. 17,4 x 11,6 cm / 17 x 11,2 cm, hors tout. 2 pièces ensemble.

Lot n° 14
Giandomenico TIEPOLO (1727 – 1804) Diane descend du ciel pour sauver Iphigénie. 1775. Rizzi 135. Eau-forte. Très belle épreuve sur vergé, du 2ème état avec le n° 35. 40 x 23 cm [avec les marges : 51,5 x 34 cm]. Légère ondulation du papier dans la marge supérieure.
Adjugé 1983,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 15
D’après Jean-Antoine WATTEAU (1684 – 1721) Diverses pièces. Eaux-fortes gravées par divers. 3 pièces auxquelles on joint Portrait de femme en pied (artiste non identifié). 4 pièces ensemble.
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 16
D’après Jean-Antoine WATTEAU (1684 – 1721) Détachement faisant alte (sic). Dacier et Vuaflart 179. Gravure de Cochin. Epreuve sur vergé à l’adresse de Chéreau, rue Saint Jacques. 24,5 x 35 cm + marges. Abondantes rousseurs dans les marges.

Lot n° 17
François BOUCHER (1703-1770), "Buste de femme encapuchonnée dans une mante", Pierrette Jean-Richard 118, eau-forte d’après Watteau, belle épreuve sur vergé à l’adresse de Huquier, 32 x 21 cm + marges (Quelques rousseurs dans les marges)

Lot n° 18
François BOUCHER (1703-1770), "Pomone", Pierrette Jean-Richard 152, eau-forte et burin, belle épreuve sur vergé, montée à claire-voie, 44 x 32 cm + marges (Léger empoussièrement ; trace de pli médian visible au verso)

Lot n° 19
Jean Honoré FRAGONARD (1732-1806), "La famille du Satyre (planche 3 des Bacchanales)" 1763, Baudicour 8, eau-forte, bonne épreuve sur vergé, avant le numéro, l’estampe porte au verso une mention erronée : « Facsimile Reproduction » et un cachet allemand : « Zelverkauf Durch. Berlin » 21,4 x 14,5 cm + filet de marge - On joint deux autres gravures du même artiste : "Les disciples d’Emmaüs (B. 12)" & "Antoine et Cléopâtre (B. 23)", deux épreuves coupées à la limite de la composition (On signale deux petits manques à deux angles de Cléopâtre) 3 pièces ensemble

Lot n° 22
Félix BRACQUEMOND (1833 -1914), "Dernière réflexion (portrait de Meyer-Heine)" Beraldi 80, eau-forte et pointe sèche, très belle épreuve avant toute lettre, tirée sur vergé crème et signée à la plume par l’artiste, Provenance : Collection Beurdeley (Lugt 421), 21,5 x 24 cm + marges
Adjugé 434,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 23
Félix BRACQUEMOND (1833-1914), "Vautour" 1904, Beraldi n.d, eau-forte, très belle épreuve d’essai tirée sur vergé Porcabeuf, porte le timbre sec de la Société des Amis de l’eau-forte dans la marge (Lugt 113), 34 x 25,5 cm + marges (Rousseurs dans les grandes marges ; petites déchirures et plis aux extrémités de la feuille)
Adjugé 19,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
Rodolphe BRESDIN (1822-1885), "Entrée de village", Van Gelder 103, épreuve sur vergé mince, d’un tirage posthume, 14,5 x 9,8 cm + marges
Adjugé 223,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 25
Eugène BÉJOT (1867-1931), "Sur l’estacade", eau-forte, bonne épreuve sur vergé crème, signée au crayon par l’artiste, 14,5 x 15,8 cm + marges

Lot n° 28
Eugène CARRIÈRE (1849-1906), "Mme Eugène Carrière (petite planche)" 1893, Delteil 13, lithographie, bonne épreuve sur chine appliqué sur vélin, 18,2 x 12,5 cm + marges (Pli souple et quelques rousseurs dans les marges)

Lot n° 29
Eugène CARRIÈRE (1849-1906), "L’appel" 1894, Delteil 17, lithographie, bonne épreuve sur Japon, de l’état définitif, la remarque effacée, 32,6 x 25,6 cm + marges (Quelques rousseurs et pli à l’extrémité droite de la feuille)
Adjugé 335,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2 | 3 | 4