adjugé 1 500 € le 09/12/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du MERCREDI 18 JUILLET 2012 Mise à jour le 20/07/2012 à 9h53.
ART-MARINE-VOYAGES
La Trinité-sur-Mer Salle du Voulien

105 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 | 3 | 4 | 5 Page : 1/5
Lot n° 1
PERNES Léo, "Port d'Auray, Saint Goustan", huile sur toile, signée en bas à droite, 54 x 73 cm
Adjugé 620,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 3
PERNES Léo, "Moulin à Pont Aven", huile sur toile, signée en bas à gauche, 54 x 73 cm.

Lot n° 4
PERNES Léo, "bras de rivière, région de Concarneau", huile sur toile, signée en bas à droite, 54 x 73 cm.

Lot n° 6
PERNES Léo, "Sortie de rivière ; Le Belan", huile sur toile, 66 x 81 cm.
Adjugé 805,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 7
PERNES Léo, "Port de Doëlan", huile sur toile, signée en bas à droite, 60 x 72 cm.
Adjugé 644,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 8
PERNES Léo, "Camaret le Port", huile sur toile, 54 x 72 cm.

Lot n° 9
Elodie LA VILLETTE (1843-1917), "Portivy", huile sur panneau, signée en bas à gauche, 28 x 43 cm
Adjugé 3470,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 13
Robert LAROCHE (XIX-XX) "Ile d'Yeu", huile sur isorel, signée et datée 45 en bas à droite- 46 x 61 cm
Adjugé 991,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 15
LAPORTE Georges -"Quiberon" lithographie, signée en bas à droite, épreuve d'artiste numérotée 27/30 - 75x101 cm
Adjugé 260,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
Joseph LAMONT - "Marine" huile sur panneau, signée en bas à droite, 20x24 cm
Adjugé 347,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 29
Ecole française XX - "Marée basse" huile sur panneau, 26x37 cm
Adjugé 149,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 34
A.ALLEAUME - "Erquy" huile sur toile - 22x33 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 35
LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) - "Bâteaux au port" lithographie - 47x55 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 37
TESTU Pierre (XIX-XXe)- "Les ramasseurs de coquillages" - huile sur toile - 38x55 cm

Lot n° 42
STEFANI Pierre (1938)-"Marée basse" huile sur panneau - 13x18 cm
Adjugé 235,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 46
Fouillé- "Voiliers" deux lithographies - 37x24 cm

Lot n° 49
Gravure originale de Rochefort
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 50
Gravure 19e s. " Sète "
Adjugé 223,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 64
Marcel CHESNEAU (1902-1975) -"Port de la Trinité-sur-Mer" aquarelle - 48x63 cm

Lot n° 71
Jean CHABOT, "Port de commerce", Lithographie numérotée 13/20 en bas à droite, 23 x 12 cm
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 75
LE CIEUX Richard-"Port de pêche"-aquarelle-38x54 cm

Lot n° 84
L. HAFFNER, 3 reproductions anciennes réhaussées, 8.5 x 13 cm
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 85
L. HAFFNER, "Régate", lithographie, épreuve d'artiste, signée en bas à gauche, 26 x 34 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 90
PINARD René, peintre officiel de la marine -"thonier et langoustier" daté 1921 - eau-forte 31/80 - 22x16 cm (qqs piqûres)
Adjugé 211,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 93
PINARD René, peintre officiel de la marine -"Le yacht blanc" daté 1923 - eau-forte 33/80 - 18x28 cm

1 | 2 | 3 | 4 | 5