adjugé 2 100 € le 08/12/2012

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 9 JUIN 2012 Mise à jour le 12/06/2012 à 8h05.
DECORATIONS MILITAIRES - BIJOUX

40 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 Page : 1/2
Lot n° 200
PREMIER EMPIRE - RECU DE LA GRANDE ARMEE - PLACE DE WITTEMBERG : Inventaire manuscrit des ELEMENTS D'ARMEMENT ET DE MUNITIONS (canons, obusiers, étoupilles, mèches, porte lances…) versés à la PLACE DE WITTEMBERG par l'ARTILLERIE DU PREMIER CORPS DE LA GRANDE ARMEE le " 30 mars 1813 ", 1 feuillet, 34 x 22 cm, ABE
Adjugé 62,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 201
CHILI - ORDRE DU MERITE - DIPLOME DE GRAND CROIX décerné à " Don Edouard HERRIOT " en " Juillet 1951 ", 29 x 37 cm, TBE.
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 202
DANEMARK - ORDRE DU DANEMBROG (1671 - Modifié en 1808 - 4 classes) - Ensemble de COMMANDEUR DE PREMIERE CLASSE AVEC PLAQUE ou de GRAND OFFICIER du règne du Roi Frédéric IX (1947-1972) : CROIX DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 41 x 82 mm, SUP. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, branches taillées à pointes de diamants, 57 x 74 mm, SUP. Poinçons danois de Michelsen, écrin d'origine.
Adjugé 1549,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 203
ESPAGNE - ORDRE DE LA LIBERATION D'ESPAGNE (1947 - Créé par le gouvernement en exil à Paris) - Rare PLAQUE DE GRAND CROIX OU DE GRAND OFFICIER, en vermeil et émail, 80 x 80 mm, poinçon d'Arthus Bertrand, SUP. On joint le DIPLOME de " Maestrante " attribué à " Edouard HERRIOT " le " 9 diciembre 1949 ", TBE.
Adjugé 3718,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 204
ETHIOPIE - ORDRE DE MENELICK II (1924 - 5 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER : CROIX DE COMMANDEUR, en métal doré et émaillé, 49 x 76 mm, éclat à l'émail rouge du centre de l'avers, cravate avec cordonnets, BE. PLAQUE, en métal doré et émaillé, 77 mm de diamètre, SUP. Fabrication anglaise par Mappin & Webb London, écrin d'origine.
Adjugé 682,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 205
FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802 - Modifié en 1816 - 5 classes) - III REPUBLIQUE (1871-1951) - ETOILE DE CHEVALIER, en argent et émail, centres en or émaillé, 39 x 55 mm, des éclats à l'émail des centres, EM.
Adjugé 50,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 206
FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802 - Modifié en 1816 - 5 classes) - IV REPUBLIQUE (1951-1962) - ETOILE DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 62 x 90 mm, modèle de luxe bombé à centres en plusieurs parties, émail du feuillage entre les branches et de la couronne en triple épaisseur. Des éclats à l'émail bleu des centres ainsi qu'au feuillage, cravate, écrin d'origine en maroquin rouge frappé des initiales " H.F. ", daté " 8 janvier 1954 " (traces d'étiquettes). Provenance : Henri FRIOL.

Lot n° 207
GRANDE-BRETAGNE - ORDRE ROYAL DE VICTORIA (1896 - 5 classes) - CROIX DE COMMANDEUR (CVO), en vermeil et émail, numéro frappé au revers " 1307 ", 49 x 49 mm, cravate, SUP. REDUCTION correspondante, en vermeil et émail, 18 x 18 mm, SUP. Ecrin d'origine de chez Collingwood marqué " CVO ".
Adjugé 744,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 208
GRECE - ORDRE ROYAL DE GEORGES I (1916 - 6 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER : CROIX DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 46 x 85 mm, cravate avec cordonnets, SUP. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, 75 mm de diamètre, SUP. Fabrication grecque, écrin d'origine. Provenance : Henri FRIOL (Etiquette dactylographiée nominative scotchée sur le couvercle). On joint le DIPLOME correspondant décerné à " Henri FRIOL ", BE.
Adjugé 867,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 209
ITALIE - ORDRE DU MERITE DE LA REPUBLIQUE (1951 - 5 classes) - CROIX DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 55 x 73 mm, cravate avec cordonnets, fabrication italienne, écrin d'origine de chez Cravazola, SUP
Adjugé 74,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 210
ROYAUME DU LAOS - ORDRE DU MILLION D'ELEPHANTS ET DU PARASOL BLANC (1909 - Modifié en 1927 - 5 classes) - INSIGNE DE COMMANDEUR, en métal doré et émaillé, 37 x 68 mm, cravate avec cordonnets, écrin, SUP
Adjugé 520,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 211
ROYAUME DU LAOS - ORDRE DU MILLION D'ELEPHANTS ET DU PARASOL BLANC (1909 - Modifié en 1927 - 5 classes) - DIPLOME DE GRAND CROIX décerné à " Mr le Président Edouard HERRIOT - Président de l'Assemblée Nationale " le " 7 octobre 1949 ", diplôme bilingue, 43 x 56 cm, TBE. On joint la LETTRE D'ENVOI correspondante, émanant du " Commissariat de la République Française au Laos ".
Adjugé 397,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 212
LIBERIA - ORDRE DE L'ETOILE D'AFRIQUE (1920 - 5 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER : ETOILE DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 55 x 90 cm, léger éclat à l'émail rouge circulaire de l'avers, cravate avec cordonnets, BE/TBE. PLAQUE, en vermeil et émail, 71 mm de diamètre, SUP. Poinçons de Chobillon, écrin d'origine.
Adjugé 471,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 213
GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG - ORDRE DE LA COURONNE DE CHENE (1841 - Modifié en 1872 - 5 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER : CROIX DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 55 x 50 mm, cravate avec cordonnets, SUP. PLAQUE, argent, vermeil et émail, branches à décor de pointes de diamants, 73 x 73 mm, SUP. Ecrin d'origine, rosette sur canapé pour boutonnière, SUP. On joint le DIPLOME correspondant, décerné à " Monsieur Henri FRIOL - Directeur de Cabinet de Monsieur le Président de la République " le " 15 juin 1957 ". 36 x 25 cm, BE
Adjugé 805,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 214
ORDRE HOSPITALIER DE MALTE - ORDRE DU MERITE DE L'ORDRE DE MALTE (1920 - 6 classes) - ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER SANS EPEE POUR LAIC (PRO MERITO MELITENSI) : CROIX DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 42 x 69 mm, cravate noire à liserés rouges et blancs et galons lézardés en cannetille or, SUP. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, branches à décor de pointes de diamants, 87 mm de diamètre, au dos pastille du fabricant italien " Tanfani & Bertarelli ", SUP. Fabrication italienne, écrin d'origine de chez Tanfani & Bertarelli.
Adjugé 1053,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 215
PROTECTORAT FRANÇAIS DU MAROC - ORDRE DU OUISSAM ALAOUITE - (1913 - 5 classes) - ETOILE DE COMMANDEUR, second modèle sans inscriptions sur les branches, 57 x 86 mm, poinçon de la maison Arthus Bertrand, petit éclat à l'émail rouge circulaire du centre du revers, cravate avec cordonnets, rosette sur canapé pour boutonnière, écrin d'origine, TBE. Provenance : Henri FRIOL. Avec une carte de visite manuscrite du Grand Caïd " Hadj El-Ayadi Ben Hachmi " le félicitant pour sa promotion. On joint également 3 COURRIERS relatifs à la remise de cette décoration.
Adjugé 211,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 216
PRINCIPAUTE DE MONACO - ORDRE DE SAINT CHARLES (1858 - 5 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER : COMMANDEUR, en vermeil et émail, 54 x 83 mm, cravate avec cordonnets, SUP. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, branches à décor de pointes de diamants, 97 mm de diamètre, SUP. Ensemble de fabrication française.
Adjugé 1611,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 217
PAYS BAS - ORDRE D'ORANGE-NASSAU (1892 - 5 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER A TITRE CIVIL : COMMANDEUR en vermeil et émail, 55 x 88 mm, cravate avec cordonnets, SUP. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, 89 x 89 mm, au dos pastille de chez " JMJ van Wielik - La Haye ", SUP. Ecrin d'origine.
Adjugé 843,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 218
PROTECTORAT FRANÇAIS DE TUNISIE - ORDRE DU NICHAM IFTIKAR (1837 - Modifié en 1855 - 6 classes) - PLAQUE DE GRAND CROIX ou de GRAND OFFICIER, en argent et émail, 85 mm de diamètre, fabrication tunisienne, au monogramme de Mohamed el Amin (1943-1957), infime éclat à l'émail vert du centre, TBE/SUP
Adjugé 260,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 219
PROTECTORAT FRANÇAIS DE TUNISIE - ORDRE DU NICHAM IFTIKAR (1837 - Modifié en 1855 - 6 classes) - PLAQUE DE GRAND CROIX ou de GRAND OFFICIER, en argent et émail, 86 mm de diamètre, fabrication tunisienne, au monogramme de Mohamed El Amin (1943-1957), SUP
Adjugé 310,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 220
VATICAN - ORDRE DE PIE IX (1847 - Modifié en 1856 et 1905 - x classes), ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER ou de COMMANDEUR AVEC PLAQUE : ETOILE DE COMMANDEUR, en vermeil et émail, 58 mm de diamètre, modèle uniface (léger éclat à l'émail blanc du centre du revers), cravate avec cordonnets, TBE. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, 65 mm de diamètre, SUP. Fabrication italienne, écrin d'origine de Tanfani & Bertarelli aux armes du Vatican.
Adjugé 1487,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 221
REPUBLIQUE SOCIALISTE DE YOUGOSLAVIE - ORDRE DU DRAPEAU YOUGOSLAVE (1947 - 5 classes) - Ensemble de SECONDE CLASSE ou de GRAND OFFICIER : COMMANDEUR, en argent, vermeil et émail, 60 x 87 mm, cravate avec cordonnets, SUP. PLAQUE, en argent, vermeil et émail, 59 x 62 mm, SUP. Fabrication yougoslave, écrin d'origine et ruban diminutif pour uniforme.

Lot n° 222
Lot de 3 MEDAILLES DE TABLE, en bronze patiné, " Visite à Paris de sa majesté la Reine Elisabeth II - Avril 1957 ", " Union syndicale des industries spatiales 1958 ", attribution frappée au revers " Henri Friol " et " Centenaire de l'Ecole Française d'Athènes ", 1846-1956 ", TBE. On joint une petite MEDAILLE DE TABLE du " Conseil général d'administration des hôpitaux civils de Lyon ", en argent, 33 mm de diamètre, écrin, TBE
Adjugé 87,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 223
MEDAILLE DE TABLE A L'EFFIGIE D'EDOUARD HERRIOT, marquée au dos " Président H. HERRIOT - Maire de Lyon - Député du Rhône ", en bronze patiné, 68 mm de diamètre, SUP
Adjugé 25,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 224
JETON des AVOCATS AUX CONSEILS DU ROI ET A LA COUR DE CASSATION, avers à l'effigie de Louis XVIII, gravé par Andrieu, 33 mm, BE
Adjugé 112,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

1 | 2