adjugé 7 400 € le 07/10/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 12 FÉVRIER 2011 Mise à jour le 17/02/2011 à 12h54.
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS

38 lot(s) trouvé(s). 1 | 2 Page : 1/2
Lot n° 6
LE TURVILLE Serge (1924-2005) "Composition" huile sur toile, signée-92x65 cm
Adjugé 867,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 18
MOISON Sylvia, "Marine", aquarelle-12x19 cm
Adjugé 25,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 20
"Amour en cage" - lithographie originale 1/4, signée en bas à droite et daté 78-trace de signature-47x34 cm
Adjugé 12,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 21
SUDRE Jean-Pierre (1921-1997)-"Composition naturaliste ", épreuve d'artiste, impression à partir de plaque photographique retravaillée sur papier velin d'arches - 26x26 cm
Adjugé 248,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 22
SUDRE Jean-Pierre (1921-1997) -BLUE MOOD 1965-gravure à partir de plaque photographique retravaillée sur papier velin d'arches-2/2 -30x20 cm
Adjugé 310,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 24
SUDRE Jean-Pierre (1921-1997)- "Iris et papillon" 1951- tirage argentique-45x24 cm
Adjugé 496,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 25
SUDRE Jean-Pierre (1921-1997)-"Composition bleu " impression à partir de plaque photographique retravaillée sur papier velin d'arches - 40x28 cm

Lot n° 26
SUDRE Jean-Pierre (1921-1997)"Composition"- impression à partir de plaque photographique retravaillée sur papier velin d'arches-28x39 cm

Lot n° 31
Jules PARESSANT (1917-2001) - "Roses de Noël"-monotype 9/10-15x13 cm
Adjugé 112,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 37
RIETI Fabio-"Les toits de Paris"-huile sur toile, signée -73x60 cm
Adjugé 1053,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 43
Alain THOMAS, "Paysage aux deux cavaliers", huile sur panneau, signée en haut à droite, 60 x 50 cm
Adjugé 1735,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 45
CHAMBAS Jean-Paul -"La fille au chien"-huile sur toile, signée au dos-146x89 cm
Adjugé 5948,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 52
MORIN Dominique (1960) -" Petite fille en pleurs" huile sur panneau, signée en bas à droite-27x19 cm
Adjugé 99,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 58
SAVIGNAC Jean-Paul - "Vieux mec" 2009, acrylique sur toile, 60x60 cm
Adjugé 372,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 60
JOUSSE Izabeau (1967)-"Les amoureux"-huile sur toile, signée en bas à gauche-100x100 cm
Adjugé 1859,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 64
PULGA B.-"Stati Della Memoria" 1981-huile sur toile-114x146 cm

Lot n° 67
SAMBONO-"Femme accroupie"-81x62 cm
Adjugé 186,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 74
PICASSO Pablo (1881-1973) - gravures à la pointe sèche - EX LIBRIS, dédicacées "Pour mon ami Max Pellequer" et signées Picasso dans la planche, contre-signées Picasso dans la marge en bas à droite et numérotées dans la marge en bas à gauche 7/15, 14x19,5 cm certificat Mme Maya Widmaier
Adjugé 4089,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 90
Clown-huile sur carton-monogrammé-24x32 cm
Adjugé 124,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 94
Jules PARESSANT (1917-2001) -"Fleur de lys"-monotype 12/20-16x12 cm

Lot n° 96
Jules PARESSANT (1917-2001) -"Les bijoux"-huile sur papier, signée et datée 99 en haut à droite
Adjugé 273,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 97
Jules PARESSANT (1917-2001) -"Arbres et parterre mauve"-acrylique sur panneau, monogrammé en bas à droite-34x44 cm

Lot n° 98
Jules PARESSANT (1917-2001) "Portrait" 1997-acrylique sur papier, SDBD-30x21 cm
Adjugé 434,00 euros (frais acheteur et taxes compris).

Lot n° 101
DUMAS Christiane (1958)-"Colibris" 2009-huile sur toile-65x95 cm

Lot n° 111
FUCHS Ernst (1930)-"Taubensohn"-gravure à l'eau-forte 45/60-17,5x14,5 cm

1 | 2