LANSKOY André-"Composition"-gouache sur papier, signée en bas à droite-65x50 cm (certificat)
adjugé 7 000 € le 31/10/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du JEUDI 9 AOÛT 2018 Mise à jour le 10/08/2018 à 14h23.
TABLEAUX - ART - MARINE
BIJOUX – ARGENTERIE
St-Cast-Le-Guildo (22380) – Salle d’Armor, 37 Bd de la Mer

173 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 Page : 1/7
Lot n° 1
Globe terrestre signé Lebègue, piétement en bois noirci, fin 19e siècle, H. 48 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 2
Attribué à Rémi-Furcy DESCARCIN (1747-1793), "Portrait présumé de monsieur Gosselin de Sainct Même", toile, 92 x 71 cm (restaurations anciennes) * Sur l'artiste, on consultera Pierre-Yves Badel, "Du nouveau sur le peintre de portraits Remi-Fursy Descarsin (Chauny 1747 - Nantes, 1793), un talent décapité", Bulletin de la société de l'art français, année 2011 (publié en 2012), p. 37 à 61. (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 3
"Portrait de jeune femme au ruban en buste", dessin sur papier vergé, monogrammé GHS en bas à droite, 18e siècle, 32 x 24 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 4
Ecole française vers 1730, entourage de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755), "Portrait de dame de qualité tenant une fleur", toile, 100 x 80 cm (restaurations anciennes) (Expert : Cabinet Eric Turquin, Paris)
Estimations : 1 500 € /  1 800 €

Lot n° 5
Georges JEANNIOT (1848-1934), "La conversation, deux hommes au chapeau", dessin à la mine de plomb sur papier, signé du tampon d'atelier en bas à gauche, 23 x 18 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 6
Louis ANQUETIN (1861-1932), "Le baiser", dessin à l'encre et lavis d'encre sur papier, signé en bas à droite, cachet d'atelier au dos, 21 x 27 cm
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 7
Jean-Louis FORAIN (1852-1931), "Leur pot de vin", dessin à l'encre sur papier, titré et signé en bas à droite, 24 x 30 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 8
Ecole anglaise seconde moitié du 19e siècle, "Abbaye de Westminster", dessin et aquarelle sur papier, 20 x 27 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 9
Ecole française circa 1760, "Portrait présumé de Schneider du château d'Apremont" circa 1830, pastel sur papier, 52 x 42 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 10
Jean DESPRES (1889-1980) : Pendentif rectangulaire et sa chaîne en argent, poinçon crabe, signé au dos, H. 6.5 cm, L. de la chaîne : 52 cm. Poids brut : 59 g environ.
Estimations : 2 000 € /  2 200 €

Lot n° 12
Lampe de table de paquebot norvégien, bras articulé avec abat-jour en cuivre, pied lesté, 220 V, rare design HV Scandinavie, circa 1960, H. 60 cm
Estimations : 450 € /  550 €

Lot n° 13
Lampe de chevet de paquebot norvégien, abat-jour en cuivre et pied lesté, 220 V, rare design HV, Scandinavie circa 1960, H. 44,5 cm
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 14
Globe terrestre de bureau signé Delamarche, fin 19e siècle, H. 50 cm (en l'état, globe désolidarisé du piétement)
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 15
Sextant incomplet, 20e siècle, L. 19 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 17
Paire de grandes manches à air en cuivre riveté, patine d'origine, plaque fabricant Glasgow, H. 98 cm.
Estimations : 600 € /  700 €

Lot n° 18
Coffret dit "travailleuse", en marqueterie de paille polychrome, présentant dans un cartouche central un paysage architecturé animé d'un grand voilier, agencement intérieur en paille orné de fleurs en semis, époque 1e moitié du 19e siècle, 22 x 30 x H. 10 cm (complet)
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 19
Paire de vases lotiformes en émaux cloisonnés polychromes, le col resserré, à décor de frises, fleurs et feuillages, 20e siècle, H. 18 cm.
Estimations : 90 € /  100 €

Lot n° 20
Médaille "Funérailles du Président Carnot" 1894, par Oscar ROTY, écrin d'origine en très bel état, 8 x 5.7 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 21
Médaille en bronze "Prise de la Bastille 1976", par F. ANDRIEU, D. 8 cm
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 22
Médaille en argent "Ville de Paris 1925", D. 5 cm. Poids brut : 68 g environ
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 23
Jean LE GOFF (1925), "Naufrage de la goélette morutière Hécla" 2000, fixé sous verre daté en bas à droite, 32 x 23 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 24
Jean LE GOFF (1925), "West Ward Ho, Clipper sorti en 1852 des chantiers Donald Mac Kay de Boston, pour l'armement Samson et Tappan, bat les records de New-York - San-Francisco en une centaine de jours, bon plein bâbord amures, passe le cap Lock Out Light House, North Carolina, US" 98, fixé sous verre daté en bas à droite, cachet de l'artiste au dos, 45 x 31.5 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 25
John Henry MOHRMANN (1857-1916), "Maréchal de Gontaut, Capitaine Louis Lacroix - Mers de China et du Japan 1902-1904" 1908, gouache sur papier signée et datée en bas à droite, titrée et située en bas à gauche et sur les cartouches, 58.5 x 98.5 cm (restauration) (Provenance : Famille du capitaine au long cours Louis Lacroix)
Estimations : 3 000 € /  5 000 €

Lot n° 26
Léon HAMONET (1877-1953), "Erquy, Le Portuait", aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche, 30 x 48 cm (traces d'humidité)
Estimations : 1 200 € /  1 400 €

Lot n° 28
Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Bateaux au mouillage, Saint Guénolé", aquarelle sur papier située au dos, 24 x 31,5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7