LANSKOY André-"Composition"-gouache sur papier, signée en bas à droite-65x50 cm (certificat)
adjugé 7 000 € le 31/10/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du JEUDI 2 AOÛT 2018 Mise à jour le 03/08/2018 à 16h22.
TABLEAUX - ART - MARINE
BIJOUX – ARGENTERIE
LA FLOTTE EN RE (17630) – Salle de la Base Nautique

140 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 Page : 1/6
Lot n°
Pistolet lance fusée, USA, 1940, 27 x 21 cm.
Estimations : 250 € /  350 €

Lot n° 1
Xavier ALVAREZ (1949), "Joye l'ourson", bronze à patine brune signé et numéroté 1/8, présenté sur un socle en marbre anthracite, H. totale : 74 cm
Estimations : 1 600 € /  1 800 €

Lot n° 2
Jean LE GOFF (1925), "Stasraad Lehmkuhl", trois-mâts barque allemand en 1924, puis norvégien en 1922 au titre des dommages de guerre, courant bon plein, tribord amures, passe le phare de Faeder, Norvège, cap sur Oslo", fixé sous verre, 31 x 46 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 3
Jean LE GOFF (1925), "La Sole morutier à l'entrée de la Gironde, filant bon plein, phare de Cordouan en vue, par babord avant", fixé sous verre, 39 x 48 cm
Estimations : 300 € /  400 €

Lot n° 5
BELL ?, "Rochefort, Pont de Martrou", lithographie numérotée 155/200, titrée au centre, signée en bas à droite dans la marge, présente un cartouche "Le 2 juillet 1994, le Pont Transbordeur de Martrou est remis en service - La CMR est fière d'avoir participé à sa réhabilitation", 26 x 27.5 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 6
Yvon LOTH (XXe), "Bord de mer aux Saintes-Marie de la Mer" 1949, huile sur toile signée et datée en bas à droite, monogrammée, titrée et datée au dos, 46 x 55 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
Jean CHABOT (1914-2015), "L'été, plage animée en Vendée", gouache sur papier, signée en bas à droite, 42 x 52.5 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 10
Henri TURON-LAGAU (1905-1997), "Port de pêche animé", huile sur toile, signée en bas à droite, 37 x 46 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 12
Patère multiple de cabine de paquebot en laiton massif, H. 15,5 cm.
Estimations : 70 € /  80 €

Lot n° 14
Applique de coursive Océanic en bronze avec grille de protection du verre, 24,5 x 15 cm
Estimations : 150 € /  250 €

Lot n° 15
Estimations : 150 € /  250 €

Lot n° 16
Bateau de bassin à quille lestée, oeuvres mortes mauves, gréement Marconi, 76 x 130 cm.
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 17
Bateau de bassin à quille lestée, oeuvres mortes vertes, gréement Marconi Class M3, 104 x 190 cm.
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 18
Montre de coursive de paquebot à ouverture hublot simple, face Seiko en 24v transformé en mécanisme à quartz neuf, D.22 cm.
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 19
Sextant "Cassens and Plath chassis", optiques et filtres en en très bon état, 25 x 21 cm.
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 20
Boîte météo de bord, thermomètre C° et F° à l'intérieur, H. 76 cm.
Estimations : 90 € /  100 €

Lot n° 26
Paul LEDOUX (1884-1960), "Vue de village provençal" 1951, huile sur isorel, signée en bas à droite et en haut à droite, 45 x 62 cm
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 28
Yvon DIEULAFE (1903-1990), "Scène de port animé", huile sur panneau signée en bas à droite, 50 x 99 cm
Estimations : 80 € /  120 €

Lot n° 29
Jean QUEFFELEC (XXe), "Vue de port" 88, aquarelle signée et datée en bas à droite, 35 x 47 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 30
Jean QUEFFELEC (XXe), "Le Vieux Passage" 1992, aquarelle et gouache sur papier signée, datée et titrée en bas à droite, 30.5 x 38.5 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 31
Jean QUEFFELEC (XXe), "Bateaux à marée basse", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 24 x 39 cm
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 32
Frank BAL (1876-1960), "L'île de Clarence", huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos, 34.5 x 42 cm
Estimations : 50 € /  70 €

Lot n° 34
Attribué à Michel PATRIX (1917-1973), "Couple en bord de mer", suite de trois eaux-fortes, l'une signée dans la marge, 16.5 x 10.5 cm (quelques rousseurs)
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 39
Applique en laiton Wiska avec abat-jour cuivre et grille de protection du verre, 18 x 16,5 cm.
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 41
Lampe de table de paquebot norvégien, bras articulé avec abat-jour en cuivre, pied lesté, rare design HV Scandinavie 1960, 220 V, H. 60 cm
Estimations : 450 € /  550 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6