adjugé 36 000 € le 04/04/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 19 MAI 2018 Mise à jour le 22/05/2018 à 8h44.
Vente en live sur www.interencheres-live.com

368 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/15
Lot n° 2
Édouard DOIGNEAU (1865-1954), "Pour la fête des Filets Bleus, portrait de bretonne" 1910, dessin au fusain, aquarelle et rehauts de gouache sur papier, signé, titré et daté en bas à droite, 33 x 24 cm
Estimations : 400 € /  600 €

Lot n° 4
Frank Crawford PENFOLD (1849-1920), "Couple marchant dans la rue" 1911, huile sur panneau signée et datée en bas à droite, 38 x 46 cm
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 5
Fernand MORIN (XIX-XXe), "Jeune bretonne de l'Aven", pastel sur toile signé en bas à gauche, 46 x 37.5 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 6
Fernand MORIN (XIX-XXe), "Portrait de bretonne à la coiffe" Pont-Aven 1903, dessin au fusain signé, daté et situé en bas à droite, 30 x 38 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
Jean FRÉLAUT (1879-1954), "Paysage au pont de pierre" 1948, gravure à l’eau-forte, signée et datée en bas à gauche dans la page, contresignée dans la marge en bas à droite, 30 x 25 cm
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 8
Ernest GUERIN (1887-1952), "Etude de pigeons", dessin double face sur papier Inges Vergé, cachet en bas à droite, 44 x 30 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 9
Guy PENNAMEN (1932), "Saint-Jean du Poteau, Morbihan" 82, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée sur une étiquette au dos, 50 x 100 cm
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 11
Jean CHABOT (1914-2015), "Le port de Nantes", "Bateau de plaisance à l'échouage", "Personnage dans une allée boisée", & "L'entrée d'un grand hôtel", ensemble de 4 aquarelles signées en bas à droite, de 8.5 x 12 cm à 33.5 x 25 cm - On y joint un lithographie du même artiste, "Le port de Nantes", 14.5 x 22 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 14
BAISSER RESERVE Paul SÉRUSIER (1864-1927), dessin préparatoire à la mine de plomb pour l'oeuvre intitulée "Le battage du blé noir" 1890, signé du cachet rouge "P. S." en bas à droite, 12.5 x 17 cm (Provenance : Vente Boutaric, Piasa 12 décembre 2008)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 17
Albert GOEPP (XIX-XXe), "Bord de mer, marée basse", huile sur panneau signée en bas à droite, 23 x 18 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 18
Albert GOEPP (XIX-XXe), "Portrait de jeune femme", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 33.5 x 25.5 cm (rousseurs)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 19
Albert GOEPP (XIX-XXe), "La houle au large", huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur une étiquette, 52 x 71 cm
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 20
Jean LE MERDY (1928-2015 / Peintre officiel de la Marine en 1979), "Chantier, carénage" 68 (?), gouache signée et datée en bas à droite, 73.5 x 54.5 cm
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 21
Jean LE MERDY (1928-2015 / Peintre officiel de la Marine en 1979), "Dunes à Trévignon" 66, huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos, présente une trace d'étiquette au dos "Fédération nationale des Beaux-Arts" ?, 82 x 100 cm
Estimations : 4 000 € /  6 000 €

Lot n° 22
HENOC, "Vapeur mixte et canot dans la tempête", huile sur toile signée en bas à gauche, 65 x 49 cm
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 23
Louis GARIN (1888-1959), "Couple de bigoudens", huile sur carton, signée en bas à droite et dédicacé "Très cordialement à Monsieur Gueguen", 6 x 4.5 cm
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 24
Charles DESAVARY (1837-1885), "Auray", dessin original, situé en bas à gauche et signé en bas à droite, 39 x 30 cm (rousseurs, pliures et quelques déchirures dans la marge)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 25
Charles DESAVARY (1837-1885), "Environs d'Auray", dessin original, situé en haut à gauche et signé en bas à droite, 39 x 30 cm (rousseurs, pliures et quelques déchirures dans la marge)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 26
Emmanuel FREMIET (1824-1910) : Vide-poche Art Nouveau en bronze doré, à décor d'un cerf et d'un profil de femme, 17 x 11 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 27
G. MOROGE (XXe), "Paysage d'été", huile sur isorel signée en bas à droite, 20 x 31.5 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 28
G. MOROGE (XXe), "Le Moulin de Limbourg, Pont-Aven", pastel sur papier signé en bas à droite, 29 x 23.5 cm
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 30
Barbara BISS (XXe), "Rue de village", bois gravé, signé du tampon en bas à droite dans la planche, contresigné en bas à gauche dans la marge, 26 x 34.5 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 31
J. COCHIN (XIX-XXe), "Le ramassage du bois, mère et enfant près du fleuve", huile sur toile signée en bas à droite signée en bas à gauche, 53 x 36 cm (manques et peinture craquelée)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 32
R. WILSON (XXe), "Promenade sur la plage", huile sur panneau signée en bas à droite, 39.5 x 18 cm (une griffure en haut à droite)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 33
A. MAHUAS (XXe), "Ile d'Arz", pendant d'aquarelles sur papier, signées en bas à droite, 18 x 28 cm
Estimations : 150 € /  200 €