adjugé 36 000 € le 04/04/2009

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 12 MAI 2018 Mise à jour le 15/05/2018 à 13h34.
BIJOUX MODE ARGENTERIE

343 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/14
Lot n° 2
Pierre CARDIN : Carré de soie imprimé, marges vertes, 72 x 76 cm (quelques taches)
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 3
GIVENCHY : Carré de soie imprimé, à décor de fleurs sur fond bleu, marges rayées, 89 x 88 cm
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 4
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Passementerie", marges roses, 88 x 90 cm (quelques taches, mais très bel état)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 5
HERMES : Carré de soie imprimé, à décor de roses blanches sur fond turquoise, marges grises, 87 x 87 cm (taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 6
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Les jardins du Roy", marges grises, 87 x 87 cm (quelques taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Dieu est mon droit", marges bleues, 87 x 87 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
YVES SAINT LAURENT : Carré en voile de coton, à décor de pois sur fond jaune, marge rayée bleu marine et blanc, 64 x 61 cm (une bordure décousue)
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 9
Christian DIOR : Carré de soie imprimé à décor géométrique, marges jaunes, 75 x 77 cm
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 10
11 Billets de 100 Frs, numérotés : L.8521, 213010456, S.594, 014842505, H.16051, 401257575, F.25597, 639905414, Z.19740, 493498037, Z.19740 493498034, Z.19740 493498032, J.22831, 570758121, Z.19740, 493498033, Z.19470, 493498035, Z.19740, 493498036 (certains taché, avec trous, pliures et déchirures)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 11
Lot de 4 billets, comprenant : 1 billet de 1000 Frs numéroté X.574, 014346512 (quelques pliures, déchirure en bas à gauche et quelques trous), 1 billet de 1000 Frs (banque de l'Algérie et de la Tunisie), numéroté X.1073, 26821314 (quelques déchirures, trous et taches), 1 billet de 1000 Frs, "Paris, le 19 décembre 1940.QO.", numéroté T.1334, 033343130 (déchirures et taches) et 1 billet de 500 Frs, numéroté K.5481, 137009243 (déchiré/recollé avec deux timbres au dos, taches et quelques autres déchirures)
Estimations : 50 € /  80 €

Lot n° 12
9 Billets de 100 Frs, numérotés : F.23564, 589080242, Z.62063, 1551573329, N.53424, 1335587495, B.46171, 1154251727, O.62756, 1568888235, A.60234, 1505825768, U.52652, 1316294002, H.54973, 1374307421, H.54991, 1374757617 (déchirures, pliures et taches)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 14
Bague or blanc, agrémentée d'un saphir entouré de petits diamants, circa 1920. Poids brut : 2.3 g environ
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 15
Montre à gousset en or jaune, cadran chiffres romains, avec sa clef (fonctionne). Poids brut : 65 g environ
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 16
Bague en or deux tons, de forme rectangulaire, à pans coupés, centrée d'un rubis ovale, calibrant 6 cts environ, probablement traité, dans un entourage de brillants. Poids brut : 9.5 g environ *
Estimations : 2 500 € /  3 000 €

Lot n° 17
Bague or jaune, ornée d'une citrine rectangle facetté, 15.10 cts environ, épaulée de 8 diamants blancs taille moderne, 0.20 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 11.70 g environ
Estimations : 1 900 € /  2 000 €

Lot n° 18
Lot de trois montres à gousset en or jaune. Poids brut : 42.5 g environ
Estimations : 350 € /  450 €

Lot n° 19
Montre de poche à décor d'un cartouche feuillagé, cadran émaillé blanc chiffres romains, avec sa chaîne giletière présentant un sceau, un porte-mine et une clée, or jaune. Poids brut total 86 g environ (Poids brut de la chaîne giletière : 20 g environ)
Estimations : 700 € /  900 €

Lot n° 20
Montre à gousset, mouvement bloqué, cadran chiffres romains. Poids brut : 70 g environ
Estimations : 400 € /  500 €

Lot n° 21
Lot comprenant alliances et chevalière en or jaune. Poids brut : 19.7 g environ
Estimations : 350 € /  400 €

Lot n° 22
Bracelet or blanc, serti de 7 rubis taille ovale, 1.95 ct environ, intercalés de 6 motifs ronds de 4 diamants blancs taille moderne, 0.20 ct environ chacun, L. 17.5 cm. Poids brut : 7.8 g environ.
Estimations : 1 850 € /  2 000 €

Lot n° 23
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 24
Chevalière en or jaune. Poids brut :7.2 g environ
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 25
Cadran de montre de col or jaune ciselé, cadran émaillé accidenté, 1900. Poids brut : 21.2 g environ
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 26
Chaîne giletière en or jaune. Poids brut : 11 g environ
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 27
Bague en or blanc, ornée d'une améthyste taille ovale facettée, 3.95 cts environ, épaulée de 6 saphirs jaunes taille ronde, 1.45 ct environ, TDD : 51. Poids brut : 6.05 g environ.
Estimations : 850 € /  950 €