adjugé 3 500 € le 16/02/2008

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2018 Mise à jour le 30/09/2018 à 18h50.
ARTS D’ASIE

266 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 Page : 1/11
Lot n° 1
Vase pansu à long col, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de pivoines, chrysanthèmes, grenades et de macarons, Chine, 19e siècle, H. 45 cm (fond étoilé, un tout petit éclat au col)
Estimations : 250 € /  350 €

Lot n° 2
Grand bassin en porcelaine de commande, à décor en émaux de la famille rose d'un brûle parfum en médaillon central, entouré d'arbustes en fleurs, le pourtour orné de fleurs de lotus et de pivoines, Chine, 18e siècle, Compagnie des Indes, D. 40 cm (bel état)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 3
Plat circulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de feuillages, marque Qianlong apocryphe, Chine, vers 1920, D. 33.5 cm
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 4
Grand vase en porcelaine à décor de oiseaux et de branchages sur fond jaune, marque en bleu au-dessous, Chine, fin 19e siècle, H. 61 cm (fond perçé)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 5
Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose, Compagnie des Indes, à décor de pivoiniers en fleurs - On y joint une assiette à décor de bambou et pivoine et une autre famille rose bordure aux lambrequins (petites égrenures, un éclat pour une, une trace jaune de restauration? sur une de la paire)
Estimations : 100 € /  200 €

Lot n° 6
Paire d'assiettes de forme calotte, en porcelaine et émaux corail, à décor de grosses fleurs, Chine, 19e siècle, D. 23,5 cm (petit fêle sur une) *Ces assiettes ont été offertes par la Chine à l'ambassadeur d'Orget, vente du 2 mars 1996, Vannes
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 7
Deux assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, l'une à décor d'un faisan sur un arbuste en fleurs, l'autre à décor de grenades, de citron digités, l'une portant une marque, D. 24 cm (une petite égrenure pour l'une)
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 8
Ensemble de 10 assiettes plates et 2 assiettes creuses en porcelaine de commande, à décor en bleu sous couverte d'une fleur de pivoine et de frises, Compagnie des Indes, 18e siècle, 22.5 cm (infimes égrenures pour certaines)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 9
Paire de vases balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de vases archaïques et compositions florales, la base du col est ornée de têtes de lions, Chine, période Guangxu, H. 58 cm (dont un fêlé sur la base et sur le corps)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 10
Paire de grandes tentures de palais, en soie et lin brodé, richement décorée de dragon et phénix symbolisant l'Empereur et l'Impératrice dans l'iconographie chinoise, les dragons et phénix évoluant parmi des nuages stylisés et ruyi sont encadrés de guirlandes de fleurs, Chine, dynastie des Qing, 19e siècle, Dim totale d'un panneau : H. 390 cm, L. 127cm; Dim d'un panneau de soie brodé : H. 345 cm, L. 127 cm (bel état général)
Estimations : 12 000 € /  15 000 €

Lot n° 11
Thangka en polychromie sur textile, représentant le Bouddha Shakyamuni auréolé, assis en méditation sur un trône posé sur des nuages, la main gauche tenant le bol à offrandes, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). En partie supérieure figurent Tsongkhapa, Bhaishajyaguru, Samantabhadra en yab-yum avec sa shakti, Manjusri, Padmasambhava, Milarepa, et Sadaksari. En partie inférieure se trouvent Ushnishavijaya, la Tara Blanche, deux Dhyani Bouddha, Jambhala, la Tara Verte, Shadbhuja Mahakala et Shri Devi. Le thangka est encadré de trois bandes de brocards de soie, tendues dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. Dim. A vue : 60,5 x 40,5 cm (Usures, craquelures)
Estimations : 2 800 € /  3 200 €

Lot n° 12
Thangka peint en couleurs et rehauts or sur textile, représentant probablement Chemchog Heruka (Mahottara en sanskrit), forme courroucée de Samantabhadra, Bouddha primordial de la lignée des Nyingmapa. Il est figuré avec vingt-et-une têtes et quarante-deux bras, ses mains tenant des figures de divinités bouddhiques. Il est en yabyum avec sa shakti et piétine personnages et animaux symboliques. Devant lui, de taille décroissante, sont représentées deux Heruka Bouddha en yabyum, respectivement à neuf et trois têtes, la dernière figure étant celle de Mahakala. Les divinités sont entourées d'une grande mandorle flammée environnée d'un paysage animé de saints, divinités et symboles bouddhiques. Encadrée de deux bandes de brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XIXe siècle. Dim. 81 x 55 cm (Usures)
Estimations : 2 000 € /  3 000 €

Lot n° 13
Suite de 28 gouaches sur papier de riz de Canton, représentant les différents métiers et différentes scènes, 11 x 15.5 cm environ
Estimations : 300 € /  500 €

Lot n° 14
"Groupe de cavaliers", estampe sur tissu, Chine du Nord, dans le goût des Yuan, circa 1900, 58 x 27 cm (déchirures sur la droite)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 15
"Dignitaire assis sur un chien de Fô", rouleau de peinture sur papier, Chine, fin 19e-début 20e siècle, 115 x 59 cm (déchirures)
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 16
Thangka en polychromie et rehauts or sur textiles, représentant le dieu Amitayus assis en padmasana, les mains réunies en dhyanamudra. Il est figuré adossé à une mandorle devant un pavillon de son palais céleste, et entouré de musiciens et adorants, Tibet, fin XIXe siècle, 76 x 55 cm (Usures)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 17
Ecole japonnaise, début 20e siècle, "Scène lacustre, à décor de maisons sur pilotis", fixé sous verre, 29 x 38.5 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 18
"Pagodes et personnages", pendant de fixés sous verre, circa 1920, 29 x 19 cm
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 19
Jarre en porcelaine, émail céladon craquelé, à décor en bleu sous couverte de dragons suivant la perle sacrée, fleurs et rinceaux stylisés, Chine Swatow, 17e-18e siècle, H. 35.5 cm (petits éclats)
Estimations : 600 € /  800 €

Lot n° 20
Grand panneau en faïence de Satsuma finement décoré d'une colonie de singes savourant des kakis et des raisins sur les berges d'un fleuve. Grande finesse du travail et très bel émaillage. Encadrement d'origine en bois naturel. Dim. hors cadre : 33.4 x 55.2 cm (quelques fêles et infimes égrenures, notamment à une feuille, un manque au cadre en haut à droite)
Estimations : 1 000 € /  1 500 €

Lot n° 21
Vase balustre en faïence à décor d'un chariot de cérémonie du mariage, d'une coiffe et de fleurs, belle glaçure peau de lièvre, Japon, vers 1900, H. 36,5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

Lot n° 22
Paire de potiches couvertes à col festoné, en porcelaine de Satsuma, le pourtour à l'imitation de la passementerie, à décor de daymio, disciples et lettrés, le couvercle agrémenté de lions la patte reposant sur une sphère, elles sont présentées sur leur socle, H. totale : 78 cm (quelques accidents)
Estimations : 200 € /  300 €

Lot n° 23
Ensemble de 3 vases en grès de Satsuma, à décor de Arrhats en léger relief, Japon, circa 1920, H. 31 et 37.5 cm
Estimations : 70 € /  90 €

Lot n° 24
Paire de chaussures pour jeunes filles aux pieds bandés, en satin de soie, sous verre, 40 x 28 cm
Estimations : 40 € /  60 €

Lot n° 27
Ensemble de cinq pièces en noix de coco sculptées et étain comprenant : une boîte couverte, une théière, deux tasses et un pichet, Canton, circa 1900, D. 12,5 cm
Estimations : 150 € /  200 €

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11