adjugé 2 700 € le 16/09/2017

adjugé 7 200 000 €
adjugé 760 000 €
adjugé 470 000 €
adjugé 200 000 €
adjugé 155 000 €

Vente du SAMEDI 9 DÉCEMBRE 2017 Mise à jour le 12/12/2017 à 10h58.
BIJOUX-MODE-ARGENTERIE<\br>ARTS DE LA TABLE

471 lots. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |  Page : 1/19
Lot n° 1
HERMES : Carré de soie, "Le cavalier d'or", 90 x 90 cm (taches et 1 fil tiré au dos)
Estimations : 100 € /  120 €

Lot n° 2
JACQUES ESTEREL Paris : Carré de soie à décor d'écussons et de pompons, marge bordeaux, 85 x 86 cm (taches)
Estimations : 30 € /  50 €

Lot n° 3
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Les Mustangs", fond beige, marge rose, 86 x 86 cm (quelques taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 4
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Carrosses d'or", marges grises, 87 x 87 cm (quelques taches, mais très bel état)
Estimations : 120 € /  150 €

Lot n° 5
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "présentation de chevaux", marge bleue, 88 x 86 cm (quelques taches et usures aux angles)
Estimations : 100 € /  150 €

Lot n° 6
Christian LACROIX : Carré de soie imprimé à décor de roses, marge turquoise, 87 x 87 cm (bel état)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 7
GUCCI : Carré de soie imprimé à décor de fleurs et papillons, fond blanc, marge bleue, 87 x 87 cm (quelques taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 8
CARVEN Paris : Carré de soie, à décor de brides, fond turquoise, 84 x 88 cm
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 9
CHRISTIAN DIOR : Carré de soie à décor géométrique, fond bleu, 79 x 75 cm (fils tirés et taches)
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 10
CELINE PARIS : Petit carré de soie à décor de calèches rouges sur fond blanc, marge bleue, 54 x 57 cm (taches)
Estimations : 30 € /  40 €

Lot n° 11
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Carpe-diem", fond bleu, 86 x 86 cm (plusieurs taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 12
HERMES : Carré de soie imprimé, titré "Quai aux fleurs", fond blanc, 89 x 87 cm (taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 13
JEAN PATOU : Carré de soie imprimé, à décor de roses sur fond bleu, 80 x 84 cm (taches)
Estimations : 50 € /  60 €

Lot n° 14
HERMES : 24 Faubourg, petit flacon de parfum collection, H. 8 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 15
YVES SAINT LAURENT : écharpe, L. 135 cm (taches)
Estimations : 80 € /  100 €

Lot n° 16
Manteau de fourrure en renard bleu, T. 40
Estimations : 500 € /  600 €

Lot n° 17
Médaillon porte-photo circulaire en or jaune, monogrammé "MD", à décor de fleurs, D. 3.5 cm. Poids brut : 10.2 g environ.
Estimations : 200 € /  250 €

Lot n° 18
Lot comprenant : 1 pièce argent, 50 Frs + 1 Pièce "Half Dollar", de 1971
Estimations : 10 € /  20 €

Lot n° 19
SWAROVSKI : Boucles d'oreilles "Fit Refresh", formant un triangle scintillant de cristaux, métal rhodié, H. 9 cm
Estimations : 60 € /  80 €

Lot n° 20
Lot de billets de banque en l'état
Estimations : 20 € /  30 €

Lot n° 21
Bague "Jonc", en or blanc, ornée d'un grenat Mandarin de 3.65 cts environ, agrémenté de 12 saphirs oranges ronds de 1.30 ct environ et de 12 diamants blancs taille moderne de 0.45 ct environ, TDD : 53. Poids brut : 6.8 g environ
Estimations : 1 950 € /  2 000 €

Lot n° 22
Bague "Vous et moi", en or blanc, sertie griffes de deux diamants taille moderne de 0.25 ct chaque environ. Poids brut : 2.9 g environ
Estimations : 500 € /  700 €

Lot n° 23
Pendentif monture or gris serti griffes d'un diamant de 0.50 ct environ et sa chaîne en or gris. Poids brut : 3.12 g environ
Estimations : 800 € /  1 000 €

Lot n° 24
Sautoir de 88 perles de culture du Japon 9/9.5 mm, fermoir anneau ressort or. Poids brut : 97.9 g environ
Estimations : 550 € /  600 €

Lot n° 25
Bague en or blanc, ornée d'un rubis TRAITE, taille ovale, de 6.17 cts environ, épaulé de 6 diamants blancs taille moderne de 0.25 ct environ, TDD : 54. Poids brut : 8.7 g environ
Estimations : 1 700 € /  1 800 €